台風による相手の家への損害

台風により家の車庫の1部が飛んでしまい、隣人の家に当たってしまいました。相手から私の家の火災保険で支払うように要求され、こちらも申し訳なく思い保険でお支払いする予定ですが、「火災保険は飛んでいった物の所有者が支払う」しか方法はないのでしょうか?
例えば火災保険は被害者の宅のほうで。その金額に見合うものを差し出す、等の方法では駄目なのでしょうか。
2018年10月01日 21時01分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
火災保険の補償の対象となるのは、自分が所有している建物やその建物の敷地内に収容されている家財が基本です。
誰かに損害を与えた場合に使えるのは、個人賠償責任保険特約です。

なので、相手方に火災保険を使うように請求すべきと思料いたします。
火災保険は、通常使っても、翌年から保険料が高くなるということもないと思いますので、何も不都合はないように思えますが…


そもそも、大前提に戻りますが、台風により損害を与えても、不可抗力と言える場合には、貴殿に損害賠償責任は発生しません。
安易に妥協される必要はないと思いますよ。

ご参考までに。

2018年10月01日 21時12分

相談者
回答ありがとうございます。では私の家の火災保険は相手宅には適用はないと考えて正しいのでしょうか?
相手の方が剣幕に怒鳴ってこられたので、今だに動悸がします。「火災保険はお宅で支払っていただきたいです。」となにか持参し伺ってみようと思いますが、拒絶されず説得するにはどうしたらよいでしょうか?誰か第三者の人に入ってもらうべきでしょうか?

2018年10月01日 21時27分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
回答ありがとうございます。では私の家の火災保険は相手宅には適用はないと考えて正しいのでしょうか?

はい、それでよろしいかと存じます。
保険会社に、適用されない根拠を聞くのが1番確実と思います。
約款の何条に書いてあるか、教えてもらうといいでしょう。

拒絶されず説得するにはどうしたらよいでしょうか?誰か第三者の人に入ってもらうべきでしょうか?
→根拠を明確に示すに尽きると思います。
あとは、あなたが上記に記載した個人賠償責任保険特約をつけていないかは、1度ご確認ください。

相手方が話を聞かないタイプなら、弁護士に間に入ってもらい説明する方法もあると思います。
この機会に不可抗力で賠償責任はないと明確に説明した方がいいかもしれません。


2018年10月01日 21時36分

相談者
個人賠償責任特約を確認し保険の方にもお話を伺ってみようと思います。ただただ怖くなってしまって・・・。本当にありがとうございます。

2018年10月01日 21時45分

この投稿は、2018年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • シロアリ被害の修繕費用について

    初めまして。 父と母の二人で賃貸の一軒家に住んでいたのですが、父が2年前に他界し、母もこの度他界したため、ここを引き払うことになり、長男の私と長女で荷物の片付けをしていました。 2階の荷物の状態を見に行くために階段を上ろうとしたところ、足を掛けた三段目が崩れ落ちました。よく見るとシロアリによる内部の腐食が見受...

  • 無断駐車の罰金について

    先日、無断駐車をしてしまい罰金として一万円を請求されたのですが、無断駐車の罰金については罰金がどこか警告板等に書かれていても必ずしもそれだけの金額を払わなくても良いと聞きました。実際にはどうなのでしょうか? 請求しているのは不動産会社です。 無断駐車していたのは30分ほどでその駐車場は月2000円だそうです。 全面...

  • 共有名義。不動産の共有名義を解消する方法は?

    不動産の共有名義を解消する方法は?

  • マンション眺望が販売時の説明と実際が異なった時の賠償請求

    1年前にマンションを購入しました。完成を待ち焦がれ、先週の内覧会で確認したところ、眺望が販売時の説明と実際が異なり、ベランダから隣のビルが丸見えで、方角的に花火が見えなくなる可能性が高いです。賠償請求できますか? マンションの販売時には前のビルは7階なので、マンション(15階建て)の7~8階で目の前のビルは眼下になる...

  • 死亡を確認した役所は、その人の資産を遺族に通知するのでしょうか?

    例えば、私が死亡した場合、私が持っている不動産や銀行預金などの資産の詳細が役所から遺族に通知されるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。