ルームシェア トラブル 家賃

公開日: 相談日:2018年07月05日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私はルームシェアをしています。
家を借りている名義は友人で、最初に決めた私が払う家賃の金額は月々3万円プラス光熱費や日用品などは1万と計算して合わせて4万円払っていました。
今年の1月頃から全くそのルームシェアをしている家には帰っていません。私がいけないのですが、しばらく家賃を友人に払っていなくて、家賃は友人が代わりに全額払ってくれています。そして私は友人に9月に払っていない分の家賃をまとめて支払うことになっています。

その際の家賃を払う金額ですが、元々家賃は3万円と決めていて、それにプラスで毎月1万円光熱費もろもろとして払っていましたが、全く家に帰っておらず、なにも光熱費等使っていない場合でもその料金は払わなくてはいけないのですか?
家賃の3万円だけ支払いたいと友人に申し出たところ、友人には非常識だ、光熱費の分も払えと言われました。

私が滞納していて悪いのはわかっていますが、使っていない光熱費等を払うことには納得がいきません。
法律的にはどうなのでしょうか?個人的な投稿で申し訳ありませんが、ご回答よろしくお願い致します。

681314さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >その際の家賃を払う金額ですが、元々家賃は3万円と決めていて、それにプラスで毎月1万円光熱費もろもろとして払っていましたが、全く家に帰っておらず、なにも光熱費等使っていない場合でもその料金は払わなくてはいけないのですか?

    あなたがどのような約束をしていたのかによります。

    4万円を支払う約束をしていたのであれば、4万円を支払う義務があるでしょう。

    帰っていないとのことですが、あなたの判断で帰らないだけでいつでも帰ることが出来る状態にあるでしょうから、その状態を維持するための費用もかかっているといえますので、帰っていないことをもって支払義務がなくなるものではありません。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    > 家賃は友人が代わりに全額払ってくれています。

    この時点で、貴殿はご友人に借りがあると思います。

    > 使っていない光熱費等を払うことには納得がいきません。

    光熱費は基本料金がかかりますし、日用品についても共同して支払うと約束している以上は、支払義務はないと突っぱねることは難しいと思われます。

    厳密には、実際にかかった額が1万円よりかなり低い場合には減額要求もできないことはないと思いますが、貴殿には大きな借りがありますので(家賃等の立替払いで相手方は大変な思いをされた可能性もあると思います)、ここは甘受して支払われた方がいいように思われます。

    ご参考までに。

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました