母が相続した遠方の土地を放棄したいのですが

公開日: 相談日:2018年07月13日
  • 1弁護士
  • 3回答

母の相続した土地について
随分時間のたった土地の相続放棄についての質問です。
母が、以前すんでいた遠方の土地より相続した土地の扱いについて、朽ちた家屋が危ないので対処して欲しいと通達が来ました。

十年ほど前に元々の相続人だった母の兄がなくなり、遺言もなにもなかったために兄妹等に相続されたようです。数年前までは、その地に住んでいた母の妹が税金などを払っていたようなので相続されたことすらしりませんでした。妹が亡くなり、今は母以外の相続人は誰とも連絡がつかないかつ、所在、相続した人すらわかりません。
母も高齢ですし、四十年近く前に出た土地ですから、どうしたものかと悩んでおります。

母としては、相続を放棄したいようなのですが、もう時間もたって出来るかと言う点と、遠方にいかなくてもそういった手続きが出来るのかお伺いしたいです。

683946さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > 十年ほど前に元々の相続人だった母の兄がなくなり、遺言もなにもなかったために兄妹等に相続されたようです。数年前までは、その地に住んでいた母の妹が税金などを払っていたようなので相続されたことすらしりませんでした。
    > 母が、以前すんでいた遠方の土地より相続した土地の扱いについて、朽ちた家屋が危ないので対処して欲しいと通達が来ました。
    1.要するに,母の兄が死亡したこと自体は知っていたが,当該土地の存在(兄から相続したこと)は,今回,初めて知ったのですね。
    2.相続放棄についての熟慮期間3か月は,相続人つまり母親が,相続財産の全部または一部の存在を認識したときからスタートというのが判例の立場です。
    3.そうであれば,今般の役所からの通知を受け取った時点から3か月以内に相続放棄の申述が可能と思われるところです。

  • 相談者 683946さん

    タッチして回答を見る

    追記致します。

    私が知ったのは最近なのですが、相続事態は前より(1年程度でしょうか)知っていたようなのです。3ヶ月とのことでしたが、その猶予は越えていると思われます。

  • 相談者 683946さん

    タッチして回答を見る

    何度もありがとうございます。

    不動産の存在も知っていた場合はどうなりますでしょうか?相談されたときにはすでに越えていたと思われます。

    他五名ほど相続された方がいるようでそのような通知も届いていたようです。

  • 相談者 683946さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。

    これから帰る予定もない土地でしたので、どうにかなればと思いましたが、どうしようもないようですね。

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから