ベストアンサー

内容証明郵便の手紙の原本と写し

本人訴訟の原告をしていまして、被告から受信した内容証明郵便の手紙(全部で20頁くらい)を証拠として出しているのですが、この内容証明郵便の手紙は文字数が多くて読みにくいため、私の方で、その写しの重要な部分の数か所に蛍光マーカーを付けて、その写しを、裁判所と被告に送っておきました。

その後、口頭弁論が開かれて、その内容証明郵便の手紙の原本(私が受領したもの)を、裁判官に渡して、見てもらいました。
内容証明郵便の手紙の原本には、蛍光マーカーは付けていません。

後で、そのことを、会社で法務関係をしている友人に話したら、写しにでも蛍光マーカーは付けない方がいいよと言われました。

今後のこと(他の書証を今後も出すこと)もありますので、お聞きしたいのですが、内容証明郵便の手紙などの原本については、蛍光マーカーは付けないことは当然だろうとは思いますが、その写し(裁判所と被告に事前に送るもの)においても、蛍光マーカーは付けない方がよいのでしょうか?
弁護士の先生方は、一般にどのようにされてますでしょうか?
相談者(563541)からの相談
2017年06月28日 17時34分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
相手方からの内容証明郵便を証拠提出する場合は、写しであってもマーカーは付けないことが多いと思います。分量が多い時に、着目してほしい個所がある場合、証拠説明書の立証趣旨・備考欄か準備書面で別途指摘すればよいかと思います。
文献等を証拠提出する場合は、マーカーを付けることはあります。

2017年06月28日 17時49分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> 内容証明郵便の手紙などの原本については、蛍光マーカーは付けないことは当然だろうとは思いますが、その写し(裁判所と被告に事前に送るもの)においても、蛍光マーカーは付けない方がよいのでしょうか?

はい。証拠は原本をそのまま写して出します。

> 弁護士の先生方は、一般にどのようにされてますでしょうか?

注目すべきところは、主張書面に引用し、「  号証の  頁目の  行目」と記載すればよいかと思います。

2017年06月28日 17時56分

この投稿は、2017年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 内容証明を相手に送るのは原本?謄本?

    内容証明を出しました。専用の用紙を購入し、三枚綴りので書きました。 ここから質問なんですが、相手に送るのは三枚のうち、どれでも問題ないのでしょうか? 私の手元には直筆の原本が残ってます。 郵便局で何度も判を訂正され(郵便局側が押す判です)汚くなったので、局員ができれば写しのほうを出してくださいといったので、複写...

  • メールを印刷したものは「原本」ですか?

    電子メールを印刷したものを証拠として提出しますが,これは「原本」と書くべきか「謄本」と書くべきか悩んでいます。 複写ではないけど,同じものが何枚でも印刷できるし。 何と書けばいいでしょうか?

  • 書面と書証をFAXと郵送の二重で送ること

    相手方から期日直前に届いた準備書面に対し、反論書面と書証数十枚を用意しました。 裁判官にできるだけお目通しいただきたいので、とり急ぎFAXで送ろうと思います。 ただ、FAXですと、鮮明さに欠けたり、文字の解像度が荒くなる懸念がありますので、FAXした上で、郵送でも同一のものを裁判所に送ろうと思います。届くのは、期日...

  • 普通郵便に送達の効力はあるか?

    書留、内容証明を受け取らない相手方に 普通郵便で書類を送っても 送達の効力は生じるのでしょうか?

  • 民事裁判の証拠の原本とは?

    民事裁判で証拠を出す際に、原本か複写したものか書くようになっていますが、 原本というのは、原告側の書類(コピー含む)という意味なのでしょうか?それとも本当の原本でしょうか? 例えば、領収書や診断書は、 発行元が出した押印されている本当の原本を提出しないとだめなのでしょうか? それともコピーしたもので原告が持っ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。