契約日前の賃貸人からの契約解除について

この4月1日から6DK、築約50年の戸建を契約したものです。
大家さんと不動産に相談して1週間前からご好意で引越しして住んでいます。
3月26日から住み始めたところ、一部屋が獣臭がし、イタチの臭いだとわかりました。天井裏でたまに走っています。
28日の夜、大家にイタチの駆除を業者に頼んでほしいと連絡。大家さんが70くらいの方で体調不良なので娘さんに連絡。
29日の夕方、大家の娘が見にきました。が、臭すぎて消臭剤をしていなので、臭いがわからない、イタチ駆除業者が香川県にいないのでできませんと言われました。県外から呼んでほしいと言いましたが断られたので自分たちで業者を呼ぶことも聞きましたが断られました。
呆れすぎて主人が帰ってきて大家の娘の目の前で「どうにかしてこのおばはん」と言ってしまいました。

拉致があかないので、大家さんと話しさせてくれと言いましたが、母は私と同じ意見です!と言われました。
契約書の大家の名前はお母さんだと言ったところ、私がその後継ぐんです!と言われました。

結局、イタチと同居できないなら出て行ってもらうことも不動産と相談すると言われ、出ていくつもりはありませんと言いました。
30日の午前中、主人に大家が出て行ってほしいとのことだと不動産から電話がありました。
次の日不動産さんに出ていくことの了承をしてしまいました。

こちらに落ち度もないのに了承してしまったことを後悔しています。
契約時に、敷金2ヶ月分、4月の家賃、仲介手数料、賃貸保証会社への保証料、火災保険料を支払いしています。
一方的な解約なのでできる限り返金してもらいたいと思っています。
次の家への引越し代も出してほしいところです。
どこまで請求できるのでしょうか。
よろしくお願いいたします。
2017年04月03日 09時17分

みんなの回答

相談者
大家の娘がイタチの臭いを見にきたときに、こんなに古くてこんなに田んぼがあってイタチが入るようなリスクはかんがえなかったんですか?!と言われました。
以前入居してた人に聞きましたが、イタチの足音はしたけど気にならなかったって言ってました!!とも言われました。

理不尽でなりません。よろしくお願いいたします。

2017年04月03日 09時21分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> 契約時に、敷金2ヶ月分、4月の家賃、仲介手数料、賃貸保証会社への保証料、火災保険料を支払いしています。
> 一方的な解約なのでできる限り返金してもらいたいと思っています。
> 次の家への引越し代も出してほしいところです。
> どこまで請求できるのでしょうか。

イタチと同居する前提で契約をしたのでなければ、契約を解除して、敷金
、4月分の家賃、仲介手数料、保証料の返金を請求できると思いますが、引っ越し代については、イタチが出入りしていることについて、あなた側で事前にそのような情報が分からなかったという事情が必要になると思います。

2017年04月15日 21時25分

この投稿は、2017年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 突然の引き渡し

    私は4軒長屋に住んでいます。その内2軒を5年ぐらい借りていたのですが、突然9月の始めに大家さんが家に来て、1軒を一ヶ月後に引き渡せと言われました。理由は人が住まないと部屋が傷むから住まないなら返せと言われました。猫を飼っていて、今生活している1軒は猫を飼ってもいいけど、もう1軒の方はダメだと言われています。今生活して...

  • 賃貸契約書にかいていない夜中の会話をしただけで 大家にでていけといわれた

    賃貸契約書に 夜中に会話をしたら 即でていってもらう と書いていないのに 一昨日大家から電話で今度夜中騒いだらでていってもらうといわれ 今日 怒鳴ってきた大家に夜中騒いだことを申し訳ございませんでしたと 謝ったら もう あなたたち2人をアパートに住まわすことはできないといわれました これって賃貸契約違反に値...

  • 昨日仕事から帰ったらアパートの鍵が変えられていました。

    昨日仕事から帰ったら鍵が交換されドアには連絡しろと張り紙が。実は、7月に置き引きにあったり、体調崩したりして家賃を4ヶ月滞納していました。すぐに大家に連絡をいれたら事務所に呼ばれ30分くらい説教を受けました。すぐに8万払うか連帯保証人を連れて来ないと鍵は開けれないと言われました。8万もないし、親もいない兄弟もいない私...

  • 賃貸の部屋を家主の都合で替れといわれてます。

    4階建ての賃貸マンションの3階角部屋に住んでいます。平成22年5月15日に契約して同6月から入居しました。今年2月15日に南面においている箪笥の引き出しを開けてものすごく湿気ていることに気づき調べてみると箪笥の裏の壁が大量のカビで箪笥にもカビが出ていました。あわてて翌16日に大屋さんに電話しました。27日に大屋さんが手配した...

  • 大家とのトラブル

    住み初めて約3年。10戸程あるアパートの1戸に家族3人(父、母、私)で暮らしています。今年の9月初め頃から下に住む大家さんからの苦情でかなりまいっています。私達が入居した時は大家さんではなく別の夫婦が住んでいました。その夫婦が出ていってから人がなかなか決まらないとの事で大家さんが住む事になったようですが何日がたった日を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。