家賃滞納で訴状が届き、口頭弁論を欠席。このまま住み続けたい。

初めまして、回答のほどよろしくお願いします。

家賃滞納を3ヶ月ほどしてしまい弁護士さんから連絡が来たのですが
「そちらの希望を教えてほしい。退去するのか住み続けたいのか」
と聞かれました。私は
「こちらとしては出来れば住み続けたい」
と伝えたところ、
「その場合は強制執行の手続きが終わるまでに家賃滞納分を全額支払って貰えれば住み続けても構わない」
と言われました。

後日、訴状が届きました。
請求の趣旨は
1.建物を明け渡せ。
2.滞納分を14.6%の割合による金員を支払え。
3.明け渡しまで月額5万支払え。
4.費用は被告の負担とする。

本契約は11月15日に解除した。
と記載のものなのですがここで質問なのですが弁護士さんが言う「強制執行の手続きが終わるまで」とは訴状が届いた時点なのでしょうか?
口頭弁論の日ですか?

口頭弁論を無断で欠席したのですがもう支払っても手遅れですか?

2016年12月23日 17時40分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意2
ありがとう
> 弁護士さんが言う「強制執行の手続きが終わるまで」とは訴状が届いた時点なのでしょうか? 口頭弁論の日ですか?

・・・判決に基づき明け渡しの強制執行手続きが行われ 催告期間終了後 立ち退き強制がされます その時までという意味でしょう

> 口頭弁論を無断で欠席したのですがもう支払っても手遅れですか?

・・・判決が届いた時点で 控訴をし 控訴審で和解をするのがよいでしょう

2016年12月23日 17時44分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
強制執行の手続きは、民事訴訟の判決が確定した後でなされます。(仮執行を除く。)
現時点では第1回口頭弁論期日が開催され、弁論終結して判決を待っている状態だと思います。
まだ手遅れではないと思います。
裁判所に、進捗を確認し、弁論再開申立てをするとともに、賃料分割払い等の和解案を提示されてはいかがでしょうか。

2016年12月23日 17時46分

相談者
回答、ありがとうございます。

弁護士さんからご連絡がきた際に
「家賃の一部だけの支払いや、分割は受け付けません。住み続けたいのであれば強制執行の手続きが終わるまでに全額支払ってください。一部だけ払って引っ越し費用が無いと言われても困るので、それならこちらの支払いは退去してから分割で払って貰って大丈夫。」
と言われたのですが私の希望では住み続ける事なので21日に口頭弁論が終わった今、すぐに支払いすればまだ間に合う可能性はあると言うことですよね?

重ねて質問申し訳ないのですが、口頭弁論が行われた地裁が車で2時間くらいかかる所なので子供が居る私には中々行けない遠方なのですが絶対に出向かないと住み続ける事は出来ないのでしょうか?

2016年12月23日 18時05分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 口頭弁論が行われた地裁が車で2時間くらいかかる所なので子供が居る私には中々行けない遠方なのですが絶対に出向かないと住み続ける事は出来ないのでしょうか?

→ 相手方と支払条件について合意できるのであれば、裁判所に出廷できなくても、下記和解条項案の書面受諾の方法で、和解成立させられることがあります。

民事訴訟法
(和解条項案の書面による受諾)
第二百六十四条  当事者が遠隔の地に居住していることその他の事由により出頭することが困難であると認められる場合において、その当事者があらかじめ裁判所又は受命裁判官若しくは受託裁判官から提示された和解条項案を受諾する旨の書面を提出し、他の当事者が口頭弁論等の期日に出頭してその和解条項案を受諾したときは、当事者間に和解が調ったものとみなす

2016年12月23日 18時15分

この投稿は、2016年12月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 至急お願い致します。地裁へ答弁書提出、その翌日に…

    至急お願い致します。 妻の親(同居ではありません)の介護費用負担等があったため 当方が住んでおりますURの家賃の滞納が6ヵ月続いてしまい、URへは状況説明し相談申し上げていたのですが 今回提訴され、先週地裁へ答弁書を提出しに行ってまいりました。 投稿には文字数制限がございますので概略ですが ・話し合いによる和解を希望...

  • 緊急です。明け渡しの強制執行について

    家賃滞納→明渡しについて。 明日、明け渡しの執行日ですが何の準備も出来ておりません。 家主側の弁護士に家賃1ヶ月分をすぐに振り込んで延期してもらおうとしましたが、夕方6時ごろまで帰ってこないそうです。 執行官に相談して延期は無理ですよね? やってくれるかは別にして、家主に直接電話して1ヶ月分を15時までに払...

  • 受任通知。こうゆうのは、分割払いとかには、出来ないんですか?

    ショッピングした会社の代理人弁護士(通知会社)から、封書が届きました。全額払っていきたいんですが、期日内に86000円をお支払いいただけなければ、法的手続きを検討せざるを得なくなる旨、念のために申し添えておきます。と書いてました。支払う気持ちなんですが、期日内には、無理で、期日も6月3日が指定最終期限と書いてるんですが...

  • 工場家賃の滞納で退去勧告を伝えられました、、、

    初めまして。ご相談宜しくお願いします。当方法人経営をしているものです、、、 只今業績悪化などで会社の家賃を4ヶ月滞納している状況です。大家からは月末までに5ヶ月分支払え、お金を入れてもらっても出ていってもらう。管理会社に任せてるなどと言われてしまいました。現在どう頑張っても月明け初旬に4ヶ月分を支払うのがいっぱい...

  • 取立訴訟の時効

    滞納分及び未到来分の養育費について強制執行をかけ、11月に元夫の勤務先に裁判所から差押え命令が出ましたが2ヶ月経っても支払ってくれなかったため、こちらで教わりながら内容証明を送りましたところ当月分から支払うとの回答を得ました。 が、先月分までの分は勘弁して欲しいと。 その代わり元夫が退職しないよう気遣うと言われ、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。