義祖父の資産を義妹が私的に使用、今後の遺産分割の割合はどうなる?

公開日: 相談日:2017年02月01日
  • 2弁護士
  • 3回答

私の妻の義母の相談内容です。

問題は遺産分割・土地の売買についてです。
登場人物は義母・義母の妹・義母の姉・義祖父です。
義祖母は他界。

数十年前に義祖父の実家(土地内)隣に義母夫婦が家を建てました。(義祖父出資)その後、義母夫婦は離婚し、義母の妹も離婚し、実家に出戻りしてきました。義母と義母の妹は仲が悪く、義母は義祖父に建てて頂いた家を離れて、子供(妻)と2人でアパートに住み始めました。義母の妹は義祖父の家で住み始め、義母の家はそのままで、時が流れました…
近年、義祖父が軽度の認知症を発症し、施設暮らしになりました。義妹は義祖父の土地内に新たな家を建て始め、(義祖父の土地内には、義祖父実家・義母の家・義母の妹の家)
義母の懸念しているのは、義祖父は他にも土地を所有しているらしく、資産も一億近いとの事。施設料金も義祖父のポケットマネーから。義母の妹の建て物(家)も義祖父から出資して頂いた物。義母の妹の子供2人の学費も義祖父から出資して頂いている事。
に対して、
汚い話ですが、義祖父が亡くなった後の遺産等分割する際に、割合が平等じゃなくなるのではないか?っていう事です。
義祖父の他の土地をBとすると、
以前に(数十年前に)自筆遺言書を義祖父に書いて頂いた際に、きちんと分割した分(義の姉は遺産を放棄したとの事。)を
義母は土地Bの権利を。義母の妹は不明だが、
決定したが、その後義祖父が自筆遺産を無効にしたらしくて…
近年、土地Bが、売却?アパート?にされていた事が発覚。(その後に義妹の新たな家が建った。)
施設暮らしの義祖父がそのような独断な行動に出る事はまずなく、義母の妹が裏で動いているとしか思えないらしく、そんな中
義母は、義祖父の資産(遺産等)が義母の妹に使いこまれないか、懸念している模様です。
義母はご自身に数十年前に義祖父に家を建てて頂いてるので、強気には出れずにいます。
義母の妹は法的には引っかからない範囲の行動行為にあたるのでしょうか?
また、遺産分割時に義母の妹が義祖父の金銭を私的に使い込んだ分を、きちんと義母・義母の妹・また義母の姉に平等に分け与えられるのでしょうか?

520996さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >義母の妹は法的には引っかからない範囲の行動行為にあたるのでしょうか?

    祖父の認知症を知りながら契約させたのであれば、問題がある可能性はあります。

    >また、遺産分割時に義母の妹が義祖父の金銭を私的に使い込んだ分を、きちんと義母・義母の妹・また義母の姉に平等に分け与えられるのでしょうか?

    調査し、具体的な状況を確認しないと分かりません。

    現時点で祖父が認知症なら、成年後見人選任の申立等を検討されてはいかがでしょうか。
    そうすれば、もし第三者が使い込みなどをしていれば、返還請求をしてもらうことが可能です。

    なお、お分かりだと思いますが、あなたは相続関係としては第三者です。
    一般的に親族の間に第三者が入ると、おおもめする元になりますので、客観的な視点で判断してもらうためにも、義母において弁護士に直接相談されることをお勧めします。

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    > 義母の妹は法的には引っかからない範囲の行動行為にあたるのでしょうか?
    >
    > また、遺産分割時に義母の妹が義祖父の金銭を私的に使い込んだ分を、きちんと義母・義母の妹・また義母の姉に平等に分け与えられるのでしょうか?
      祖父が、軽度の認知症ということで施設に入っているということであれば
      後見人や保佐人を付けるあるいは、財産管理人を付けるという話を
      祖父とできればした方がよいと思います。
      そうすれば、今後不明朗な出金がなされることはなくなります。
      過去のお金関係は、祖父が把握しているのであれば
      祖父から聞いてその裏付けを取っておく必要があります。
      義妹が贈与を受けた分は、後で、特別受益として遺産分割の際に精算してもらえることとなります。
      遺言書がどうなったかわかりませんが、過去に書いたものがどうなったか
      確認できれば確認した方がよいですし
      新たに書いてもらえるのであれば書いてもらった方がよいと思います。

      複雑な状況なので、相続が発生したら特別受益はどうなるかは
      わかりにくいと思いますので、
      弁護士に面談で相談された方がよいと思います。

  • 相談者 520996さん

    タッチして回答を見る

    黒岩英一 先生
    ご回答有難う御座います。
    はい!具体的に調査する旨を義母に伝えていきたいと思います。
    また先生の仰る通り第三者である私も慎重に対処し、
    あくまで相談内容を専門家に相談するよう義母に伝えていきたいと思います。

  • 相談者 520996さん

    タッチして回答を見る

    高島秀行 先生
    ご回答有難う御座います。
    はい!複雑化しないように即座に専門家の先生に依頼するように義母に頼んでみます。
    また、不明瞭な出金等も防ぐ為にも、後見人、保佐人、財産管理人などの話しもしてみます。

  • 相談者 520996さん

    タッチして回答を見る

    両先生方の親身なるご回答を頂き大変恐縮でございます。
    また、別な質問になりますが、
    義祖父の土地内に(義祖父の実家・義母の住宅・義妹の住宅((新築施行中)) )とありますが、
    最初に質問した通り、義母は離婚し、現在はアパート暮らしですが、
    住宅はそのまま残っています(数十年住んでいますん。)が、
    この住宅に第三者である私と妻(義母の娘)が住む事は法律的には不可能・違反にあたるのでしょうか?

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから