家賃滞納 明け渡し強制退去?

現在の状況、家賃滞納5ヶ月、未納2ヶ月でついに強制退去?明け渡し日が今月20日に。昨日聞かされ、これみでの経緯は全て私が悪いのは承知ですが、いきなりすぎて頭が真っ白になりました。
弁護士からの通知も来てるので、こっちも弁護士を間に入れて今からでももうちょっと待ってもらうとかの交渉は意味なしでしょうか?何とか寮に入れるかもなのですが、明け渡し通知って。こんなにも突然なんですか?ショックすぎて何も出来ません。
2017年11月14日 14時06分

みんなの回答

寺口 飛鳥
寺口 飛鳥 弁護士
ありがとう
訴状が届いたのでしょうか?単なる通知が届いたのでしょうか?

引き延ばし交渉ができなくはないとは思いますが、状況にもよるかと思います。

2017年11月14日 14時55分

相談者
よく分かりませんが、訴状?ではないと思います。本文には解除通知書と書いてあり、弁護士と保証会社からと届いてます。昨日はいきなりの訪問で鍵も勝手に開けられたのち、明け渡し日をいきなり告げられたので、急すぎではと、もう少し時間くださいとお願いはしたもののダメでした。チェーンはしていたのですがここまでするものなのでしょうか。
こちらが悪いにしても怖すぎでした。

2017年11月14日 15時29分

寺口 飛鳥
寺口 飛鳥 弁護士
ありがとう
その対応は法的にも問題があるように思えますね。

合法的に強制的に明渡をさせるには、一般的には、訴訟提起→勝訴判決取得→明渡強制執行と進み、通常は数か月かかります。
その間に出て行かれることが多いですね。
それをやっていると時間がかかりすぎるので、物理的に脅して出て生かそうとしているのではないでしょうか。

相談者様としては、早く転居準備を整えるよう頑張って頂き、大家には、退去できる状態になるまで待つように、と伝え続けるしかないと思います。

なお、カギを開けて無理やり入ってくるようであれば住居侵入罪になりうるので警察を呼んでください。

2017年11月14日 15時44分

この投稿は、2017年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 立退きについて、回答がない場合どう動けば良いのか?

    定期借地契約での立ち退きについて質問します。 立ち退き通知が届き、立ち退かない旨の通知を送付して2ヶ月程応答を待ちましたがなかった為、再度送付すると1ヶ月程経って弁護士からの最終通達が届きました。 契約書には立ち退き料を請求しない、原状回復を行うとの記載がしてありますが、現在借りている家を取り壊す為に立ち退い...

  • 家賃滞納 解除通知書 強制退去

    家賃を滞納していて解除通知が弁護士から届きました これからどれくらいで裁判、強制退去となるでしょうか? 期間が分かれば幸いです

  • 家賃滞納強制執行、明け渡し

    家賃滞納で一回裁判所で和解しました。和解の内容は毎月家賃+滞納金分割 2ヶ月以上滞納した場合契約解除で明け渡しでした .6ヶ月後に店暇になってしまってまた2ヶ月家賃滞納滞納してしまいました、Aさんの弁護士から通知書が届いて 、通知書の内容は早めに明け渡しと滞納分を一括に払ってくださいでした、 店が続けなくなると滞納分...

  • 家賃滞納で弁護士さんと交渉をするには

    家賃を2.5ヶ月分滞納しています。保証会社を使っています。 昨日、弁護士から5日以内に全額支払わなければ契約解除をすると配達記録が届きました。 今、弁護士さんからの連絡待ちです。 今年12月20日が更新予定です。 強制退去等になるのでしょうか… 引越し費用がありません。 滞納分は分割にしてもらえるでしょうか? この状況...

  • 家賃滞納による退去督促

    前回相談させてもらい、交渉をしようと何度も試みてます。 内容は下記です。 度重なる家賃滞納で追い出したい気持ちも理解できますし、これ以上置いておけないのも重々承知の上で12月末までいさせてもらうことは可能でしょうか。家賃のみ支払い分、11月分は一括でお支払します。 これに対し、家賃の支払いは後でいいから出ていっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。