詐欺罪の立証について

公開日: 相談日:2016年07月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

隣家からの境界のクレームで困っています。
両家とも蔵があり間に我が家の通路があるのですか
隣家の言い分は、蔵と蔵の間は真ん中が境界と決まっていて我が家が、境界を勝手に変えて土地を取ったと言ってきました。
蔵と蔵の間が、真ん中と弁護士さんも含めて隣家の知り合いは、みんな言っている、裁判をしても勝てると言ってきました。
裁判に勝てば、いままでの土地の借地料をもらうと言ってきました。
我が家が、土地を取ったと決めつけでいます
我が家は、130年住んでいます。
隣家は、70年前に移り住んできました。
隣家の前に住んでいた方とは、その様な事はありませんでした。
隣家は、自分が間違ってないので話し合いをしようと言ってきました。
もし話し合いで、裁判をしないでお金とか何か請求してきたら詐欺罪は適用されるのでしょうか?
どのような事を言ってきたら詐欺罪になるのでしょうか?
よろしくお願いします。

469661さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す