リフォームによる環境変化で引っ越し。代金請求できますか

公開日: 相談日:2017年11月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

8年間住んでいるマンションの大家が2月に代わり、全部屋カーペットフロアからフローリングにリフォームされました。
今まで上下の部屋の足音物音などほとんど気にならなかったのに、以降に越してきた上階の方の足音が非常に響くようになりました。
大家に陳情したところ「クッションフロアなので響かないはずだが、気になるようなら上(最上階)に移っては?」との提案。
ついでに私が住んでいた部屋のリフォームもしたいとのことだったので、提案をのみ上階に引っ越しました。
しかし今度は下階の音、隣人の足音がうるさく、毎日が本当に苦痛になりました。
我慢の限界で、近いうちに引っ越します。
もともと、神経質だという自覚があったからこそ音の響きにくい今のマンションに決めたのに、勝手にフローリングに変えられたことで、住み続けることが出来なくなりました。大家に引っ越し代金などの請求は出来ないでしょうか?
(あいにく私は精神を病んでいませんし、大家が変わった時の入居者が私のみだったため他の人の意見が聞けない状況ですが…。)
ご回答よろしくお願いいたします。

604003さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    > 住み続けることが出来なくなりました。大家に引っ越し代金などの請求は出来ないでしょうか?

    これだけでは難しいでしょうね。
    音が響かないことが契約上あったことと改装で明らかに響きが大きくなったことが立証できることが必要です。あるいは、通常人が異常と感じるほどの騒音が生じだしたなら別ですが、そこまでは言えないように思います。

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから