隣地側の土地が削られたため、境界が崩れてしまいそうです

私の土地と隣地の問題について質問です。
私の土地及び隣地は道路から1mほど高くなっております(両土地とも同じ高さで隣接しています)。
私の土地では駐車場を経営しており、隣地も先日まで駐車場を経営しておりましたが、
先ごろ駐車場をやめて、建物を建設するとの案内が来ました。
工事が始まりましたが、隣地の建物は道路と同じ高さに建てることとなり、
土地を道路の高さまで削る作業をしております。

その際、私の土地との境界についても垂直に削る旨の報告を受けました。
私の土地側の境界にはブロック塀等が現状無いため、このままだと
境界の土が崩れる可能性が大だと思います(これは隣地側も同意見の模様)。

当方の主張としては、隣地側が土地を削らなければ、このような問題は
発生していないため、崩れ防止の塀等の設置を隣地側に求めたいと考えています。
法律的観点から見て、その要求は妥当でしょうか?
あっとさんさん
2018年11月26日 14時32分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 当方の主張としては、隣地側が土地を削らなければ、このような問題は
> 発生していないため、崩れ防止の塀等の設置を隣地側に求めたいと考えています。

土地が従前そのようになっていた経緯によって変わる可能性はありますが、現状を、当該業者の行為によって変更し、その行為によってご相談者の土地に損害が生じたのであれば、その賠償を求められる可能性は十分あるでしょう。
その前提として、その損害を防止する措置を要求することは、それほど不当ではないでしょう。

2018年11月26日 14時50分

この投稿は、2018年11月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • シロアリ被害の修繕費用について

    初めまして。 父と母の二人で賃貸の一軒家に住んでいたのですが、父が2年前に他界し、母もこの度他界したため、ここを引き払うことになり、長男の私と長女で荷物の片付けをしていました。 2階の荷物の状態を見に行くために階段を上ろうとしたところ、足を掛けた三段目が崩れ落ちました。よく見るとシロアリによる内部の腐食が見受...

  • 無断駐車の罰金について

    先日、無断駐車をしてしまい罰金として一万円を請求されたのですが、無断駐車の罰金については罰金がどこか警告板等に書かれていても必ずしもそれだけの金額を払わなくても良いと聞きました。実際にはどうなのでしょうか? 請求しているのは不動産会社です。 無断駐車していたのは30分ほどでその駐車場は月2000円だそうです。 全面...

  • 共有名義。不動産の共有名義を解消する方法は?

    不動産の共有名義を解消する方法は?

  • マンション眺望が販売時の説明と実際が異なった時の賠償請求

    1年前にマンションを購入しました。完成を待ち焦がれ、先週の内覧会で確認したところ、眺望が販売時の説明と実際が異なり、ベランダから隣のビルが丸見えで、方角的に花火が見えなくなる可能性が高いです。賠償請求できますか? マンションの販売時には前のビルは7階なので、マンション(15階建て)の7~8階で目の前のビルは眼下になる...

  • 死亡を確認した役所は、その人の資産を遺族に通知するのでしょうか?

    例えば、私が死亡した場合、私が持っている不動産や銀行預金などの資産の詳細が役所から遺族に通知されるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。