商店会で所有する街路灯に、たびたび無断で不動産等の広告を貼りつけられ困っています

商店会で所有する街路灯に、たびたび無断で不動産等の広告を貼りつけられ困っています。

第一に我々の共有財産にタダ乗りをして不当に利益を得ようとする事に対し、とても不快感を覚えます。

第二に現実に街の美観を損ねているように思います。

第三に針金で結びつけられたり、強力な両面テープで貼られる為、貼紙を除去する際に塗装がはがれる事もあります。

塗装がはがれた場合にはそこからサビが発生して腐食し、最悪の場合、街路灯が倒れる危険も考えられる為、
再塗装などの不要なメンテナンス費用が発生し実害が発生します。

ちなみに金属製の街路灯を再塗装すると、一本7万円程度の代金が発生します。


この様に商店会の街路灯に無断で広告物を貼られた場合、

1、器物損壊の罪に問うことは可能でしょうか?

2、和解金で示談にする場合、妥当な金額はどれくらいですか?

3、多くの場合、営業マンが勝手に行った事で会社は関知していないというような返答が返ってきますが、
使用者責任は問えないのでしょうか?

4、その広告物をこちらが除去した場合に、逆に広告物の所有権を主張される可能性はありますか?
2016年09月14日 10時17分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1、器物損壊の罪に問うことは可能でしょうか?

その街路灯が傷つく結果となるなら、器物損壊の可能性はあると思います。

2、和解金で示談にする場合、妥当な金額はどれくらいですか?

そこはケースバイケースだと思います。

3、多くの場合、営業マンが勝手に行った事で会社は関知していないというような返答が返ってきますが、使用者責任は問えないのでしょうか?

ありうると思います。

4、その広告物をこちらが除去した場合に、逆に広告物の所有権を主張される可能性はありますか?

可能性という意味ではあるかもしれませんね。

2016年09月15日 05時21分

この投稿は、2016年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 無断駐車のトラブルについて

    駐車場トラブルですが、当店に来られたお客様が隣の美容室に駐車して、無断駐車の罰金1万円を請求されました。 当店では、玄関入口に当店の駐車場案内と隣の美容室には駐車しないよう注意を促しています。 隣の美容室には無断駐車を防ぐ看板や張り紙は有りません。 ・罰金を払う必要はあるのでしょうか? ・どのように対処、対応...

  • 月極駐車場の設備(鉄製の扉)が車両に激突! 賠償請求できますか?

    鉄道高架下の駐車場なのですが、鉄製のフェンスで囲まれており、出入口はフェンスが観音開きの扉になってます。その扉は常に開きっぱなしになるよう固定されており、扉のすぐ脇も駐車スペースとなっております。先日、その扉が開いて車両に激突しておりました。駐車場の経営会社に連絡を取り、扉の固定と管理責任に対する見解を求めまし...

  • 隣接商業施設屋上室外機の騒音

    新築分譲マンションを完成前に契約しました。隣の商業施設の空調屋上室外機の騒音がうるさいので引渡し前に違約金なしで契約解除したいと考えています。経緯は下記に記載します。 検討時点で窓を開けて生活したいので見通しと騒音を気にしている旨を担当に伝え11階で契約しました。(リビングの反対の玄関側に電車が走っていて、騒音が...

  • ゲームセンターでの目的外両替について。「業務に支障が無いと言えるのか」

    コミックマーケットの度に「用いる小銭を用意するため、ゲームセンターでの利用を目的としない両替」を大量に行う方、またそれを示唆する発言をする方が多く見受けられます。 http://www.bengo4.com/sp/other/1146/1307/b_275320/?guid=on 上記質問では「威力(または偽計)業務妨害にあたると判断出来るが、そこまで通常の業務に支障...

  • 中古住宅の瑕疵担保責任について

    はじめまして。 築26年の中古住宅(土地・建物付戸建)を個人売買で購入しました。リフォームをする際に壁を剥がしてみると洗面所に柱の腐食、雨漏りの跡(柱に雨浸)がありました。(引き渡しから約2ヶ月後)契約の際、売主様からは「洗面所の床がぶかぶかする」「雨漏りは発見していない」と報告を受けております。 リフォーム業者...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。