1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 倒木により車の破損の請求について(台風以外)

公開日:

倒木により車の破損の請求について(台風以外)

2018年12月22日
木が倒れて、車が破損しました。
木が倒れたのは台風等によって倒れたわけでなく、木の維持をきちんとされてなかったと考えられます。
木が立っている場所の土地所有者(A)と木の所有者(B)は違います。

Aは土地所有者に承諾を得て植えたのか、無断に植えたのかわかりません。
ただ、Bは木を植えて趣味で木の剪定とかをしていたみたいです。

1.こういった場合私は誰に車の補修を請求すればいいのでしょうか?Aでしょうか?Bでしょうか?
2.請求することは可能でしょうか?それともどちらにも請求できないのでしょうか?
相談者(743767)の相談

みんなの回答

相談者(743767)
Aは土地所有者に承諾を得て植えたのか、無断に植えたのかわかりません。

すみまん間違えです。AでなくBでした。

訂正した文章は

Bは土地所有者に承諾を得て植えたのか、無断に植えたのかわかりません。です。

2018年12月22日 12時31分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4
ありがとう
> 1.こういった場合私は誰に車の補修を請求すればいいのでしょうか?Aでしょうか?Bでしょうか?
→民法242条「不動産の所有者は、その不動産に従として附合した物の所有権を取得する。ただし、権原によってその物を付属させた他人の権利を妨げない。」により竹木も原則としては,土地に附合する結果として土地の所有者Aに所有権があることになります。但書きは竹木を植える権限つまり借地権がBにあって,それに基づいて植えた場合には竹木はBの所有があると言うことです。
Bは土地所有者に承諾を得て植えたのか,無断に植えたのかわからないというならば,どちらかは断定できません。まずは,土地所有者Aに連絡をしてBに土地を貸しているかを確認してください。
> 2.請求することは可能でしょうか?それともどちらにも請求できないのでしょうか?
→民法717条2項は,竹木を占有または所有する人は、竹木の栽植や支持に問題(瑕疵)があったために他人に損害を生じさせた場合には,その損害を賠償する責任を負うと定めています。 竹木の栽植や支持に瑕疵があるとは,竹木がその環境も含め通常予想される危険に対応した安全性を備えていないことです。つまり,木が日常の風雨などで倒れる状態だったために倒れてしまった場合には竹木の占有者または所有者は,他人に生じた損害を賠償しなければなりません。ただし,瑕疵の有無に関係なく豪雨や大地震等の通常予想できない異常な自然力によって木が倒れてしまった場合には,不可抗力によるものとして賠償義務は負いません。
木が日常の風雨などで倒れる状態だったために倒れてしまった場合であれば,責任を問うことができます。
竹木の占有者がBであるかは,1のとおりの借地人であるか,単なる剪定を頼まれただけなのかによりますので,借地人であればBに対して,そうでなければAに対して請求できることになります。

2019年01月05日 11時16分

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 木が他人の土地に倒れて車を破損。

    自分の名義の山の木が倒れてしまい隣接する他人の土地にある建物と車を破損させてしまいました。以前は山は祖父の名義になっており祖父が亡くなってから十年近く山に行く事もなく状況を把握しておらず、すぐ隣に建物が建った事も知りませんでした。木が倒れる以前に建物の所有者から木が倒れそうだから伐採をしてくれないかという電話で...

  • 台風で自分の山の木が倒れて人の家を損傷し、賠償請求を受けた時の対応

    台風で自分の土地(山)の木が倒れました。倒れた木が人の家に当たり、雨樋を壊してしまいました。更に、その後の雨でその家の給湯器が冠水し、壊れたとのことで、損害賠償の請求を受けています。 倒れた木は役場を通して枝の剪定の要求があり、剪定業者を決めている最中に根元から倒れてしまいました。 1. 私に支払い義務は発生...

  • 台風で隣の空き家が崩壊し、うちの家に倒れて来た場合の対処について

    台風21号で40年前からある空き家が私の家に倒れて来ました。持ち主はすでに亡くなられており、相続したと思われる人(複数人と思われます)は連絡先が役所にしかわからず教えてもらえない状況です。 私の屋根に完全にもたれてきており、危険な状況にも関わらず、所有者がいることから撤去することもできません。 お聞きしたい内容は、 ...

  • 飲食店での転倒についての請求

    飲食店での転倒について質問させていただきます。 飲食店を利用した際に妻(妊娠34週)がトイレにて転倒してしまいました。 理由としてはトイレにある側溝の鉄の蓋が固定されておらず、足を踏み込んだ際に蓋が滑り、脚を踏ん張らせた所、股関節を痛めてしまったようです。 私も店を出た際に、その話を聞かされたので、トイレの構造も見...

  • 所有物の無断処分について

    所有物の無断処分について相談です。 今回私の実家を売却することになりました。 建物は連棟になっておりますが共有部分(廊下)を除き土地、建物は別々の名義になっています。 年内に解体ということで荷物の整理を行おうと先日出向いたところ、ちょうど廃棄業者が来ており叔父の建物内のみ片付けをしてるのかと思いきや私の所有の建...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。