1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 証拠申立書の尋問事項の書き方について

公開日:

証拠申立書の尋問事項の書き方について

2017年11月29日
ベストアンサー
本人訴訟の場合、証拠申立書の尋問事項のところに、どのように記載すれば良いのでしょうか?

裁判官から尋問して欲しい内容を書けば良いのですか?
例えば、どのような書き方をすれば良いのでしょう?
証人が、出廷できず、陳述書だけ提出したいときは、証拠申立書にどのように記載すれば良いのですか?
相談者(609238)の相談

みんなの回答

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 一般に証拠申出書の尋問事項については、「だいたいこういうことを質問します」という概要を書けば足ります。
 例えば、交通事故で事故当事者に事故状況を質問する場合だと
1 本件事故に至る経緯
2 本件事故状況
3 その他関連する事情

 なお、本人訴訟だからといって、証人への尋問を裁判官に頼ることは許されません。証人に証言して欲しい事情があれば、訴訟当事者である相談者において質問するべきです。

 
> 証人が、出廷できず、陳述書だけ提出したいときは、証拠申立書にどのように記載すれば良いのですか?

 その場合は証拠説明書をつけて、陳述書を書証として提出すれば足ります。証拠申出書は要りません。

2017年11月29日 11時03分

相談者(609238)
出廷できる証人はいません。

証人はおらず、当事者だけの場合でも証拠申請書を提出するのですか?

その場合、

1 当事者

と記載し、名前と住所を記載すれば良いのですか?
  

2017年11月29日 11時46分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「原告(或は被告)本人」と記載し、住所、氏名を記載します。

2017年11月29日 13時08分

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

モラハラが原因の離婚調停ではどのような証拠が必要か【弁護士が解説】

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

この相談に近い法律相談

  • 次回の本人尋問…準備する書面についての質問

    有責配偶者の夫からの離婚裁判で、次回本人尋問になりました。 裁判官の和解案(慰謝料300万、養育費4万)をそれでは納得出来ないと 受け入れませんでした。 次回までに 夫の準備書面や陳述書(不貞行為前に破綻していた)に対し反論があれば提出してくれとの事でしたが、 私は離婚は良いが、これからの生活などを考え慰謝料と養育...

  • 証人尋問の方法について

    貸金請求について本人訴訟を提起すべく検討中です。 証人尋問を請求したいのですが、方法はどのようにすれば良いのでしょうか。 順序的には、まず、その証人の陳述書を証拠として提出し、裁判の期日に、裁判官証人尋問をお願いしたい旨の申し出をするのでしょうか。

  • 離婚訴訟 証拠申立書について

    いつもお世話になっております。 離婚訴訟を本人訴訟でしています。次回期日までに、陳述書とまだ出したい証拠があれば出すように言われています。原告側も同じように陳述書と準備書面で認否をするよう指示されています。 先日、原告側からの書面一式が提出されましたが、その中に「証拠申出書」というものが入っていました。私も同...

  • 証人申請をしない人の陳述書を証拠として提出すること

    民事訴訟で、訴外の第三者(こちら側の同僚で、相手方から別の被害を受けている)からの証言や意見を陳述書として提出したいのですが、その同僚への負担を考え、証人として尋問によぶことまではできればしたくありません。 そのような場合でも、陳述書を証拠として提出することは可能ですか。提出した場合、証人申請まではしないとい...

  • 陳述書にない尋問事項の追加について

    陳述書を書いた後、証拠申出書を書き提出しました。尋問事項も書きましたが、後から他に言いたいことを思い出したので、尋問事項を追加しようと思います。しかし、この事項は陳述書には書いてありません。この場合、追加の証拠申出書の提出のみでなく、新たに陳述書も書いて提出しないと駄目ですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。