住宅街の中での飲食店は、何しても許されるのか

一般住宅街の中での飲食店経営について、教えてください。

今現在、一戸建ての家に20年近く住んでおります。
この家は、同じ時期に同じタイミングで我が家を入れ四軒が同時に建ちました。
(元々、一つの家が建っていた敷地に四軒が建つ形になっています。)
その内の一軒が飲食店をやっています。
それが我が家の裏の家です。

一階がお店で二階・三階が住居スペースらしいです。
この家の事について、教えてください。

家も出来、お店以外の3件の引っ越しも完了した頃、引っ越してきた当初は、お弁当屋と聞いていたお店が1週間もしないうちに、何の予告もなく突然、改装工事がが始まり中で飲食が出来る豚カツ屋に変わってしまいました。
それだけでも腑に落ちないのに、その頃から、迷惑行為が始まりました。

・今現在もそうですが、所かまわずバイクを止めたり・・・(人の自転車をどかしてまで、人の家の横に止めたいようです。)
・荷物を運ぶ台車をフェンスを越え、人の家の敷地内に入れて見たり・・・(何度か注意はしましたが、今は隣人宅との境目に入れてるのを何度か見てます。)
・倉庫が無いため、家の裏に雨除けの屋根を付けた所に、色んな物を置いてるのですが・・・
その雨除けの屋根の溝にいくつか穴があり、そこ雨水が流れ落ちるようにしてるようで、それを最近その穴にホースのようなものを付け出し、雨の日に我が家に雨水が流れるようにホースをこっちに向けて見たり・・・
・フェンスを越え、人の敷地内に入り自分家の物置の中を探す作業をしたり・・・
・我が家の壁に物が当たるように、ワザと物を投げたり・・・
・子供が食べたであろう、お菓子のゴミやジュース等の瓶を人の家の敷地内捨てさせたり・・・
とにかく酷いんです。

飲食店をやってる割には、外の片付けが出来なようで至る所に段ボールが置いてあったり、隣人宅との境目に山澄にしたり・・・
下手すれば、人の家の敷地内に発泡スチロールの箱やダンボ-ルを入れて来ることもあるんです。
しまいには、使用済みのネズミ捕りホイホイやゴキブリホイホイも外に出しっぱなしにしてるようで、夏場がゴキブリが汰雨量発生したり、ネズミが外を歩いてるのを目撃してる人も居るんです。

子供に対しての苦情は出てるようですが、こう言った件はどうするべき何でしょうか?
何も言わず、我慢すべき何でしょうか?
2016年04月17日 16時02分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>子供に対しての苦情は出てるようですが、こう言った件はどうするべき何でしょうか?
>何も言わず、我慢すべき何でしょうか?

まずは証拠の確保が重要です。
具体的な状況の分かる写真や動画を確保するよう努力されてください。

証拠が隠されましたら、交渉や訴訟などを検討されるといいでしょう。

個人での対応が難しいようなら、弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。

2016年04月18日 07時46分

この投稿は、2016年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家トラブル

    隣家からの度重なる苦情(相手方の思い込みや勘違いによるもの多数)や、ありもしない事(第三者に確認済)を言われたり、脅迫めいた発言により精神的に参っています。今後の付き合いも考えてどのように対処すればいいのでしょうか。 先日自宅を建替えたのですが、建替えをきっかけに仲良くしていた隣家からの苦情等がひどいです。 前も...

  • 隣人の嫌がらせ。農薬?

    最近家の隣の土地を買った隣人が私が二階のベランダで洗濯物を干していると自分が下にいる時に干すんじゃないと文句を言ってきます。隣との境は高い塀がなく、数十センチの鉄の柵です。隣人は境に沿って細長い畑を作り(残りはコンクリート駐車場)、旦那の方が私家のリビングの前で肥料を広げ毎日作業しています。向こうからこちらは丸見...

  • 賃貸マンション、上の階からの水漏れとアスベスト 引越しを請求できるか?

    3階建ビルの2階に住んでます。今日3階から突然水漏れがあり、クローゼットの中の洋服50着くらい濡れてしまいました。隣の部屋の壁からも水漏れして床中が水浸しになりました。ポタポタ滴れる水はおさまらず、3階では水漏れの原因はなく、水道屋さんが来て、クローゼットの中の壁と天井をはがして天井裏を見ましたが、配管は見えなく、も...

  • 隣家の排尿(匂い等)に困ってます。

    隣家(古い木造二階建て)の住民が二階から排尿を一階屋根伝えに流しているようで、窓を開けるとひどい異臭がします。 当家の1F駐車場には水溜りの様なシミも見受けられます。そこに排尿が流れ落ち溜まっているので有れば不快です。 住民は家の所有者ではないようで、大家さんにはたびたび異臭の件は伝えていますが一向に改善しません...

  • 下の階の住人からの騒音クレームについて

    下の階の住人からの騒音クレームで困っています。 築3年の5階建賃貸アパートの5階に住んでいます。先月から下の階の住人が頻繁に騒音クレームを言ってくるようになりました。その住人曰く、私たちの部屋の前の住人の時にも騒音がひどく、管理会社に立ち会わせて騒音レベルを測定し、アパートの建屋自体に問題があることを認めさせた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。