新築マンションの解約もしくは値引きについて

今年4月に完成する新築マンションを購入予定です。
去年の夏に、平面図と設計図書(営業担当者が裏の事務所へ行き走り書きしたメモ)を見ながら決定しました。
完成も間近となり、実際の建物を遠目で見ると、窓のサイズ、高さが違うように感じます。
(FIX窓を縦滑り出し窓が両サイドから挟んでいる窓です)
これまで営業担当者へ何度も「窓のサイズや高さに変更はないか?」と尋ねても今までは「変更はありません」とのことで信用しておりました。

が、先日担当者が現地へ確認したところ
サイズや高さが違うことに気がついたようでした。

どうしても、不信感が拭えず窓の設計図書のコピーをもらえないかと電話したのですが、「変更箇所があって確認中なので渡せない」と言われました。

契約時の内容と異なることに違和感を感じます。

設計図書を見せてもらえないため、証拠となりそうなものは、担当者へ確認した時の日付とメモしかありません。
それで解約もしくは値引き交渉などができるのでしょうか?

アドバイスをよろしくお願いします。
momoさん
2017年01月14日 15時40分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
> それで解約もしくは値引き交渉などができるのでしょうか?
・ 窓のサイズ、高さが違うことでどの程度の支障が生じるかにもよりますが 値引きはともかく解約は難しいでしょう。

2017年01月14日 16時11分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 解約もしくは値引き交渉などができるのでしょうか?
建物が完成していないのでできる可能性があります。
請負契約書を精読して下さい。違約金等に気を付けて下さい。
設計図書は契約書の1部と考えていいですし,契約書にもそう記載されているでしょう。

確認申請をしていれば,確認申請機関に問い合わせて設計図書を見せてもらうべきです。
建具にこだわりがあったなら,債務不履行責任を問えます。

2017年01月14日 16時29分

momo さん (質問者)
担当者からの連絡があり、ダイニングの腰高窓の高さが50センチも違いました。
(125センチが75センチに変更になった)

こんなにも違うのに今まで何の連絡もなく、今になって『変更になったみたいです』と口頭で説明されただけでした。

閉塞感や採光の観点からも、イメージとだいぶかけ離れたと思っています。

重要事項説明書には『パンフレットにより表示する全体完成予想図は分譲時における計画を表示したものであり、実際に完成本物件と異なる可能性がある』と書いてありましたが、50センチも違うのに『異なる可能性がある』と言う理由だけで通る話なのでしょうか?

内覧会、ローンの契約を来月に控えておりますが、納得いきません。
契約解除は無理でしょうか?
(もちろん契約不履行での解約を希望)




2017年01月20日 05時14分

この投稿は、2017年01月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 転貸契約解約後の原状回復工事

    法人の社宅他の利用としてアパート一棟転貸契約をしていました。 原状回復工事をすでにしたと管理会社から報告をうけたものの、最低限のクロスの張り替えやクリーニング程度しかしてもらっていないようです。 タオル掛けの破損、照明器具のヒモがない、戸棚の取手の破損、巾木の剥がれ、フローリングの焦げ、電気コンロの破損など細か...

  • 注文住宅のエアコン工事について

    ●経緯 某ハウスメーカーで注文住宅の建設を契約。 エアコン設置用の穴をあけてもらい、 提携の家電量販店にてエアコンの購入・設置を依頼することに。 ↓ HM営業マン同行のもと家電量販店にて購入、設置依頼 (同行前に機種などの情報はメールで伝え済) ↓ 工事の下見に行って頂いた家電量販店の担当者さんから下記のとおりお電話...

  • 戸建ての瑕疵担保責任について

    外装リフォーム業者の者です。 先日外装リフォームの依頼があり、現地調査でお客様のところに伺いました。 調査の結果 築9年目 ①2003年の品確法制定後の建築物であるのに、サイディングが通気を確保出来ない直張り工法で設置されていました。 ②目地部のコーキングの充填量が少なく、通常施工マニュアル等でも深さ5mm以上となっ...

  • 賃貸中のテナントのエアコン室外機に関して

    3階建ての2階にテナントを借り、そこでレストランを経営しております。 3階部分はオーナーが住居として使用中です。 今年オープンしてから初めての夏を迎え、エアコンを利用すると全く効かずにお客様から暑いと多くのクレームを受けました。原因を調査した結果、室外機の設置に問題がある事が判明致しました。 元々、設置場所が3方を...

  • 新築の引渡しと保存責任について

    新築の引渡しと保存責任ついて教えて下さい。 注文住宅で家を新築しました。 しかし住宅ローンの審査の実行期限までに完成できないことが明らかになったので再審査の手続きも面倒なことや同じ金額で審査が通るかわからないと思い、ローンの実行・決済ができる限度の内容で家を工事してもらい、そして完了審査をしてローンの実行・決済...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。