痴呆の母相手の家屋の売買

4ヶ月前に主人が亡くなり、主人の姉が
再三色々な名目でお金を要求するので
籍を抜きました。
で、今持っている家がを処分したいのですが
約4分の1が私の名義で、残りが義母の名義で
義母は、数年前から痴呆です。
売却で得た金額は、もちろんお返しするのですが
どうしたらいいのでしょうか
もしくは、持分を売り渡したいのですが
義母の財産を実質的に管理してるのは、ヒステリーがある義姉です。
困ってるので教えてください
2018年10月29日 07時10分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
売却の意思表示を義母ができないのなら、売却することはできません。

売却するためには、義母に成年後見人を付ける必要があると考えられます。

成年後見人選任の申立てを家庭裁判所へする必要があるでしょう。

2018年10月29日 07時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> もしくは、持分を売り渡したいのですが

義母の持分もとなると、義母の同意が必要になりますし、義母に判断能力がないとなると後見人を選任する必要があると思います。ただ、後見人が選任されたからといって売却してもらえる保証はありません。
なお、相談者の持分だけであれば、法的には売却はできますが、事実上買ってくれる人はなかなか現れないかもしれませんね。


2018年10月29日 07時30分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 義母は、数年前から痴呆です。

後見人を付すべきでしょう。
家庭裁判所に行けば申立て用の書類一式があるので、それを作成すればよいです。
専門的なところと手間がそれなりにはかかるので、弁護士に依頼することも可能です。

その後、共有分割を進めることになるでしょう。
分割方法としては、お金で買い取るとか、逆にお金で持ち分を譲るなどもありますが、全部を売却して、お金を分ける方法もあります。
痴呆がひどく、後見がつく状況でしたら、施設に入れるなども必要でしょうから、売却となる可能性が高いでしょう。

2018年10月29日 08時50分

相談者
ありがとうございます
籍を抜いて、事実上他人ですが
私が生前後見人を立てるよう、裁判所に
申請する事が可能なんでしょうか。
出来るようなら、直ぐにでもします。

2018年10月30日 08時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 籍を抜いて、事実上他人ですが私が生前後見人を立てるよう、裁判所に申請する事が可能なんでしょうか。

親族ではないようですから、相談者はできないと思います。
例えばですが、共有物分割請求での訴訟において、特別代理人の選任申立てはありうるかもしれません。

2018年10月31日 06時56分

この投稿は、2018年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 大家とのトラブル。・認知症?

    駐輪場にとめていた廃車にしてナンバーがないバイクをなんの通告もなく大家に処分されてしまいました。 バイクの写真等残っていないのでどのパーツがついていたかの証拠はありませんがバイク+パーツの金額90万円を賠償請求していました。大家から50万円ではどうかと交渉してきたので間をとって70万円ならいいよと言いました。大家は納...

  • 不動産処分禁止の仮処分

    現在、遺言無効の訴訟を提起しています。被告は遺言を根拠として亡き母の持っていた自宅、アパート(収入は安定している)の土地、建物について自分へ所有権移転の登記をしています。一般的な方の場合は自宅や収入源となっているアパートを売却することはしないと思うのですが、被告は亡き母が痴呆であることを良いことに、母在命中も母...

  • 自宅売却予定。家を出た義母の荷物の処分に困っています

    はじめまして。 今年2月に夫名義の家を不動産に買取していただく予定です。 去年夏に同居していた義母が家を出ていきましたが、 荷物はそのまま置いてあります。 夫が再三持っていってと言っても、今住んでる部屋に場所がないなど言って ほとんど持っていってません。 荷物もあるために鍵も返してくれません。 そこで質問...

  • 親の田舎のボロ家処分について

    親の田舎の古家処分に困っています。 両親は健在ですが、母は認知症で父は80歳を越えています。 父は田舎に置いたままの土地つきのボロ家を処分しようとしています。 私達子供たちも遠方のため田舎に行くことはありません。お墓じまいは済んでこちらにきています。 田舎の親戚に土地ごともらってもらおうとしましたが、更地でな...

  • 10年前の土地売却代金の残りを払うと先方が言い出しました

    10年も前の共有地売却時に一方的に5分の1しか支払わないと言われましたが、最近になって当時の共有相手が残りを支払うと言って来ました。①利率は年いくらで計算すれば宜しいですか? 5%ですか。②この間の逸失利益(家賃収入)については請求できますか? 請求できるとすれば利率はどのように計算しますか?  ③税金の処理ですが、前...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。