大きな駐車場マークのPの看板について

賃貸で15年間、物販販売をしております。建物は約100坪あり、その前に支柱が2本の大き目のポール看板があります。一番上に弊社看板を置いています。その下に駐車場P看板がありましたが(畳5枚位サイズ)
このP看板のパネルが去年落下して1年以上蛍光管がむき出しており景観も悪いのと長い蛍光管が8本もむき出しで危険と周りからも注意を受けております。その大きな看板は弊社が拾い店舗に保管しております

店舗看板は劣化したらペンキを塗り、撤退の時は白く塗って戻すと認識しておりますが
P看板はもともと付いていたので使っておりましたが、大家さんの所有なのですから、大家さんに修理義務があると思いますがどうなんでしょうか? 大家さんには、お宅が直す物だと全く無視されております。

p看板は使わなくていいので、直す気がないのでしたら
危険なので、せめて外して欲しいと思っています。
このままの状態で、蛍光管が割れて歩行者がけがをしたら、責任はどうなるのでしょうか
ご回答を宜しくお願い致します
b4_2c53さん
2017年11月20日 19時24分

みんなの回答

辰野 真也
辰野 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3
ありがとう
責任の所在は,まさに「そのP看板を管理している者」にあるというべきでしょう。
あなたとしては,貴社はその管理者ではないとのお考えだと思いますが,本当にそうなのかは,契約書の記載内容や関連事情によりますので,何ともいえません。

ところで,P看板の管理者が誰かは別にして,大家さんが「大家さん管理」だと認めないまま事故が起きた場合にどのようなリスクがあるか,考える必要があります。
被害者は,まず貴社を訴えるかもしれませんし,貴社と大家さんを一緒に訴えられるかもしれません。また,裁判の中で,貴社の主張が認めらないこともあり得るでしょうが,そうすると,貴社が被害についての責任を負うことにもなりかねません。
被害が軽微であればまだしも,重大な被害の場合,貴社にとって金銭的にも大きなダメージになりうることに加え,風評リスクも心配です。
「あの店が看板を直さなかったせいで,大けがをした人がいる」などという噂が流れた場合の経営へのダメージも考える必要があります。

事故やリスクを回避するとの観点からすると,まずは貴社の方で撤去ないし補修し,その費用を大家さんに請求できるかどうかを検討して,請求できそうとなれば請求する(交渉する)という順序がよいのではないでしょうか。
そして,大家さんに請求できるかどうかは,冒頭記載のとおり,契約書の内容や諸事情によります。
実際の契約書を見ながらでないと弁護士としても答えは出せ無さそうですので,お近くの弁護士に面談して相談されることをお勧めします。
そのときは,契約書や,現状の写真などを持参されると話が早いと思います。

お近くの弁護士会や役所などで無料相談をしていることもありますので,調べてみて下さい。

2017年11月22日 10時46分

この投稿は、2017年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸しているテナント看板が落ちた場合の保証は?

    当方賃貸で5階に店舗を借りていて先日看板の盤面(表面)が落ち、一階の看板を壊しました ビルオーナーは部屋(店)は貸しているが看板は貸してない、たまたまあったものにあなたが付けただけだから撤去も修理も自由だが費用は全部持てと言っています もともと看板はビルの壁に付いていたもので当方が入る時に古かったので中の蛍光灯と盤面を新品...

  • 駐車場の看板が部屋の窓に近すぎます

    初めて質問させて頂きます。最近新築のマンションへ引っ越したのですが、そこは2階で窓から隣接した駐車場が見下ろせます。入居前にチェックしておくべき事とは後悔したのですが、その駐車場から鉄製の頑丈そうな立て看板が2階の窓のすぐ下(60cm位)まで伸びていて、看板をつたって人が容易に私の部屋まで侵入できそうなのです。駐車場と...

  • 隣接宅の敷地が越境している。

    35年程前、お隣さんが土止め工事をした際、 境界杭を超えて擁壁を施工していました。 今現在ももめています。 お隣さんへの案として次の事を伝えました。 ①擁壁を撤去し修正工事をして下さいと依頼をしています。 ②越境分に対して賃貸契約をしたい。 ①に対してのお隣さん回答 住宅間スペースが狭いので工事車両が入れな...

  • マンション管理組合の責任、管路会社の責任、住人の責任について

    昨年マンションン10階から物干しざおが落下。 洗濯物を干していた目の前に落下し、本当に恐怖と恐ろしさが今でも忘れられません。 マンションを購入、入居して4年目に入りましたが。 入居当初より落下物が多くて管理組合にも再三にわたり注意を願い出ておりました。 管理会社にも同等に願い出ておりました。 庭が広く70平米近...

  • 隣人の室外機音

    区分所有者が隣人にいる賃借人です。最近引っ越して来てしょっちゅう生活音を出す人です。エアコンも新しく入れ替えて室外機が仕切り板に背面をピタリとくっつけて設置していました。最近その室外機を移動し、今度は背面をガラス窓際にピタリとくっつけ横側を仕切り板に付けています。1Kの部屋の割に室外機が大きく低音がブーンと部屋の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。