県の土地の境の杭を抜き土地を侵食し勝手に草をむしり植物を植え所有権を勝手に名乗る人がいます。

土地を徐々に占拠され困っています。

相手側は土地の境を測量する目印になる県の土地の杭を折って地面に埋めており
正確な位置を特定はできませんが一部目印の杭も抜かれています。
(昔家族が抗議時に「地面の中にある」と回答しており杭に手を出した事を話しました。)

長年すぐ近くの工場に駐車場として土地を貸しています。(うちの土地を勝手に使っている土地代の対価はありません)
その借りている側の工場側は一方的に所有権を主張する人が良いといったからと
ごみのコンテナや鉄くずを自分の土地に置いています。

口頭での抗議では「測量時に立ち会いにこなかったからうちのものだ」と言っており話になりません

最近自分の土地の草をむしり植物を植え侵食しています。

土地を削ることから始まり30年近く抗議も無視で土地の浸食が進んでおり困っております。

県には現在折られた杭の件で相談しています。


この悪質な人に勝てますか?


2016年05月16日 16時27分

みんなの回答

相談者
自分の土地を勝手に工場に貸す行為は10数年ほど前から始まりました。
現在も向上に土地を貸しながら自分の土地の草をむしり木を植えたりして困っています。
訴訟で勝てますか?土地を取返せますか?お願いします。

2016年05月19日 09時48分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
訴訟で勝てますか?土地を取返せますか?

現状のままであると、測量により、当該土地があなたの所有であることが立証できたとしても、相手側から当該土地の時効取得を主張され、それが認められる可能性があります。
そのような場合には、あなたの側の対応としては、当該土地をあなたの所有であるとして、誰かに売り渡し、その売渡を受けた人において、当該土地の所有権移転登記をすれば、時効完成後の対抗の問題となり、相手側からの未登記の時効取得に対抗できる可能性があります。
具体的な方法等は、弁護士に相談してみてください。

2016年05月30日 11時46分

この投稿は、2016年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地の隣地の問題について

    私は、相続の都合で土地を売却する事になりました。 しかし、売却する土地は自然公園の土地と接しています。 その自然公園は高さ25m程の落葉樹が4本植えてあります。 自然公園は市の管理となっており、役所に私の土地に枝が かぶっていましたので、役所に連絡して枝が私の土地にかぶらなくなりました。 しかし、高さ25m程の...

  • 勝手に当方の石垣を埋めて宅地造成していいのか?

    隣地が、宅地造成のための土盛りをしています。当方の敷地は隣地より2~3m高いです。購入した祖父によりますと、この土地は、購入時はなだらかな斜面だったそうですが、当方が家を建てるときには、既に削られていました。仕方なく当方で崖になった境界敷地内に石垣を組みました。今回の造成でどのあたりまで土盛りされるのかはわかりま...

  • 土留の設置について隣地から求められています

    隣地との境界の土留設置についてご相談します。 居住地から離れている所有する土地と隣地の境界は、なだらかな勾配があり、隣地側に少しだけ下がっています。隣地はもともと畑だったのですが、約20年前から耕作しておらず、雑草や草が生い茂っていました。 先日、隣地の代理人と名乗る不動産屋から突然電話があり、現地に行ってみ...

  • 隣地との角きりについて

    宜しくご指導ご教授お願いいたします。私の畑の土地と隣地の境界について今から36年前にお互いの先代と私が立ち合い、境界線を市道まで確認決定し、両地主の立ち合い合意のもと境界に境界杭を埋設し、境界線を確定しました。併せて私の土地の畑が隣地より低地にある為、雨水等で迷惑がかからぬよう隣地の土地へ隣地の費用でよう壁を建...

  • 東日本大震災をもとに、地震で土地が破壊されたとき、土地の権利と財産の行方は?

    実家の土地や建物を相続で遺産分割する際、そのとき、大きな地震の災いを受けてしまい、土地区画が分からなくなったと想定します。 1.活断層で、他人の田んぼが、自分の田んぼの下に潜り込むようになって土地同士が重なってしまった場合、土地の所有者はどうなりますか? →他人の方は専業農家で、自分の方は兼業農家とします。他人...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。