住宅ローン実行後、転居後の住民票と審査の時の住民票が違いなら、融資が取り消される?

公開日: 相談日:2018年10月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

自分は外国人(技術5年ビザ)です、2か月前に住宅ローンを借りて、中古住宅を買いました。本審査した時に銀行に住民票(世代全員:僕と妻)を申請書類として提出しましたけど、妻はビザ期限切れなので、一旦帰国になってしまいました。ということで、融資実行後に再び銀行に提出された転居後の住民票に自分一人になってしまって、銀行に言われました。そこで先生方に2つ質問がございます。

1.銀行から融資を取り消し可能性はあるでしょうか。
2.万が一取り消しと言われたら、なにか対策があるでしょうか

720960さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不動産・建築」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから