公営住宅の自治会は、強制加入ですか?

今度、入居する都営住宅のことでご相談です。
入居のお知らせという用紙を自治会の役員に持っていく必要があるのですが、これを提出すると自動的に自治会に加入させられるようです。

また自治会の規約で、 本会はその地域的、地理的な諸範からみて自動的に〇〇団地自治会に籍を置く。
このようになっているからだそうです。私の世帯は、家族全員 障害者手帳を所持しており自治会活動ができそうもありませんので なんとか加入しない方向で過ごしたかったのですが。 やはり都営住宅は、必ず自治会に加入しないといけないようです。

ちなみに マンションのエレベーターや電気代などの共益費は、払うつもりでいます。

どのようにすれば共益費のみを支払い 自治会には未加入で自治会費も払わないですみますか?
2016年08月09日 13時20分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
自治会は任意加入団体ですので、未加入でも構いません。

ご相談者様が、しつこく勧誘をうけたり、加入しないと不利益を与えるなどど言われ続けるなどして、精神的な損害を被った場合には、損害賠償請求ができます(実際に民事裁判で慰謝料が認められた事案もあります。)

共益費を自治会が集めていて、自治会に加入しない場合の共益費の支払方法は都営住宅ということですから、東京都の住宅局に聞いてみるとよいでしょう。

2016年08月13日 01時34分

この投稿は、2016年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 県営住宅自治会の共益費管理諸経費の負担について

    県営住宅入居者を以て構成される自治会で共益費を集金しています。 ある入居者が自治会に入会せず、純粋な共益費(電気・水道・エレベータの運行・共用区画の清掃道具購入)のみを負担支払する宣言をされました。 この場合、この入居者の方は自治会には入会されないということなので、自治会を任意に脱退できる原則から、自治会費は支...

  • 市営住宅の自治会費と共益費について

    市営住宅の自治会費と共益費についてです。 1)市営住宅の設置及び管理に関する条例で、共同施設、エレベーター、給水施設その他、他入居者の共用施設及び維持に関する費用 とあり、これが共益費だと市から回答をいただきました。 自治会運営費や会議費等、自治会運営に関するものは、共益費ではないとも回答を得ました。 ただ、現在...

  • 団地自治会退会について

    県営住宅の現在自治会会長しております。 古い建物を新たに新設した、バイアフリー、 障害者、高齢者住宅として 3年前に県からの指定認定も受け、一般の方の 入居は できなくなりました。(住んでいる世帯は除く) 建て替え前からの住民や、考えなど まとまりもない、難癖ばかりつけて何もしない、 住民が多いと聞いてい...

  • 転居時に自動入会してしまった自治会を退会することはできますか?

    デベロッパが地域自治会と協定を結んであった分譲住宅を購入したものです。既にデベロッパー関連の管理会社が作成してあった管理組合規約で、居住者全員がデベロッパーが協定を結んだ地域自治会へ加入し、自治会費を管理費口座引落と合わせて納入することになっていたことを知りました。購入時に隈なく読まなかったのです。自治会費の引...

  • 医師会に加入していないことで低評価可能か。

    任意加入団体である医師会に入会していないことを理由に人事評価で低評価にすることは違法ではありませんか。医師連盟を通じて政治活動をする医師会への入会を個人に促すことは思想信条の自由に反しませんか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。