親族に無償で土地借りて住宅建てたのですが、土地借地料を月2万請求されています。

5年前に祖母な姉から、土地(240平米程度)を無償で借りて家を建てました。契約書では60年借りる内容が書いてあります。突然、祖母の姉が祖母が勝手に自分に土地を貸したと言いだしました。祖母からはやがて自分の土地になると聞いていました。祖母には兄もいて、その土地は兄に渡し、借地料を月2万とると言い出しました。仮に借地料を払うにしても相場かわかりません。契約書が有効だと言い切ってもいいものなんでしょうか。
2017年11月03日 08時13分

みんなの回答

中山 知行 弁護士
ありがとう
祖母の姉から無償で土地を借りているということですから「使用貸借契約」です。契約は有効です。借主は契約に定めた時期(60年後)または借主が契約に定めた目的に従い使用及び収益を終わった時に返還する義務を負います。なお返還に際して借主は土地を原状に回復して建物を収去する義務を負います。使用貸借は相続の対象とはならず借主の死亡により終了します。

2017年11月03日 10時33分

相談者
ありがとうございます。死亡したら、土地を返還しなければならなくなりますか?さらに、相続人と使用貸借できなければ、賃貸借となりますか?その場合、金額は双方が決めると思うんですが、2万円は妥当なんでしょうか。

2017年11月03日 13時59分

中山 知行 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
貸主死亡の場合は条文にはありませんが,法的権利の状態が不安定になり使用貸借を続けるのは難しくなるので,借地料を支払ってきちんと借地契約をした方がいいかも知れません。
借地料は付近の借地権の相場を参考にするしかないでしょう。
付近の相場が分からなければ,固定資産税の評価額の5%程度が年間の借地料だとする高裁判例があります。
福岡高等裁判所判決平成19年12月20日
建物収去土地明渡請求に付随する賃料相当損害金請求につき,固定資産評価額に年間利回りとして5分を乗じて賃料相当損害金の額を計算するのが相当であるとした事例

2017年11月03日 14時36分

相談者
ご丁寧に回答いただきありがとうございます。最後にもう一つ教えてください。いくらか借地料を納めていれば、祖母の姉が死亡しても、相続人に引き継がれますか?

2017年11月03日 19時09分

中山 知行 弁護士
ありがとう
はい,借地権は相続の対象となります。

2017年11月03日 20時09分

相談者
契約書では、固定資産税分+αで月3000円としていますが、祖母の姉が私の土地だから、私が固定資産税を払うと、主張し、お金を受け取らず、ある時点まで払っていたお金も返されました。しかも、記憶になくわからないのですが、契約書に日付がありません。日付がなく、お金を収めてなければ、その契約書は無効となりますか?

2017年11月04日 07時23分

この投稿は、2017年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

あなたが借りている土地(借地権)に相続税が生じるかを調べる方法

あなたに、他の人から借りている土地がある場合、家族はあなたが亡くなった後、「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになり...

被相続人が借りていた土地を相続するときの評価方法について

亡くなった家族が土地を借りていた場合、相続人は被相続人の「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになります。この記事では...

【相続税】被相続人が借りていた土地を相続するときの評価方法について

亡くなった家族が土地を借りていた場合、相続人は被相続人の「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続します。相続税の計算をするために...

この相談に近い法律相談

  • 借地の返還と家屋の処理について

    東京都内に借地40坪があり、現在築60年の家屋が建っています。家屋の名義人は母です。借地契約書の名義人も母になっています。今年12月に母が亡くなりました。相続人は私と弟の2人です。借地は2010年に3回目の借地契約更新をし、2020年に4回目の契約更新を迎えます。この間滞りなく借地料、更新料を支払ってきました。借地料は年2回の分...

  • 共有土地上の持家に住む、又は賃貸に出す場合

    共有土地上の家を賃貸に出したいと思います。 <登記状況> 土地(40坪) 所有権 私 50% 祖父 50% 家(築25年) 所有権 私 100% この家には、最近まで父が住んでいました。 土地共有者の祖父へ家賃は払っていませんでしたので、使用貸借という形でした。 昨年父が死亡し私が相続しました。 ?ここに私が祖父の同意なしに住む...

  • 借地権、借地料について

    13年前母(土地の名義)と兄(家の名義)で二世帯住宅建て住んでいましたが、今年の春母が足の手術のため入院し、退院後私の家で療養して自宅に戻ることになっていましたが、その間に兄が勝手に自宅の鍵変更して、母が家に住むことができなくなりました。そこで、母と兄で借地契約して、借地権と借地料の請求したいと思います。先日母が、不...

  • 土地の使用賃借について

    20年ほど前に、私の父が所有する土地に、弟が家を建てて現在も住んでます。(家は弟名義で登記) 父と弟の間に賃貸契約は無く、弟は地代も固定資産税も払ってません。 父が死亡して、上記土地を私と母の2名共有で相続しました。 今後、母の相続発生時、共有分を私が相続したく考えています。 (質問) 1.上記の場合(土地が100%...

  • 親に対する土地の賃貸料の請求

    昨年、親同意のもと、親の名義である実家の土地を全て私名義にしました。実家の建物は40年近く前にから建っており、今も親の名義です。同敷地内に私は私名義の家を新築しました。訳あって、実家の建っている土地に対して、借地権といいますか、名義上、私の土地の上に実家が建っているという状況なので、親に土地の賃貸料を請求するよう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。