貸家の庭木の剪定義務について(入居者は家賃滞納)

貸家の庭木が伸びており、公道にかかっています。
行政から通行の妨げになっていると、連絡を受けました。
この貸家は5年近く、家賃滞納をされており、退去もしてくれず、長年連絡が取れず、敷地に立ち入れません。
このような場合、所有者が剪定しないといけないのでしょか?(といっても物理的に不可なのですが)
法的に、どのような方法を取りえうるか教えてください。
いずれは、退去等求めて行動していかねばと思うのですが、とりいそぎ、近隣の方のご迷惑を解決したく、今回の庭木の対応にご助言をお願いします。
2019年01月08日 19時03分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ありがとう
庭木の枝については、賃借人との間で特段の
約定がないかぎり、所有者が剪定する必要
がありますね。

2019年01月15日 11時30分

相談者
着信拒否、居留守を使われるので、入居者の許可は取れないのですが、事前に通知をすること等により、剪定のため所有者が立ち入って、決行しても法的には問題ないでしょうか。

2019年01月15日 11時34分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
立ち入るについて正当な理由があるので、問題は
ないです。

2019年01月16日 10時38分

相談者
ご回答ありがとうございました。

2019年01月16日 16時20分

この投稿は、2019年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 貸家の庭の除草、剪定は大家負担か?

    実家を賃貸しています。借主から庭の手入れについて業者を手配するから、費用の一部負担を提案された。契約書には庭のことは明記されていない。大家としては費用負担が生じるのか?もし生じるのであれば自分たちで手入れしたいと思っているが、そのためには庭に立ち入る必要があり、枝の剪定や雑草を処理したいと考えている。法律的にど...

  • 貸家の敷地の塀の作り直しのトラブル回避について

    高さ1m50 長さ24mの塀の劣化のため、作り直すことを借主から要求されている。今の塀の高さを借主が要求しているが、入居時の塀の高さを守る必要があるのか?高さを守らなければ、法的に問題があるのか 大家としては、ブロックで2段作ると回答して、結論なくそのまま別れた。もし高さを前と同じにする必要があれば、安い竹等を使い...

  • 家賃滞納している貸家の火災保険更新について

    お願い致します。10年前、近所に住む親戚の土地建物が抵当に入っており、競売寸前で借金を肩代わりしました。その代わり、借家として家賃を毎月払う。と言う契約を結びましたが、1年ほど支払いはありましたが、2、3回催促してもその後は全く支払いはありませんし、一言の言葉もありません。逆に、助けてもらわなくても良かった!と言う...

  • 現在空きである貸家の照明

    不動さんやさんから貸家に入居申込が入りました、との連絡を受けました。 その連絡の際に、不動産やさんから、チラシに照明付きと記載してしまってたようです。 実際には、廊下やお風呂、トイレ、廊下の照明は、つけていますが、各部屋の照明は無い状態です。 この場合、法的には、家主が照明を用意しないといけないのでしょうか? 

  • 貸家の大家です 入居者の勝手な行為について 

    貸家の大家です このたび入居者が出ていくことになりました 玄関の横に畳4~5枚程度の広さで庭がある物件です そこにはツツジなどの植栽がしてありましたが 大家の私に許可を得ずに入居者が勝手に切ってしまっていました 契約書には植栽については入居者が手入れと除草を行うこととなっています 法律的に解約時にどのように...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。