口約束で貸していた土地の売却に係る原状回復について

【登場人物】
土地の相続人=私A
私Aの両親:既に逝去
隣家X及びY(土地の左右両隣に家族で在住)、口約束した人が存命かは不明。

【いつ】
これから両隣家にご挨拶と原状回復について相談を持ちかけます。

【状況】
父が40年前に購入した土地(50坪)を隣家Xが日常の管理(草むしり等)をずっとしてくれている(口約束)。
その代わりとして隣家Xは自宅駐車場として車を止め、他に家庭菜園(土地の50%ほど)を作っている。
また、隣家Yは無断で自宅駐車場として車を止めているが、これは隣家Xにも黙認されている。

【何をしたい】
両親が他界し、私Aが土地を相続しました。使いようがないので売却したい考えています。
管理してくれていたXと念のためYにご挨拶と原状回復のお願いが必要と思います。

この原状回復は即座に実施頂くことが可能なのでしょうか?
その際の実費や期間はどのような束縛があるのでしょうか?

法的なことが全くわからないので教えて頂きたいです。
法的なことを理解した上で可能な範囲で隣家の希望に添いたいのですが、
駐車場代や家庭菜園を戻す費用、収穫物の補償や収穫されるまで待たなければならない等、
私Aが負担しなければいけない可能性がありますでしょうか?
また、それらは隣家XとYで立場が異なるでしょうか?

気をつけるべきところ、問題となる箇所がありましたら教えてください。
2017年09月27日 10時05分

みんなの回答

関口 郷思
関口 郷思 弁護士
ありがとう
賃料を受け取っていなかったのであれば、状況からして法的に「使用貸借」にあたる可能性が高いです。
使用貸借であれば、特約がない限り、いつでも契約を終了させることができます。また、契約の終了に際して借主に原状回復を請求することもできます。

以上について、法的にはこちらには負担はありません。
それを前提に、現実的に実行可能な落としどころ(猶予期間を設けるなど)を目指してお話合いをされるのがよいかと思います。
ご不安であれば、一度法律相談をお受けになることをお勧めします。

2017年09月27日 12時22分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> この原状回復は即座に実施頂くことが可能なのでしょうか?

合意内容次第です。

> その際の実費や期間はどのような束縛があるのでしょうか?

使用貸借の場合は、契約書などはないので、これまでの事情(期間の明示合意があればよいがなければ目的を考慮し、それもなければ即日解除可)で検討されるかと思います。
例えば車などの場合は、即時といっても当日中は難しいかもしれません。
また、年で収穫する植物なら1年間の貸し付けはあった(目的が年で収穫する植物を育てることですので)という判断がされる可能性はあります。

もちろん、合意できれば即時でもよいです。また、無償の使用貸借は賃貸借よりはるかに弱い契約なので、期間合意と目的がなければ即解約できるものですので、何年も居座れるというわけではありません。

2017年09月27日 12時24分

この投稿は、2017年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 私の土地に隣の家の杉の木と梅の木が植えられている。

    私の実家の土地に実家の隣の家の杉の木及び梅の木が植えられており、伐採するようお願いしても絶対切らないと言って譲りません。 境界については、隣の家も納得しており、杉の木のほとんどが、実家の土地に植えられています。一部は隣の家にあります。樹齢は30年以上はあります。また、杉の木の近くには隣の家の崩れた石垣がはみ出して...

  • 隣地との間の塀に関する口約束が守られないので、証拠が残る手続きをしたいです。

    自宅を建てる時に、隣地の地主と塀についてどうするか相談し、相手は「自分の敷地内に自分の塀を建てる」との意向で、我が家は、境界線より内側敷地内に、全額こちらの費用で塀を建てました。 隣地は、駐車場として砂利を入れて利用を始めましたが、自分側の塀を建てないので聞いた所「宅地として利用する時に建てる」とのことでした。...

  • 民家と山林の境界。これは撤去してもらえますか?

    我が家の敷地はA氏の所有する土地(山林と原野と畑)の中にあります。元は曾祖父のもちもので60年ほどまえに、子供それぞれに分け、そこに祖父が家を建て、私たち家族は住んでいます。A氏の父親とは仲がよく穏やかにやっていたのですが、A氏の父親が亡くなり状況が変わりました。 国土調査で境界ははっきりしていますが、境界の我が家側...

  • 道路にはみ出した木の枝について

    裏庭の柿の木なのですが、自宅の土地から出ている枝が道路にあります。誰の所有地でもありません。この道路に出ている柿の木の枝は、どうするべきでしょうか?

  • 囲繞地通行の件で内容証明が届きました。対応方法と、こちらの疑問についてご回答願います。

    私の両親の所有地の件でA氏より弁護士を介して内容証明が送られてきたのですが、どうすれば良いでしょうか? A氏の土地が公道から敷地までの道路として利用していた官地とX氏の土地があります。 この度X氏の土地に共同住宅を建てる計画があり、官地との境にフェンスを立てることになりました。 そこでA氏が車の乗り入れができなくなる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。