弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

中古住宅購入後重要事項説明書との相違

先日、無事に築17年の中古住宅を購入しました。元々住んでいた賃貸住宅が9月末で更新だった為、不動産がこれだったらすぐに買えますと提示した家を一度見に行き、即決してかいました。無事に売買契約が終了し、転居して今日で一週間。まず初日、重要事項説明書にはアンテナ有りと記載してありましたが、テレビが映らず、いくつかの業者に見にきてもらったら、配線を三カ所途中でぶったぎってるから、アンテナ工事プラス配線工事が必要になるとの事で、一番安い地元の業者
に直しにきてもらって六万かかりました。次にその日の夜、追い炊きしようとしたら追い炊きができません。これも重要事項説明書に追い炊きありとかいてありましたが実際できませんでした。買う前に内覧会したときに給湯器が警報!てついてたから、あれは何ですか?大丈夫なんですか?て聞いたけど、このいえはオール電化で太陽光だから大丈夫だから触らないでくれと言われそのままにしてました。追い炊きが出来ず業者を呼んだら、ずっと追い炊き機能をつけっぱなしにしていたために壊れてしまったと言われ交換作業に三万かかりました。極めつけは、今日引っ越して一週間。はじめてトイレ掃除をしたところ、タンクの下が水浸しになってることに気が付き、旦那と子供にどちらかオシッコをもらして拭いてないどろーと怒鳴りつけましたが、二人とも本当に覚えがないとの事、観察してみると、タンク下のビスから水を流す度にもれてました。今まで風呂の事、アンテナの事、不動産屋に言ってきたけど、中古住宅は基本的に現状渡しだから、こちらに言われても対応出来ないと言われ、自費で治してきましたが、あまりにも酷くないですか?中古住宅は私が買う前、不動産屋が前の持ち主から買い取っていて、私は、不動産屋から買いました。重要事項説明書に書かれていることと違いが生じているのに、不動産屋は動作確認していないのに、事項説明書にうたってるのは罪にはならないのでしょうか?元々、私は属性がさほどよくもなく、不動産屋がありとあらゆる手を使って、この物件なら買えると必死に探してくれて買えた家。感謝してるからもめたく無かったんですけど…あまりにも不具合が多く、払わなくてはいけないお金が多すぎるため、泣き寝入りしなくてはいけないのかと悩んでいます。トイレの分だけでも不動産屋に払ってもらえないのでしょうか?
みかんのへたさん
2016年10月07日 22時19分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
不動産屋が重要事項説明書に、虚偽記載をしていますから、それにより蒙った損害賠償を不動産屋に請求できます。

2016年10月08日 06時02分

この投稿は、2016年10月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 購入契約した中古住宅について

    急いでいます。早めに解答いただけるとありがたいです。 先日、中古住宅を契約し頭金の支払いが済んでいます。 契約した後に、屋根上に壊れた太陽熱温水器があることを知りました。家の周りに出ても下からは見えない位置にあり、家の前の道路に出ても見えない、庭からも見えません。契約時もついている説明はなく、契約後に近くを通る...

  • 不動産との賃貸トラブル

    昨日の夜22時頃に借りている賃貸アパート(ワンルーム)に帰宅したところ、玄関入ってすぐの床が水浸しになっていました。天井から電気のコードをつたって漏れていました。すぐに不動産屋に電話をかけましたが営業時間外で繋がらず、安心サポートに加入しているのでそちらに電話をしたのですが、直接の水漏れ以外の対応は出来ないので行...

  • 賃貸アパートの退去通知の正当性と仲介業者の強制力について教えて下さい。

    15年くらい住んでいる賃貸アパートから退去する様に先月下旬に大家の依頼を受けた不動産屋がいきなり来て「この度、当建物の所有者が変わることになりました。それに伴い、建物の診断を行った結果、現在の建築基準法の耐震強度を満たしておらず、また、雨漏り等の老朽化も進んでおり、修復不可能と診断されました」とかかれた書類を持...

  • 上階に住む大家との賃貸トラブル

    約半年前に2階建てコーポの1階の部屋を賃貸契約しました。 契約の際に仲介の不動産業者からは、「2階にオーナー居住しているが、高齢女性(見た目は70歳前後で健康)でもあるため、物件に関する相談はオーナーではなくこちらに相談して欲しい」との旨を言われていました。 入居後まもなく、こちら側の足音の騒音を理由に、大家がこち...

  • 契約違反と言われました

    仲介業者と家主で管理している不動産屋にだまされました。 小型犬を飼っています。以前住んでいたワンルームのマンションでは手狭なのと、当時交際していた女性と同棲を始めることもあり、仲介でペット可物件を紹介してもらい今のマンションに住んで12年になります。契約の前に家主に小型犬を飼っている事を伝えてもらい、了解が取れた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。