大家さんに休業補償の請求は出来ますか?

約1ヶ月前に大家さんの経営するカラオケスナック(2階)から火災があり、私の経営している居酒屋(1階)が消火の際の水で壁、天井その他備品(照明器具、業務用冷蔵庫、エアコン等)が濡れました。店は使用できない状態で現在は営業できません。
火災の翌日から旅行に行き、帰った後に何らかの説明とお詫びが有るのかと思っていたのですが、謝るどころか建物に関しては直すがその他の補償は出来ないと言ってます。
建物の修繕も未だに手付かずの状態で今後の予定も知らせてきません。
大家さんに休業中の営業補償と備品等の損害賠償について請求しようと思いますが、支払ってもらえるのでしょうか?
2016年06月20日 14時18分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
出火が大家の責任によるものなら、賃貸借契約の不履行ですから、これによって発生した損害は請求可能です。賃貸借契約上の責任ですから失火責任法の適用はありません。

2016年06月20日 14時53分

相談者
早々に回答ありがとうございました。
火災の原因はタバコの不始末によって・・・であろうとの消防署の判断でした。
アルバイトの女の子にお店を任せていたとしても出火元のオーナーである大家さんの責任ということで良いのでしょうか?

2016年06月20日 15時03分

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
大家が経営していたのであればアルバイト女子は大家の手足として働く者と理解してよいと思いますので、大家に責任がある前提で請求していけばよいと思います。

2016年06月20日 15時10分

相談者
わかりました。ありがとうございました。

2016年06月20日 15時46分

相談者
先方の建築業者の話によると修繕工事の着工から1ヶ月半から2ヶ月かかるとのことです。お客さまからの予約の電話が毎日のように入ってきます。修繕工事を待たずに移転した場合は移転費用なども請求できるのでしょうか?

建築業者とはまだ契約も交わしていないとの事で、工事をするものかも定かではありません。

2016年06月23日 09時27分

この投稿は、2016年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 損害賠償及び休業補償について

    三階建てのビルの一階で、カラオケ喫茶を経営しています。 先日ですが、二階のスナックが営業中に水道を締め忘れ、床に垂れ流していました。 気づかず営業してたみたいですが、普通なら気づくぐらいの量でありえない水量でした。 その為、私の経営するカラオケ喫茶の天井から排水しきれない水が、落ちてきて現在とても経営できる状...

  • 新築ビル建設期間中の営業損害補償請求の件

    現在テナントで飲食店を経営しています。 隣接地で新築ビルの建設工事が8月から来年3月までの予定で始まり、騒音、振動、粉塵、工事車両の駐停車などで客足が落ち込んできました。 ①営業を続けた場合、施工企業に対して営業損害補償を請求することができますか?  請求できる場合は、どのような補償が得られるものでしょうか? ...

  • 工事不良による水漏れでの損害賠償請求はできるのか?

    新築ビルのテナントで飲食店を新規オープンしおよそ2週間で防水加工の不良で店舗全体が水漏れし営業できなくなりました。排水からの水漏れで店内床はすっかり汚れ営業不可能です。その他にも他の内装業社にみてもらったら図面と違うガラスがはまっていたり、防火上問題のある作りになっていることもあわせて判明しました。営業できない...

  • 住宅の手抜き工事に関わる不法行為責任

    【経緯】 (1).2014年4月、筑後十数年を経て、初めて塗装工事を行いました。その際の高圧洗浄により、建築時のコーキングが剥がれ、寸法が短く、壁面の桟木にさえ達してない軒天ボードが二枚、発見されました。これは工事人がボードの寸法を間違えて切断し、それを隠すためにコーキングで埋めてから塗装をしていた物で、悪意以外の何物...

  • 売主の債務不履行による損害賠償請求

    11月に土地を購入しましたが現在もまだ建築確認が出せずにいます。 理由は土地の売主の書類不備や調査不足が建築確認を出しに行くとボロボロ出てきているからです。 売主自体も認めており、損害賠償として引き渡しされてから建築確認が受理されるまでの現住まいの家賃と返済の始まっている土地のローンを請求することになりました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。