営業 新築 法律 トラブル

新築を建てたのですが…
自分の住む市では、新築の奨励金がでるのですが(50万)そのことは、家を建てる前に営業の人に教えてもらいました。
家を建てた後に申請をするのですが、奨励金の条件が一つあてはまらずに申請ができませんでした。
その条件は、既に自己住宅を持つものは対象にならないということです。
自分の実父に共有名義として名前をかり、ローンを組みました。 そして登記簿にも父親の名前が入ってるからってことでだめになりました。

営業は、共有名義になってても大丈夫だと、言っていたのにこれは、さすがにあんまりです。
営業に申請が却下された事を伝えると、ちゃんと見てなかった。と謝るだけです。

もし奨励金もらえないってわかってたら実父の名前を共有名義にしなかったですし、家を建ててたかどうかもなんです。
今さら、共有名義を外すにしろ、お金がすごくかかってしまいますし、ローンを組み直すにしろ金利が変わってしまいます
こちら的にはマイナスしかありません
その場合、ハウスメーカーに奨励金と同じ額を請求できるのでしょうか?
そして、最悪の場合契約解除できるのでしょうか?

こちらは、申請に必要な書類を仕事の昼休みの時間を削ってとりに行ったりしたんです。半日休んで法務局に行ったりしたのに、ちゃんと調べもせず簡単に営業が大丈夫なんて言って良いのでしょうか?
50万を頼りにしてたので嘘つかれたとしか思えなくて。本当に怒りがおさまらないです
2016年05月11日 19時57分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
自分の住む市では、新築の奨励金がでるのですが(50万)そのことは、家を建てる前に営業の人に教えてもらいました。
そこから先は、申請者の自己責任で、調査し行うべきことです。

自分の実父に共有名義として名前をかり、ローンを組みました。 そして登記簿にも父親の名前が入ってるからってことでだめになりました。
☆登記簿から今から外すのは、錯誤による変更です。費用が大きいという事はないと思います。

営業は、共有名義になってても大丈夫だと、言っていたのにこれは、さすがにあんまりです。
☆ 既に自己住宅を持たなければ対象です。その情報はあなたが持っているので、あなたが確認すべきであり、自己責任です。
ハウスメーカーに奨励金と同じ額を請求できるのでしょうか?
出来ません。
そして、最悪の場合契約解除できるのでしょうか?
本来の損害ではなく、得られる奨励金がもらえない。そのことは、建築請負契約の目的を達しえない事情ではないので、できません。
教えてくれたから申請したのですね。知らなければもともとないことなのです。申請の正しい情報を与えることは、相手の請負契約の義務ではなく、責任ではないです。
契約しなかったという問題は、契約締結上の過失と言う問題ですが、契約自体の内容に関する者でないので、やはり過失責任がありません。

2016年05月11日 21時21分

相談者
もともと営業の方で申請する手筈だったんですよ?
登記簿もローンじたいを共有名義にしてあるから変更は難しいって司法書士に言われたんです。
もともと奨励金があることは、知ってましたが、条件までは、知りませんでした
でも営業が市役所とやり取りして申請書までこちらに渡してきたのですよ?そりゃあ信じますよね?
他の浄化槽補助金申請、すまいの給付金はハウスメーカーで申請し、奨励金は申請が簡単だからって言われたから自ら申請いったのですよ?
申請書じたいには、条件は書いてなく、新婚5年以内の方が対象ってなってるから大丈夫だよって、現に役所と話したっていう営業言われたら誰だって信用しますよ

2016年05月11日 21時38分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
「50万を頼りにしてたので嘘つかれたとしか思えなくて。」
建築する意思がない段階で、営業が奨励金がるから、建築しましょうと勧誘したのですか?

申請手続きは、請負契約の内容になっているのですか?
本来あなたの行う事を無償サービスで行っている場合は、業者任せのあなたの責任です。
次に、事実としては、最初から奨励金は給付がない。もともとあった権利が失われたのではないのです。損害ではありません。
「そのことは、家を建てる前に営業の人に教えてもらいました。」
奨励金に関係なく、建築は決めているから、建築請負をハウスメーカーに申し込んでいるわけです。
奨励金がないなら、建築しなかったというのは認められません。
あくまで、裁判になった場合を検討しています。きちんとした要件と証明が必要と言う観点から申し上げています。
話し合いとしては、あいまいでも解決は可能性があります。但し、建築代金が不明ですが、
既得権でもない50万円が得られなかったから、建築済みの契約が解除できる。常識的に応じることはありえないです。裁判的にも通常、建築代金の半分程度の損害でないと認められません。

2016年05月11日 22時22分

この投稿は、2016年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 住宅ローンの名義、所有者トラブル

    5年前当時付き合っていた方と中古ですが家を買うことになりました。 頭金100万を彼女が負担し、住宅ローンは私の名義で組みました。 購入後数ヶ月で仲違いをし私が家を出ました。 その時に司法書士に ・家に関するお金は彼女が責任を持って全て支払うこと ・ローンが完済した時は彼女へ土地建物の名義を変更すること ・住宅ロー...

  • 住宅ローンと名義変更(亡くなった主人→私)

    半年前に主人が亡くなりました。団信に入っていなかったのでマンションのローンを払っていかねばなりませんが、なんとか払って行けそうなので この際、金利の安い住宅ローンの借り換えを考えています。そこで、まず、何からやっていけば良いでしょうか? 住宅の名義は、主人と姑の連名です。 私の名義だけに変更したいとも思ってます。

  • 敷地内同居解消による金銭問題について

    義父の名義の土地に一戸建てを建てました。同じ敷地内には義理の両親も住んでいます。 この度、敷地内同居を解消することになりました。 残りのローンは返済し、義父の名義に換えて出て行くことにはしたのですが、やはり釈然としません。 周りの人たちからは、「お金をもらったら、後々色々と言われてややこしくなるから、何ももらう...

  • 住宅ローンの名義を貸している状態で

    3年前に当時付き合っていた方と中古ですが家を買うことになりました。 頭金100万を彼女が負担し、住宅ローンは私の名義で組みました。 購入後数ヶ月で仲違いをし私が家を出ました。 その時に司法書士に ・家に関するお金は彼女が責任を持って全て支払うこと ・ローンが完済した時は彼女へ土地建物の名義を変更すること ・住宅...

  • 建物の名義変更など。トラブル

    始めまして。宜しくお願い致します。今の家が建ててから32年たちます。土地は母親の名義で建物が長男の名義で両方共母親が、税金は払っています。長男が(23年前に)結婚して出ていってしまい。建物も母親の名義に書き換えたいので書き換えたいと相談したところ、23年前に家を、建てるときローン組んだときに他に建物の名義になってるから...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。