見解書の有効性について

分譲マンションのサッシにおいて不具合があり、それについての検査の見解書の建築会社のほうが作成いたしました。その見解書の宛名は売主である会社になっており、その見解書に売主が私宛に表紙をつけて当方に提出し、その内容を売主としても支持するという旨も伝えてきました。その見解書には社名と担当者の名前はパソコンでシャチハタ印と思われるハンコが押されております。念のため売主に見解書の有効性について質問いたしましたが、特に問題のないような返事でした。その表紙には売主の会社名と担当者の認印となっております。建築会社も売主も大手の会社なのですが、部署印などの丸印は見解書にも表紙にも押されておりません。私としてはその書類が有効とみなされば問題ないのですが、売主がその見解書を表紙をつけて私に提出してきた上に支持すると言う内容を伝えてきてるので、その売主はその見解書について有効であるとみなしてると考えてよろしいのでしょうか?
b4_e46bさん
2016年09月16日 17時02分

みんなの回答

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
ご理解のとおり,売主はサッシの不具合に関する「見解書」の内容=不具合があるという内容(明示されておりませんが,ご質問内容からそのように理解します。)を認めていると考えてよろしいと思います。

重要なのは「見解書」の効力ではなく,売主がサッシの不具合を認めているかどうかですので,この点に関するきちんとした証拠,たとえばメールや書面のやりとりを残しておいたほうが良いでしょう。

2016年09月16日 18時05分

b4_e46b さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
内容を記載しておりませんで、申し訳ございません。
向こうは不具合を特に認めないという旨の見解書です。但し、品質向上のため交換は行う予定です。
私共としては売却する際に交換したことを不動屋さん曰く告知する義務があるとのことなので、問題はなかったが交換したという告知をするつもりです。但し、他の部分のサッシは交換前の方法でセッティングしてるので見解書が有効でないと問題となる可能性があるので質問いたしました。

2016年09月16日 18時23分

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご質問のご趣旨を正しく理解いたしました。

ご趣旨を踏まえても,「見解書」の有効性は問題とならないものと考えます。
そもそも,「見解書」は契約書などとは異なり,そもそも有効/無効という考えが当てはまりません。単に「見解書を作成した者(会社)はこういう意見を持っています」というだけの書面です。
裁判であれ交渉であれ,その「見解書」の内容が正しいか否かは,見解書の内容そのものや,他の者の見解などを総合的に考慮して判断されます。

したがって,今回の「見解書」があれば必ず他のサッシについて「不具合がない」という結論になるということは,保証できません。

2016年09月16日 18時52分

この投稿は、2016年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 法人として電話機のリース契約をしましたが、それを解除できるかどうかの相談です。

    従業員5人程度の個人事業主です。 現在、事業にて電話を3回線とインターネットを使用しております。 2日前、大手電話会社の特約会社を名乗る電話機販売会社の営業の訪問を受け、現在契約のインターネットプランが廃止となるため新しいプランに乗り換える必要があり、それを行うと主装置および全ての電話機が使用不能になるとの説...

  • 印鑑が印刷された契約を解除したい

    株式会社を営んでおります。 数ヶ月前、大手の会社と機械のリース契約を結びました。 この度、資金繰りの関係で、リースを解約したいと考えているのですが、契約書には解約すると残りのリース料をすべて支払うよう書かれており、それは難しいのが現状です。 契約書を読んでいる際に気づいたのですが、リース会社の社名、代表者は印...

  • 業務委託契約書の条件見直しについて

    業務委託契約書に関する相談です。 既に契約を取り交わした契約書の内容に、お客様側からの要望で一部見直しを要求されています。 できれば契約書自体は変更せずに、追加で条件を記載したいのですが、 その場合、現契約内容に対して変更するようなことなども含めて特記事項で問題ないでしょうか。 また、特記事項の効力としても...

  • 物品を売買する際の契約書の表記について

    個人事業主(屋号)で卸売り業を始める予定です。 契約書を締結の際にゴム印が必要なのですが、そこで質問です。 契約書の表記欄(ゴム印の内容)に代表者名は必ず必要なのでしょうか。 ■ゴム印の内容※基本的なケース ・会社名、代表者名、電話番号、FAX番号 上記の内容でゴム印を押した後、会社の証明となる角印を押印するのが...

  • 工事見積書の有効性について

    自宅リフォームの見積書の依頼をしましたが見積書に社印、担当者等の印鑑が無いものでした。法的には問題は無いのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。