不動産トラブルに関する質問です

不動産に関するトラブルです。飲食用店舗を借りたのですが、目の前に車が停まって店の看板や植物などの外観施工がまったく行えません。

閲覧ありがとうございます。非常に困っておりますのでアドバイスよろしくお願いいたします。

今月、飲食店を行うにあたってマンションの地下一階のテナントを借りました。契約前、不動産屋からは「マンションの入り口付近、地下への階段付近は看板を取り付けたりして、どのようにしてもよい」と言われましたが、階段降り口のすぐ横に常時車が停まっていたことが気になったので、「ここは駐車スペースですか?この部分は地下のパティオからの唯一の採光部分でもあります。ここに車が停まっているとまったく光が入らないので、駐車スペースなら借りません」と伝え、大家さんに確認してもらうよう頼みました。その後不動産屋から「ここは駐車スペースではありません。借りられた後はここに車は停まりません。」と言ってきました。私はその後も念には念をと、何度か確認しましたが「大丈夫です」とのことだったので、契約を結びました。録音や書面にはおこしておりません。

しかしその後になって、大家さんから「ここは駐車スペースで、停まっている車はこの駐車場を借りてる人のものである」と聞かされました。不動産屋に問いただしてみると、「大家さんは駐車スペースじゃないと言った」大家さんは「そんなこと言った覚えはない」と水掛け論となってしまいました。

あそこに車が停まってしまうと、看板すら立てられないほど邪魔ですし、光も入りません。しかし、不動産屋に対して録音、または一筆書いてもらっていないため、どうしようもできません。大家さんからは「やめたかったやめてもいいが、その場合契約を解約する形となるので、頭金、補償金などは一切返さないし、家賃の3カ月分を払ってもらう」と言われ、合計200万近く請求されました。解約という形ならそうなることは契約書にも書いてあります。

こういった場合もうどうしようもないのでしょうか?ちなみに店舗の工事はまだ一切しておりません。録音や一筆を要求しなかったミスはこちらにもありますが、これはあんまりです。店も運営できない、出ることもできないで本当に困っております。何かいい方法はないでしょうか?
2011年05月07日 00時58分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ICレコーダーで秘密録音しておき、不動産屋になにげなく話に行き、説明したことの証拠を確保しましょう。
その後に、「言ったと認めた」といって不動産屋に責任を取らせることですね。

2011年05月07日 02時12分

この投稿は、2011年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 駐車スペースの問題

    一戸建て賃貸に入居しているのですが、我が家の車は3ナンバーで駐車スペース重視で選びました。この家は壁一枚挟む形で二軒あるのですが我が家の隣は玄関横に縦4.5メートル×幅2.2メートルのスペースがありそこは大家さんの土地で車が止まることはない。と聞いて《縦列駐車》ですが、車が止まることがなければ出し入れに支障はないと判断...

  • アパートのカーポート付き駐車場にて

    カーポート付きのアパートに住んでおり契約では駐車場の除雪は借りてる人がやることになっているのですが、先日暖かい日が続きカーポートの屋根雪が溶けて駐車場の前側に垂れてきてました、その夜は冷え込んでその水が小さな氷の山みたいになっておりスコップなどでは歯が立たなくなっていて夜だったので管理会社にも連絡がつかずツルハ...

  • 駐車場について

    マンション一棟持っています。マンションの敷地に小さい空きスペースがあり管理を依頼している、不動産業者から駐車場として貸して大丈夫かと依頼を受け、駐車場として、他人に貸していました。過去数人に貸した経験が御座います。もちろん駐車料金を頂いて貸していました。ちなみにこのスペースは元々、駐車場として建築したスペースで...

  • 借りている駐車場スペースの中に鉄骨看板を立てられました

    10年前から借りている駐車場について、駐車の邪魔にはならないようにするからとして、管理会社が立てた看板が、駐車の邪魔になります。看板の撤去をさせることはできるでしょうか? 10年前から借りている駐車場は、車道から2番目の駐車場で、気に入って使っておりました。ところが、この駐車スペースの中に看板を立てたいので、1...

  • 月極駐車場の繰り返す短時間無断駐車

    月極駐車場における無断駐車に関してご相談させていただきます。 車をようやく購入し、距離は少しありますが住んでいるアパートから見える所にある月極駐車場を借りて停めています。 車を使うのはほぼ休日のみです。 隣の車がドアを開ける時にぶつけられて傷が付くのが嫌で駐車スペースは一番端を選び契約しました。 私の駐車スペー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。