隣人の奇行と嫌がらせをやめさせたい

 現在の自宅に住んで25年になります。私が新築した時、隣人は一足早く家を建てていました。思えば引っ越しの挨拶に行った時から、既に始まっていました。「カーポートを付けるときは言って来るように...」と言われ...そらから15年カーポートを付ける事もなく平穏に暮らしておりました。その間、隣人は3人の子供さん達が独立し、自身も「単身赴任」で他県に赴任、定年退職を迎えた10年前、長年連れ添った奥さんが亡くなられた頃から「奇行」や「嫌がらせ」が始まりました。

①我が家の犬(室内犬)に対して、散歩時だけ隣人を顔を合わせるのですが吠えてしまってました。隣人は自宅庭の物干し竿を何度も揺らして威嚇するようになりました。

②回覧板を勝手口から無断で侵入して持って来る。

③我が家に訪問者があると必ず出て来て様子を見る。

④1日何回も我が家を除く(特に境界線を重点的に)

このような事が続き3年前のある日、16年前の地震でひび割れた自宅裏の壁を指し「いつ弁償してくれるんや」と突然言い出し、「器物損壊で訴えてやる」と警察を呼ばれました。幸い、警察も事情を話し刑事性は無いと判断してくれましたが、「かなり恨みを持っているので気をつけて下さい」と言われました。

しかし、その後も③④は継続中でとてもストレスを感じています。

現在は、私の家族も子供達が独立して家内を2人で暮らしていますが、会社に行って留守の時や家内1人で自宅に居るとき、子供達が帰省した時など不安でなりません。

ちなみに隣人は現在75歳、3人の子供さん達が居ましたがお盆や正月等も帰省してくる事がほとんどありません。1年中、家に居て外泊される事も全くありません。

2017年05月16日 10時35分

みんなの回答

相談者
カテゴリーを間違えて投稿しました。
「隣人トラブル」です。

2017年05月16日 10時42分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
質問の③④の行為だけでは、一般論としては、あなたやあなたの家族に対する権利侵害となる不法行為とは言えないので、それらがエスカレートして、具体的なあなたやあなたの家族のプライバシーの侵害行為となった場合には、調停または訴訟により、それらの行為の差止や損害賠償請求を求める、あるいは予め、弁護士を通して、③④の行為がエスカレートすれば、差止や損害賠償請求をする旨の警告をする、ということではないか、と思います。

2017年05月30日 10時24分

この投稿は、2017年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣の騒音について。

    公営住宅に住んでいます。今から8年前くらいに引っ越してきた1階に住んでいる住人についてです。 母親と息子で暮らしていたのですが、その息子が家の中で暴れたり、物音を出したり、奇声をあげたりします。 引っ越して来て半年くらいそんな事が続き、突然いなくなり、数年後戻ってきました。 戻ってきて最初は静かなのですが、前回戻...

  • 隣人による暴行事件

    私は41才(自営業)。隣人とのトラブルです。 隣人は45才男内装関係の仕事(自営)をしています。家庭環境が複雑で隣には5人子供がいて、その他に3人子供がいます。私も地元で隣人も地元で昔から近所迷惑な暴れん坊でした。 7年ほど前に三棟のが近所に建売ができて購入しました。隣に今回の加害者が購入してからのお付き合いです。よく職...

  • 長年、隣家の咳払いと騒音に困惑、大家の対応についてお尋ねします。

    長年、隣家の咳払いと騒音に困惑、大家の対応についてお尋ねします。 8年前より2DK借家(築40年上・平屋)に一人で入居しています。 2軒連棟で隣家とぴったりくっついています。 当時入居して分かったのは、 木造古築ですのである程度は仕方ないとは思ってましたが、 隣家の物音だけでなく話し声、内容まで筒抜ける程の防音の...

  • 近隣トラブル。怒鳴られるだけではどーしよーもないんでしょうか?

    母子家庭で3才と5才の子供と3人で市営団地の4階に住んでいます。 今日、夕方4時頃に3才の子供が1階にある駐輪場でダダをこねてしばらくギャーギャー泣きわめいていました。すると3階のベランダから『やかましいんじゃ!!!黙らせろや!!!』とすごい声で怒鳴られました。謝り、すぐに家の方に連れて帰りました。 4階と3階の位置関係ですが...

  • 子供がうるさいと言われて

    コーポの二階に住んで居る者です。子供(1才5ヶ月)と主人の3人暮らしです。2週間前に不動産屋から書面にて階下の住人からの苦情がポストに入っていました。内容は昼間や夜は気にならないが、朝(6時位から)子供が走り回るのは止めて欲しい、8時位までは気をつかってください。との事でした。それからは朝から子供をおんぶして時間が来るの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。