不法請求には当たりませんか? 当然ですか?

新築を12年前に建てました
建築工事設備工事共に同じ工務店でお願いしました
この度2016年年末設備した台所食洗器が故障し製品修理をお願いし修理に来て見て頂くと食洗機裏の排水管に水道を止める蛇口が付けていないとの事でした。その後食洗機メーカー指示で設備して頂いた工務店さんに蛇口取付工事をお願いして頂きたいとの事で工務店に取付け工事終了後食洗器修理完了しました。勿論の事食洗機修理代金は支払いました。この食洗機修理代金は納得できるのですが年明けに工務店から蛇口取付工事費用請求が来ました。この請求は支払うものですか? 新築時の設備工事取付け工事ミスには当たらないのですか? お答えお願い致します。l
abc123さん
2017年01月14日 15時37分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 新築時の設備工事取付け工事ミスには当たらないのですか? お答えお願い致します。→当初の契約中に含まれていたがそれが施工されていなかったのであれば(故障の原因がそれであればなおさら)、相当の期間を定めての瑕疵修補請求又は瑕疵修補請求に代わる(またはともにする)損害賠償をすることができます(引渡し時又は仕事が終了したときから1年以内。民法634条・637条)。
そこで、今回の修理工事が同瑕疵修補請求にかかるものであることを主張しあるいは工事代金と瑕疵修補請求に代わる損害賠償請求権を相殺したと主張し代金請求を拒むことが考えられます。

2017年01月14日 15時48分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 新築時の設備工事取付け工事ミスには当たらないのですか?
新築時の問題とすれば,瑕疵担保請求は消滅時効,除斥期間の問題があります。
不法行為と考えれば,消滅時効等の問題はクリアでき,工事代金と相殺して,費用を支払う必要はなくなります。

新築時の問題ではなく,台所食洗機との接続の問題であれば期間制限の問題はクリアできて
相殺して費用を支払う必要はないでしょう。

2017年01月14日 16時52分

abc123 さん (質問者)
ただ今の時点でお二人の先生からお忙しい中ご回答ありがとうございました。
工務店より一度先にメーカーに蛇口は取り付ける際の工程内のものなのか聞いてみます。
そう言えば蛇口取付工事の際に工務店と水道配管屋の話の中で
工務店側が配管工事屋に「なぜ蛇口が付いていないのか?」
配管工事屋が工務店側に「付けなくていいと聞いてました」
と小声でやり取りを録音してませんがやり取りはしていました。

2017年01月14日 19時26分

この投稿は、2017年01月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 引越業者の洗濯機施工不良により水漏れ

    先週引越業者に依頼し、引越しました。 その最、洗濯機の設置完了ましたと報告があり、翌日洗濯機を回したところ排水ホースと排水口の留金具が取り付けられておらず、水漏れをしました。 別の部屋で開梱作業をしていた為、気づくのが遅れ、フロアの半分が水浸しになりましたが、幸いなことに下の階に浸水はありませんでしたが、水漏れ...

  • リフォーム工事の不具合時の修理履行請求および減額請求について

    熱源機を屋外に設置して、既存の床をはがして、床の下に温水パイプを通して、床を元に戻す床暖房の一連のリフォームを施工業者A社から見積もりを取りました。内容に合意して、契約金の半分の50万円を工事前に送金して1週間ほどの工事が昨年末に終了しました。しかし、熱源機が着火から数分で止まってしまい、暖かい温水が断続的に流れ...

  • 中古住宅

    先月、広告を見て中古住宅を購入したのですが、広告に、排水(個別浄化槽)現地案内で不動産業者店長が宅内に公共下水道引き込み済みだが、排水は合併浄化槽と説明を受け購入したのですが、生活排水は道路側溝に流れており、トイレだけが浄化槽でした。この場合は、瑕疵担保責任として損害賠償請求できるのでしょうか。

  • 建築工事の不履行と瑕疵への対処方法について

    建築を依頼した工務店が残工事の一部と工事ミス(外構)の手直し工事をやってくれず、困っています。いっそのこと他の業者に工事を依頼し、かかった経費を損害賠償請求できますか? 残工事は食器棚などですが、建築中に私が転勤となり、なるべく早く建物を第三者に賃貸する必要があったため、「万一期日まで工事が完了しなかったら工...

  • 増築工事後の雨漏れ及び蟻発生に対して

    建売で購入した家に6年程前増築工事を行いました。増築工事は、建売時と同じ設計事務所で、依頼しています。 増築工事終了後、大量の雨漏れが発生し設計事務所と工務店に対応をして頂き、数度の対応の結果1年後に何とか雨漏れは止まりました。 その後、2年程経過したのち、家の中に大量の蟻が発生するようになっております。 市販...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。