弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

共有持分の土地収益(駐車場収益)を叔父が独占。どうしたら支払わせることが出来ますか?

共有名義の土地を、叔父が不動産会社を介して駐車場として貸出。
賃料から固定資産税や駐車場維持経費を引いた収益について、持分に応じた金額支払いをしてこないため、対応について相談させてください。

◆現在の持分状況
私(30%)、弟(30%)、伯母(20%)、問題の叔父(20%)

◆経緯
・祖父が約30年前に他界した際、遺産分割協議書による相続で、父60%、叔父20%、伯母20%にて相続。(他の資産も含め、祖母や叔母も含めた相続人5人全員での遺産分割協議書にて)
・その後、祖母が他界。祖母の資産について、
父、叔父、伯母、叔母の相続人4人全員での遺産分割協議書を作成し、相続。(今回相談の土地は、祖母持分無しのため、この遺産分割には記載無し)
・約20年前、父が倒れて植物状態になり、母が青年後見人に。この段階では、収益振込あり(兄弟間のため契約文面は無)
・昨年父が他界したため、他の資産もあわせて、父の持分(60%)を私と弟で相続
(母と私、弟の相続人3人全員での遺産分割協議書にて)
今回の土地の相続を叔父に口頭通告。
今後の持分収益振込先は、私と弟にするよう依頼済
※父が他界していることをいいことに、
父から私と弟への相続時に無関係である叔父や伯母は、祖父からの遺産分割協議書合意&相続済みにももかかわらず、『土地は最終的に叔父にくれる約束だった(叔父)』だの、『2000万払ってくれる約束だった(伯母)』だの、強請りたかりを母に対して行ってきた事があります。
※明らかな強請りたかりですが、
伯母があまりに執拗なため、母は自分の資産から
2000万渡してしまったとの事です…(10年程前)
※上記背景のため、親戚付き合いを続ける必要もなく、気持ちとして絶縁したいくらいです。

◆相談内容
①叔父に対し未払額を請求する手段
②未払額に対して遅延損害金の請求可否
(可の場合、遅延損害金利率も)
③叔父が支払いをして来ない場合の対抗策
(駐車場貸出の差止請求や訴訟対応など
④母が自分の資産から伯母に渡した2000万を取り戻すことは可能でしょうか?
それぞれ法的根拠や判例も教えてくだされば幸いです。
何卒よろしくお願い申し上げます。
b4_P6yWさん
2018年12月29日 13時14分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
> ①叔父に対し未払額を請求する手段
> ③叔父が支払いをして来ない場合の対抗策
> (駐車場貸出の差止請求や訴訟対応など)

叔父さんに請求しても支払ってもらえなければ、未払金の請求訴訟をする必要があるでしょう。

> ②未払額に対して遅延損害金の請求可否
> (可の場合、遅延損害金利率も)

支払期限の翌日から年5%の遅延損害金を付加した請求をすることは可能でしょう(民法404条、412条、419条)。

> ④母が自分の資産から伯母に渡した2000万を取り戻すことは可能でしょうか?

2000万円を渡したのが10年程前だとすると、返還請求権は消滅時効にかかっている可能性があり(民法167条1項)、取り戻すのは難しいと思います。

2019年01月04日 09時34分

この投稿は、2018年12月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不動産の持分に家事育児労働対価は含められるか?

    不動産購入時に出資比率(夫6:私4)とは異なる持分(5:5)で登記しましたが、現在離婚を前に夫に持分の変更を求められています。共働きですが夫は家事育児に一切協力せず、全て私が担ってきたため、その労働対価の意味も含め、この持分を維持したいのですが可能でしょうか?この不動産は現在賃貸に出しており、その家賃収入等の分配で...

  • 不動産 白紙解約時の買主の使用収益の解釈について

    分譲住宅で補修できないほどの重大瑕疵(地盤の問題など)があった場合、修補ではなく損害賠償請求権を行使すると思いますが、仮に、買戻し(白紙解約)を売主と合意の上で検討する場合、その金額は売買代金から使用収益相当分を差し引くようなことを聞いたことがあります。引き渡し以降、ただで居住していたことになるからだと思います...

  • 土地の持分について

    父名義の土地に、父が亡くなった後、住宅ローンで建物を建てた為、その時に所有権移転の登記をされたのだと思うのですが、持分を父の後妻1/2、前妻の子(2人姉弟の弟)1/2で登記されていましたが、父の後妻が一年前に亡くなり相続の問題が浮上しました。後妻と先妻の子の間に養子縁組はありません。その為所有者が多数になるということを...

  • 共有持分1/2の土地に関して

    我が家は持ち家の一戸建てで、裏に借家があります。裏の借家に入るには我が家の横の細い道を通らなければなりません。 その細い道は裏の借家の持ち主と我が家の共有の土地であり、持分は1/2です。 その共有の土地に借家の借主が粗大ゴミを置いているのですが、こういった場合、借家の借主の不法投棄ということになりますか?それとも...

  • 姻族関係終了届・建物の持分について

    夫が自殺しました。来年一周忌を過ぎたら姻族関係終了届を出すつもりです。現在子供と私が住んでいる家について質問します。 土地名義:私、建物名義:夫と舅1/2ずつ。21年の11月に完成し、住んでいたのは夫・私・子供です。建物を共有にしたのは舅がお金を援助したから、夫と舅姑の話し合いで共有にすることになったようです。 姻族関...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。