水漏れ被害&その対応が悪いので引越したい

先週水曜、ダイニングルームの天井からポタポタ水漏れがありました。
不動産会社に連絡すると「上の階の人は心当たりがないみたいなので様子見てください」と言われました。
次の日になっても水漏れは止まらず、むしろ広がっていくばかり。
金曜に再び不動産会社に連絡すると「大家さんに言って見てもらいますね。大家さんから連絡待ってください」と言うので安心したのですが、全く連絡がないまま。
日曜には床一面に水が広がるほどになり、月曜の朝に不動産会社に連絡すると「えっ!そんなことになってるの!」という反応でやっと動いてくれました。
不動産会社の担当さんと大家さんと施工会社さんがすぐ来たのですが、大家さんはこの日初めて水漏れの連絡をもらったそうです。
担当さんは玄関の外に立ってるだけで一言も喋らず、部屋の状況を見て確認することもせず、いつの間にか居なくなってました。
天井を壊したり、上の階の床を開けたりして原因を探ったところ、上の階の給湯管が経年劣化で損傷してるとのことでした。
給湯管のバルブ?を締めてやっと水漏れは止まりましたが、給湯管の損傷しているエリアが上の階のお風呂場の下ということで、上の階のお風呂場の床を壊さないと修理できないので時間がかかると言うのです。
私の部屋は天井と壁と床を取り替えなければならないようなのですが、給湯管の修理が終わってからの対応になるので来週以降になると。
(住みながら工事するのか、一時的に引越すのか、日取りなど、まだ何も決まっていません)
すでに水漏れ初日から1週間。カビも発生してきて部屋中カビ臭いです。
そのことを不動産会社に言うと「換気してください」と言うだけ。
換気はしているのです。それでも臭いし湿気も凄いです。
キッチンを使うことにも抵抗があり、料理もできません。
カビのせいか咳も出るようになって、部屋にいる時はマスクを着用しています。
健康を害するのではと心配です。(既に害しているとも言えますが)
天井も穴が空いたままです。
なのに後1週間もそんな部屋で生活しなければならないのが苦痛です。
不動産会社の対応が早ければここまでの被害にはならなかったと思いますし(最終的に隣の部屋も水漏れした)、諸々の対応に憤りを感じます。
もう引っ越してしまいたいのですが、引っ越し費用を請求することは可能でしょうか?
kissaさん
2016年09月29日 00時16分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
もう引っ越してしまいたいのですが、引っ越し費用を請求することは可能でしょうか?

生活ができない状況で、引越もやむを得ない状況なのであれば、引っ越し代相当の損害賠償請求も考えられなくはありませんが、1週間程度で修理できるもので、大家さん側も修理してくれる意思もあるようなら、引っ越し代全額というのは難しいのかもしれません。
交渉はアリだと思います。

2016年09月29日 02時11分

kissa さん (質問者)
「生活ができない状況で、引越しもやむを得ない状況」というのはどの程度でしょうか?
①普段通りの生活が出来ない
②我慢すれば何とか生活出来る
③健康を害した
④物理的に生活出来ない

修理に1週間かかるとして、修理をしてくれるのが来週以降、ということは普通に生活できるようになるのは2週間後ぐらいになってしまいますよね?
それでも同じでしょうか?

例えばですが、大家さんが、今回の不動産会社の過失により「マンションの被害が大きくなった」「借主から賃貸契約解除をされた」「引っ越し費用を請求された」を理由に不動産会社に賠償請求し、そこから私の引っ越し費用を捻出することも可能ですか?

2016年09月29日 12時07分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
①普段通りの生活が出来ない ③健康を害した

これが続くとやむを得ないとも言えそうです。
2週間位では弱いかもしれません。
引越代相当ということではなく、損害賠償請求は考えられます。

④物理的に生活出来ない

これはあたると思います。

2016年09月30日 05時17分

この投稿は、2016年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンション上階より水漏れ。水のかかった古い温水器は保障してくれる??

    築20年のマンションで、上階より水が漏れてきました。 すぐに管理会社に連絡し、現在対応を検討してもらっているところです。とりあえずの話ですが、共有部分からの水漏れとのことで上階の防水工事、天井の張り替え等を組合の保険でやることになりそうです。 幸いにも家財への損害はなかったのですが、強いて言うなら室内の温水器...

  • 配管不備からの排水漏れと悪臭・害虫

    質問させて頂きます 中古マンションを購入し住み始めてから一年になります 台所の配水管の不備により排水漏れがあり、 床下に排水が流れてしまい、悪臭がしてました。 不動産屋側で重曹を使い 臭いを取ったと言われましたが、その2日後から臭ってました 次の工事で、次亜塩素酸を使ったそうで 悪臭では無くなりましたがまだ...

  • アパートの騒音トラブル、そのほか実害ありのトラブル

    隣室からの騒音問題により昨年6月に現住所へ引越しました。その際不動産側にはその旨伝え、問題ない物件として現アパートを紹介されています。 引越しのご挨拶をした際2階の住人の方に、一部屋にペットは小型犬か猫どちらか一匹のみという規約に違反している事の口止めをされました。 住み始めて間もなく、床を強く蹴るような音、...

  • 水漏れが原因で、引越考えていますが、不動産屋さんへ何を請求できますか?

    賃貸マンションに住んでいますが、上から水漏れしていて、不動産屋さん(以下、不)と工事業者(以下、工)の対応に納得がいかないのですが、どこまで保証をしていただけるものですか? 現象:お風呂ユニットバスの天井から水がと割と早いスピードで落ちてくる 私→不動産屋さんに連絡して見にきてもらう 不→上からの漏水で間違いな...

  • 管理会社の騒音対応について

    去年新しく隣に引っ越されて来た方の騒音に我慢ならなくなり管理会社へ対応をお願いしました。 その管理会社の対応を簡単にまとめました。 1:まずは騒音に注意しましょう等の文面のチラシを居住者全員の部屋へ配布 2:変化がなかったので今度は管理会社の銘入りの封筒にチラシを入れて直接部屋のドアポストの中へ 3:それでも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。