賃貸契約更新料について

公開日: 相談日:2018年06月06日
  • 2弁護士
  • 2回答

賃貸契約にあたり初期費用の明細を拝見したら
1年更新の度に1万円更新料を支払と記載されてた
賃貸契約更新は大体の物件が2年更新じゃないですか?
1年更新で1万支払ってぼったくりじゃないですか?

669987さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    > 賃貸契約更新は大体の物件が2年更新じゃないですか?

    そこは当事者で1年を契約期間とする契約もありうると思いますので、2年でないから直ちに契約が無効になるということでもないと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    > 1年更新で1万支払ってぼったくりじゃないですか?

    確かに少数派だと思います。

    ただ、たとえば、2年更新で1カ月分の更新料よりも、1年で1万円、2年なら2万円で済むなら、2年以上住んだ場合には、前者よりも更新料が安い可能性があります。
    なので、ボッタくり→無効とまでいうことは難しいと思います。

    ただ、1年更新とする、何か特段の理由がないか、契約書はしっかりご確認ください。
    更新料の記載があるので、定期借家契約ではないと思いますが、賃料の増額について、気になる表現がないかなど、念のためご確認ください。

    もちろん、不動産屋が良心的な可能性もあります。

    ご参考までに。

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す