知人から家を借ります。契約書の書き方

知人から家を借ります。
水商売のお客さんです。
子供と2人で住ませてもらいます。
生活が厳しく、2年半は家賃14000円(これは引っ越しに伴う費用などを借りるので、返済という形で支払ってとのことです)
その後は家賃54000円です。

とても有難いのですが、所有権は知人ですよね。
勝手に入って来たりした場合、犯罪になりますか?
住んでいる間は、私の家だと主張できるのでしょうか??
家には立ち入ってもらいたくないです。
今後、トラブルになって出て行くように言われないか不安です。

そうならない為にも書面に残したいのですが、極端な話、メモ帳に書いただけでも効力はありますか?

【H29年○月〜31年○月まで家賃14000円支払います。
その後54000円支払います

お互いの名前と印鑑】

こんな簡略なものでも大丈夫ですか?

そして、相手の方が高齢者なのですが、万が一のことがあった場合、この契約書(?)だけで今後も住んでいけますか?

すみませんが、教えて下さい。
2017年11月05日 02時23分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 勝手に入って来たりした場合、犯罪になりますか?

 住居侵入罪となります。

> 住んでいる間は、私の家だと主張できるのでしょうか??

 主張できます。

> そうならない為にも書面に残したいのですが、極端な話、メモ帳に書いただけでも効力はありますか?

 相手が記載したメモなら有効でしょう。

> 【H29年○月〜31年○月まで家賃14000円支払います。
> その後54000円支払います
> お互いの名前と印鑑】
> こんな簡略なものでも大丈夫ですか?

 大丈夫でしょう。

> そして、相手の方が高齢者なのですが、万が一のことがあった場合、この契約書(?)だけで今後も住んでいけますか?

 大丈夫でしょう。

2017年11月05日 06時58分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>住んでいる間は、私の家だと主張できるのでしょうか??

賃貸借契約を締結しているのなら、勝手に入ってくるようなことはできません。

>そうならない為にも書面に残したいのですが、極端な話、メモ帳に書いただけでも効力はありますか?

そのメモの内容から、賃貸借契約であることが客観的に認められるなら、効力はあります。

>こんな簡略なものでも大丈夫ですか?

それでも一応大丈夫でしょうが、何のために支払うのかを明示した方がより確実です。
具体的には、「賃料として支払います」という文言を入れるとよりよいと思います。

>そして、相手の方が高齢者なのですが、万が一のことがあった場合、この契約書(?)だけで今後も住んでいけますか?

一応、住み続けることは可能です。

2017年11月05日 07時02分

相談者
双方の先生方、ありがとうございました。
安心しました。
『賃料として支払います』の文言をというアドバイスを下さった黒岩先生をベストアンサーにさせて頂きました。

無事に書けた…と思います!
感謝しますm(__)m

2017年11月06日 20時56分

この投稿は、2017年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家の家賃

    今、住んでる家賃の事なんですが、私は全世帯が同じ金額で借りていて、65000円(駐車代2台込み)だと思っていました。 でも、回りの人に聞くと家賃は、まちまちで、駐車代2台込みで62000円とかの人も居れば、60000円の人もいます。 この間、何となく住まいの情報誌をネットで閲覧していたら、55000円で(駐車代2台込み)出ていま...

  • 22年間後の敷金返金のトラブルです

    敷金返金の件です。2月にお店やめました、550万の敷引き3割で385万かえ所310万と言われました、その根拠は22年前の契約の時家賃15万と言われ高いと言って12万5千になりまた。契約書にはその時の15万が書いてあります、それから22年間家賃は12万5千円です、今迄家賃はまけていたからと言っています、契約した時の親は死んで今は息子です...

  • 両親が11年、家賃を滞納しています。

    困っています。 家賃滞納金を支払う気はあるのですが、どうにか支払いを安く出来ないでしょうか? 現在、実家のアパートに親と兄弟の4人で暮らしています。 親が平成11年から家賃28000円を滞納しています。 この事実を私が知ったのは、平成18年10月にクルマの車庫証明を大家にもらいに行ったとき 「家賃を払ってもいないのに車庫...

  • 滞納している家賃を完済しないと家賃は下げて貰えないのか

    私は十四年前から52000円のアパートに住んでます。10年前から一年に一回づつ家賃を滞納して、合計で9ヶ月分468000円になった時に一括で払って下さい。と連絡が来ました。一括の支払いが出来ないので家賃に13000円を上乗せして貰い65000円を毎月、支払ってます。家賃が高いと思い隣の人に聞いたら45000円でした。間取りも日当たり同じで...

  • 家賃の変更・差額返金はしてもらえますか?

    今住んでいるところが3階建ての2階に住んでいます。 新築で入居して、現在築4年になります。 最近、同じ会社の建物で築3年の2階の家賃が68500円で入居者募集してました、 同じ駅で徒歩もほぼ同じで広さも同じなのに、私は7000円程高い家賃を 支払っています。 これは同じ家賃にしてもらえるのでしょうか? 家賃下がった時期はでさ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。