両親の住んでいた家の売却 一戸建

亡くなった、父、母の共有名義の不動産を売却する事になりました。私は父の連れ子で弟が居ます。母にも離婚歴があり、子供が2人別れたご主人の所に居ます。この人達は遺産相続は放棄してくれる事が決まって居ます。買主を決めて 同時に進行させるか?先に遺産相続の放棄の手続きをしてもらうか?買い手の不動産屋に任せてしまって良いか?全く解りません。教えてください。
2018年09月25日 04時29分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>買主を決めて 同時に進行させるか?先に遺産相続の放棄の手続きをしてもらうか?

売り先が決まってから権利関係を整理すると思わぬ問題が生じかねますので、相続放棄の手続きを先行してもらった方がいいでしょう。
ただの遺産分割協議だけなら、遺産分割協議を行うだけでも構わないと思います。

>買い手の不動産屋に任せてしまって良いか?

確実に取り仕切ってくれるのなら任せてもいいでしょうが、状況確認をしてもらいながらやってもらってください。

2018年09月25日 06時32分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 買主を決めて 同時に進行させるか?先に遺産相続の放棄の手続きをしてもらうか?

先に相続放棄がないと登記が貴方にうつせないかと思います。そうすると買主としても、購入しないでしょう。出来れば登記が、そうでなくても、少なくとも相続人が売主のみで確定していないと買主が出てこないでしょう。

買い手の不動産屋に任せてしまって良いか?

そこは事情を説明してお願いしてもよいです。
法的に相続で紛争となれば弁護士への依頼が必要でしょうが。

2018年09月25日 07時42分

相談者
この物件で再度お尋ね致します。両親は再婚で私は父の連れ子で下に弟が居ます。 母は前の旦那さんの所に2人の子供を残して居ます。弟は母と養子縁組をしていますが 私はしていません。母が残して来た。2人の子供、弟 3人は相続放棄の意思を伝えてきており、私が実家の建物と土地を相続し売却することになりました。養子縁組して居なくても 母の名義分も相続できるのでしょうか? 不動産は父と母の共有名義です。回答お願い致します。

2018年10月04日 23時07分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
養子縁組がなければ、血のつながりのないお母様の分はできないでしょう。血のつながりのある元のお母様の分はできるでしょう。

2018年10月05日 07時26分

相談者
一軒の家とその土地です。他の3人は要らないと言っています。どうしたらよろしいのですか?
生前、母は私に家は全てあげると言っていました。
それを知っているので 3人相続放棄してくれるのですが、救済措置は無いのでしょうか?

2018年10月05日 07時36分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
3人が相続放棄するならそれで終わりかと思います。
救済というご質問が少しわかりませんが、3人に何かあげたいなら、相続した後に自主的に贈与するのは自由ですが。
あるいは相続放棄せずに、お金などを分配するか。

2018年10月06日 07時16分

相談者
おはようございます。血の繋がりが無い母の分は相続出来ないとご回答頂いたので、共有名義の建物と土地を1人で相続出来ないと思ってしまったので 混乱してしまいました。解りづらい話になってしまい もう少し訳ございませんでした。何度もありがとうございました。失礼致します。

2018年10月06日 08時15分

相談者
間も無く 亡くなってから4ヶ月になるのですが遺産相続放棄 手続きに期限は無いのでしょうか?

2018年10月06日 08時23分

この投稿は、2018年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

価値の低い不動産を相続したくない…どうすればよい?

駅から遠い古びたマンション、荒れ放題の土地…。亡くなった人の財産の中に、こうした売ってもほとんどお金にならなさそうな不動産がある場合、むしろ「...

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

この相談に近い法律相談

  • 相続不動産売却時の負の遺産の負担について

    現在、協議離婚中です。主人が義父からの遺産として家屋と土地を相続しました。その土地を売却した際に区画整理用に将来的に200万程度必要になってくるので、そのお金を準備しておいてくださいと不動産会社に言われました。主人はその200万円のうち、100万円の負担をこちらに要求してきていますが、これは私が負担しなくてはいけないの...

  • 財団放棄物件不動産の買主を探す方法について

    当方は抵当権者です。担保処理を行いたいと思いますが、破産法人所有の物件です。提携の不動産業者は売主をきっちりと確定させないと買い主は勝手に探せないと言います。この様なケースの場合は裁判所を通じ手続きするものなのでしょうか。手続きがあるとしたらどの様な手続きが必要ですか。又、裁判所を経由すると清算人等費用が発生し...

  • 家を売却する契約後に買主が支払いできない件

    ①不動産屋さんを通して買主が見つかり契約した後、入金前に親戚の家に毎日のように訪れ、片付けをしたり早く立ち退くよう促したり、我が物顔で準備を進められました。 ②しばらくし、入金予定を延ばした挙げ句、ローンの申請が通らなかったと、月々数万円で住まわせてくれないかと話が違う方向へ進んでいます。相手の家計では一度に大...

  • 住宅売却について。基本的に、買い手があれば売れるのでしょうか?

    建物→旦那名義 土地→私の父名義 です。 元々、農地だったところを宅地に変更して家を建て、私達夫婦が住んでいましたが近々離婚を考えています。 ちなみに連帯保証人が私の父で、離婚するなら私達夫婦が住んでいる土地は手放してもいいと言っております。 私の実家の隣に建てましたが、私は住み続ける気はありません。 そこで、家...

  • 法テラスでの不動産売却代行について

    私は精神疾患です。判断力が乏しい為相続した不動産の売却を代行してもらおうと思っているのですが法テラスでもやってくれるでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。