弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不動産売却の際の税金について

不動産の売却を検討中です。よろしくお願いします。
税金がどの程度かかってくるのか、自分で調べてみても考え方がよく分からなかったため質問させていただきます。

購入時期:平成26年11月
借入額:2450万
現在の残額:約2180万

今年中に売却した場合、税金はいくらぐらい払わなければならないでしょうか?
b4_a69fさん
2019年02月07日 08時53分

みんなの回答

仲田 誠一
仲田 誠一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1
ベストアンサー
ありがとう
契約時の印紙税は金額によりますが、この場合1万円でしょう。
登録免許税もかかるでしょうが、司法書士から報酬と一緒に請求されるため報酬と併せてご相談されるのがよろしいでしょう。
なお、事業者でなければ消費税はかかりません。

とうことで、譲渡所得税がメインのお話になると思います。
今年売却すれば、短期譲渡所得になります。
税率は、所得税・住民税が39%、復興特別所得税が加算され39.63%です。長期譲渡所得になればそれが20.315%になります。
実際は、売却により利益(課税譲渡所得)が出ることはあまりなく、税金がかからない場合が多いです。

課税譲渡所得は、売却金額-取得費-売却費用です。
マイホームの場合は特別控除の適用がありうるので、ご確認ください。
取得費は、購入代金は勿論、仲介手数料、登記費用等、直接購入必要だった費用も含みます。
ただし、建物の場合、購入代金から減価償却分を差し引きます(ご質問の期間ならあまり引かなくてもいいと思いますが)。
売却費用も同じです。

ここら辺の詳細は国税庁のHPに案内されていますよ。

詳細は国税庁のHPで見ることができます。

2019年02月07日 09時50分

この投稿は、2019年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産分与に税金はかかるのか? - 贈与税がかかるケースや不動産にかかる税金

離婚時には、夫婦で築いた財産全てを対象に財産分与を行います。多額のお金が動く手続きとなるため、税金が発生するのかどうか、課税対象となるものは...

離婚するときにローンが残っていない不動産を財産分与する方法

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

価値の低い不動産を相続したくない…どうすればよい?

駅から遠い古びたマンション、荒れ放題の土地…。亡くなった人の財産の中に、こうした売ってもほとんどお金にならなさそうな不動産がある場合、むしろ「...

この相談に近い法律相談

  • 不動産を売却した場合の税金

    夫と夫の父名義(2分の1ずつ)の家屋を売却した場合、こちらが1円も受け取っていなくても、こちらに税金はかかりますか?

  • 不動産の親子売却を検討しています。

    先日母の病気が発覚し、地方にある家の親子売却を検討しています。 私は四人兄弟の第一子です。 母がどうしても第二子に相続権を与えたくないとの事で今回の相談に至ります。 親子売却をする際、他の兄弟の任意証明は必要でしょうか? また私が所有し、母が亡くなった際、他の兄弟達は法定相続分の請求権など発生するのでしょうか?

  • 不動産売買時の税金について

    不動産についての相談です。 親が現在、住んでいる家、土地を売り、もっと小さい家、土地を買う場合の税金について、お伺いしたく。 仮に、1億で売れた後、6千万の家、土地を買った場合の所得税は、どうなるでしょうか?不動産取得税等の他の税金はどうなるでしょうか? また、その残った金額から、子供用の中古マンション代として...

  • 法テラスでの不動産売却代行について

    私は精神疾患です。判断力が乏しい為相続した不動産の売却を代行してもらおうと思っているのですが法テラスでもやってくれるでしょうか?

  • 不動産購入、税金

    私は今風俗で働いています。他に昼間の仕事もフリーで働いてはいます。今度投資用に現金で一戸建てを購入しようと思っています。地方にある400万くらいの物件です。私は、確定申告をずっとしてこなかったのですが、購入する際通帳とか財産など調べられたりするのでしょうか? また税金などはだいたいどのくらいになるのでしょうか?無...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。