重要事項説明無しで住宅設計図面の請求をされました。

公開日: 相談日:2016年12月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

住宅建築で何十時間もHMとプランを練り、確定まじかで知り合いの地元工務店と繋がりが出来ました。そこの紹介で一度だけ個人事務所の設計士さんにお会いして図面を作成してもらう事になりました。こちらはまだどこで建てるか決めてなかった事もあり(先方も認識していたと思います)施工金額の見積もりを出すのに必要な図面とだけ思っていたのですが、突然確認申請書類一式と言う物が送られて来て、驚いて慌ててお断りしたところ、設計士さんから20万円の請求書が届きました。静観していたら今回再請求が来たのでどうしたらよいかと悩んでます。重要事項説明もなく(あれば頼んでなかったです)契約も交わしておらず、一時間程の面談でHMとほぼ類似のプランが20万円もかと納得ができないんです。
最初に有料無料の確認をしなかった自分の甘さを痛感しながらご相談させて頂きます。どうぞ、宜しくお願い致します。

510441さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県2位

    梅村 正和 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    図面作成契約をしているなら代金を払う義務がありますが、
    頼んでもいないのに勝手に作成したのなら払う義務はありません。
    契約をしていなくても、契約と解釈できるような行為や事情があれば契約したとみなされる可能性があります。
    また、有償を無償と勘違いした場合、勘違いしたことに過失がなければ錯誤を理由に契約の無効を主張できる場合があります。
    契約したと言えるのか、錯誤を主張できるのかは、諸事情・諸経緯しだいなので、ご質問の内容だけですと断言はできません。

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから