家賃滞納1ヶ月で退去命令だせますか?

昨年の11月に入居したのですが、
不動産屋からは11月ぶんはいらないと
聞いていて、12月になり、11月のと12月の2ヶ月払うような通知がきてとりあえず11月ぶん払って、
そのあと1月に12月ぶんを払ってって感じで
毎月1ヶ月遅れた状態で払いを続けています。
今日、不動産屋から、1ヶ月遅れているのが
10ヶ月続いたから退去命令出しますって
言われたんですが、今は今月分も落ちて、
先月のが払われてない状態なのですが
私も旦那も仕事を増やしたので、来月には
払える予定であります。払う意思もかなりあるのですがそれでも一ヶ月遅れが続いていたから退去命令が出たのですか?
2017年08月29日 12時51分

みんなの回答

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2
ありがとう
賃料未払いを理由に賃貸借契約を解除する場合,双方の信頼関係が壊れている必要があり,少なくとも3か月程度の未払い状態が生じている必要があります。
ご相談内容を拝見しましたが,相談者さんの未払いの期間がいまだ1月に留まっているようですので,双方の信頼関係は壊れておらず契約解除をできない旨反論することが考えられます。
賃貸人側がそれでも契約解除を主張する場合,訴訟提起により建物退去を求める必要があります。
相談者さんとしては,契約自体は有効であると主張する以上,その間も賃料を支払い続ける必要があります。

2017年08月29日 13時30分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
不動産屋からは11月ぶんはいらないと
→フリーレントということでしょうか?
契約書の特記事項か何かに記載はありませんでしたか?
これが認められれば、そもそも1ヶ月の遅れはないことになるはずですが…
契約書をご確認ください。
また、不動産屋に発言の趣旨を問いただしていいと思います。
いい加減な不動産屋が、自分の言ったことを忘れているような気がしますが…

10ヶ月続いたから退去命令出しますって
→上記のような誤解もあって、認識に食い違いが生じているのでしょう。
原因には先方にもある可能性がある以上、一方的な退去要求は認められないと思われます。

払う意思もかなりあるのですがそれでも一ヶ月遅れが続いていたから退去命令が出たのですか?
→まだ裁判所から退去命令が出たわけではありません。
不動産屋が勝手に出て行けと言っているレベルです。
法的に退去する義務が発生したわけではありません。
ですので、貴殿はそのまま居住しつづけて問題ありません。

ただ、11月分のフリーレントの点については、はっきりさせた方が
いいです。
どうしてもフリーレントを証明できない場合には、支払わざるを得ないと
思いますので、来月払える段階になったら早急にお支払されるといいと思います。

2017年08月29日 14時34分

この投稿は、2017年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納。どーすればいいのでしょうか?

    契約内容では当月分は当月末支払日ということは1月分は1月末ということではないのですか?只今(主人)無職で収入がなく12月分を滞納しています。しかし大家さんからの置き手紙があり、『家賃2ヶ月分(12月・1月分)早急に払って下さい。1月末になれば2月分含めた3ヶ月分支払ってください』と書かれていました。どーすればいいのでしょうか?1...

  • 2ヶ月の家賃滞納で強制退去はあるのかどうか

    今、1ヶ月家賃を滞納していて毎月27日が引き落とし日なんですが、給料日が月末で月末に払うと言ったんですが、そうなると一時的に2ヶ月滞納になるのでそれはもう契約違反になるのでそうなると面談で、退去になると言われてしまい。1ヶ月分でも23日までに支払えと言われています。 それも23日のまでの支払いも100%確実に支払えるのかも...

  • 家賃の日割りは可能か?

    娘が5月6日に転居します。これにあたって、2月のうちに仲介業者に連絡はしました。この時点では日取りまでは決定してなかったので、4月末か5月初めと伝えました。その後まもなく5月4日と連絡した後、4月半ばになって5月6日に変更しました。2月の時点で「家賃の日割りはありますか?」と質問して、あるという回答をとりました。 ところが...

  • 給料の請求をしたいのですが、、、

    11月から派遣で仕事をしていました。(夜勤) 給料の締め日は毎月15日、支払いは翌月15日です。 11月16日~12月15日で終わる予定でしたが、多忙で後一週間延長を言われました。結果12月24日まで働きました。 25日から同じ派遣先の違う部署で勤務するように言われたのですが、体調も悪くお断りしました。 通院もあるので1月7日に退職...

  • 78歳の年金取得者が家賃を遅れた場合、、、

    質問に対する回答を宜しくお願い致します。 実は父が家賃を3ヶ月滞納しているのですが年金を半額、先貰いしていて現在2ヶ月に1度15万の年金を受けて生活しているのですが、この2月15日からは先貰いしていた分の精算が終わり2月から、まともに毎月15万を受取れる事が出来ます。 でも今月(1月)の家賃が払えません。 来月の家賃には今ま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。