隣人を追い出す方法を教えて下さい

公開日: 相談日:2017年07月22日
  • 1弁護士
  • 2回答

単身用賃貸物件の隣が2人で居住しています。
来客と言い張っていますが、毎日居ます。
騒音で苦情を出してますが反省どころか
逆恨みで止めません。
賃貸契約違反しているにも関わらず反省しない、
居住契約していない男からの騒音を許せません!
その男を追い出す方法、管理会社にきちんと調査させ追い出す方法を教えて下さい。

570275さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    > その男を追い出す方法、管理会社にきちんと調査させ追い出す方法を教えて下さい。

    退去請求ということであれば、大家さんからになると思います。
    また、法的に退去請求が認められるためには、解除原因が必要になりますので、本件で解除原因があるのかということになります。
    単身用とありますので、仮に2人で同居しているとなると、解除原因の一事情になる場合はあるかもしれませんし、騒音ともありますので、周りに迷惑をかけるものであれば、やはり一事情になる可能性はあります。

  • 相談者 570275さん

    タッチして回答を見る

    契約違反を許している不動産屋は業務怠慢ですよね?これを訴える機関はないのでしょうか?
    なら私も契約を守る必要なんてないですよね。
    精神的苦痛等を理由に隣人にダメージを与えて絶対に自主的に追い出す方法はないでしょうか?

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    > 契約違反を許している不動産屋は業務怠慢ですよね?これを訴える機関はないのでしょうか?

    不動産業であればありますが、管理は不動産業ではありませんので、思い当たるところがありません。

    > 精神的苦痛等を理由に隣人にダメージを与えて絶対に自主的に追い出す方法はないでしょうか?

    相談者がでしょうか。
    退去請求できる根拠が思いつきません。

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから