1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 太陽光の自社保証(施工保証)

公開日:

太陽光の自社保証(施工保証)

2017年12月22日
ベストアンサー
当会社でAさんの住宅に太陽光の工事だけさせていただき、その住宅が、売りに出され、Bさんに売ることになったみたいで、不動産屋から、当会社で保証は出来るのか、聞かれたのですが、当会社ではBさんとも不動産屋とも契約してはいないので、保証出来ないと伝えました。メーカー保証は移行出来るみたいで調べている最中です。(それくらいは無償でしてあげたいと思うのですが)
当会社で、不動産屋やBさんに保証はするべきなのでしょうか?不動産屋やBさんとも関係無しと思うのですが…
施工保証はもともと、Aさんとは交わしていません。太陽光工事請負契約だけです。当社としてはAさんのまま、施工不良とか多少のメンテナンス等、万が一あれば、対応等はしますが…
相談者(616778)の相談

みんなの回答

相談者(616778)
Aさん宅、築10年目くらいの時に屋根塗装し、太陽光工事を当社で、請負。新築は他社で、その会社は現在ありません。現在は太陽光工事後3年から4年経過してます。
まだ、不動産屋やBさんとも、当社で保証はしませんとは伝えたのは、正解でしょうか?
今後、太陽光のトラブル等あった場合、当社に責任が来るのでしょうか??

2017年12月22日 23時35分

林 朋寛
林 朋寛 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 太陽光工事の関係で特例法があったり、Aさんと貴社との間で特に保証契約を結んでいるというのでもなければ、請負人の瑕疵担保責任(工事に欠陥がある等で修理や賠償をしなければならない責任)は、本件の場合、引渡しから1年で消滅していると思われます。
 また、不動産屋さんやBさんとの間で貴社が改めて保証契約をする義務は無いでしょう。

 今後、太陽光のトラブルがあった場合に相談者の会社の責任になるのは想定しがたいですが、その責任を主張する側がどういう根拠で責任を問うのか主張しなければなりませんので、今の段階で心配することでも無さそうに思えます。

 Aさんとの契約書の内容などを実際に弁護士に見てもらって、相談者の会社で予想している心配な点を相談されてみてはいかがかと思います。

2017年12月26日 16時58分

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,982名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 太陽光設置後1週間も経たずに施工会社が倒産しました。

    先月の25日に太陽光設置工事が完了しました。その後発電量が総出力よりもかなり低いことから施工会社に問い合わせをしましたが、担当者の携帯は留守電になっており、会社の代表番号は誰も出ない状態でした。メールで問い合わせもしましたが、全く連絡がない状態が続きました。 本日家に帰宅した際、太陽光設置工事時に足場を組んだ会...

  • 会社倒産 連帯保証 信販会社への保証とは

    会社を経営しております。弊社は信販会社とプロパーを組んでお客様に信販契約を結んでもらい入金を得ています。法人として信販会社と当然のことながら契約を結んでおりますが、この契約内で連帯保証人になっております。 質問ですが、実際何のための連帯保証人なのでしょうか?お客様の支払いが滞ったとして会社へ請求がくるわけでも無...

  • 火災保険の特約事項での保険会社と揉めてる件

    私はアルミ建材の卸及び工事等を行う会社を営んでいる者です。 6月に火災保険の更新時期で今までの保険会社から新しい保険会社に切り替えをしようと知り合いの保険会社の営業マンに会社に来ていただきました。 事務所で話をしてから工場を見て、火災保険の特約で設備機械が壊れた場合、保険で 補てんできる特約があると言い出したの...

  • 新築 瑕疵担保履行法について

    昨年引き渡しが、終わった家ですが、修繕箇所等をいまだに治してもらえず、対応の不誠実さもあり、色々調べてたら、はちゃめちゃでした。まず先方が用意した土地で、注文住宅であるにもかかわらず。不動産売買契約書です。契約書の先方の社名は、契約時に始めて目にとまり、聞くと(グループでやっていて、社長も事務所も一緒です。一番...

  • 車の保険加入にあたっての必要書類

    私は生活保護を受けております。 先日、事務仕事の面接に行き車での営業をということで雇って頂ける事になりました。 車の運転に関して保護課に確認した所、仕事で使用するのは問題ないが会社の方で私が車の保険に入れて貰えるのが条件との事でした。 もし、保険に入れない場合は車に乗ってはいけないとの事でした。 通常、き...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。