土地の所有権の侵害・営業妨害について

正確な時期がわからないのですが30年以上前に当方の所有する土地に隣の家が無断で井戸水の水道管を通して居たことが
昨日発覚しました(昔重機をいれてなんかしていたと話を聞いて確認をした所、業者がやったと言ってきた)
借用の書面などはまったくないらしく、勝手に数十年にわたって無断で使用し続けていたようです。
馬鹿にしているのでしょう、まだ使っているから当分使わせてくれと行ってきたのでキッパリ断り、すぐに排除するように伝えました。

業者がわかっているので正確な日時はかわるかと思いますが。
このような場合は現状復帰はもちろんできるでしょうが
無断で使用されていた期間の使用料や慰謝料など求めていくことは可能でしょうか?
また、なにか別の形で出来ることはあるでしょうか?

最近までは隣の家なので私有地(私道)を勝手に通られてもなにも言わなかったのですがもう近づいてほしくありません
こちらはポールなどを立てて立ち入り禁止の札でも下げ、それでも通るようなら何かしらの方法は取れるのでしょうか?

先日も隣の家で車の事故をおこしその車をお店の出入り口に置き(自走可能)営業時間の8割以上占有され営業ができなかった日もあります、これも我慢していたのですが無断使用がわかった時点で問い詰めるとあくまで被害者(事故では)だから、現場検証で動かせなかった・自走は出来なかった等自分の都合ばかりを並べ営業妨害したつもりは無い、謝罪もする必要が無いと言われ
このことについても被害額の請求をしたいと考えております(隣の家も商売をしており、出入り口を塞げばどういうことになるかわかっています)まして、隣の家なので移動する気になれば即座に移動も可能でしたが、故意に停車していたと思われます。

長々と書かせていただきましたがご回答よろしくお願いします。
2016年04月14日 12時14分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
無断で使用されていた期間の使用料や慰謝料など求めていくことは可能でしょうか?

「公共用地の取得に伴う損失補償基準」等に基づいた使用料相当損害金を請求することができるのではないか、と思います。

こちらはポールなどを立てて立ち入り禁止の札でも下げ、それでも通るようなら何かしらの方法は取れるのでしょうか?

不特定多数の人に利用させているものではなく、また、隣家の人がそこを通らなければ、公道に出られないというものでなければ、通行禁止にしても問題はないと思います。

2016年04月28日 10時12分

この投稿は、2016年04月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 営業妨害で困っています。

    営業妨害で困っています。自分の知識では限界があるのでたくさんのご回答お願いします。 店舗スペースを借りております。店舗の裏に家主さんが住んでおります。 その家主兄妹が今回の相手です。 まず1つめ。 ショーウインドウを見ているお客さんに向かって家主玄関から「そんなん見るんじゃねぇ!」や「さっさと帰れ!」と罵声をあ...

  • 雨漏りに対する損害賠償

    築25年になる家ですが、最近雨漏りが気になりました。 相談したところ構造に問題があるのではないかと言われました。 屋根を仕上げてから外壁を仕上げるはずですが、これが逆になってしまったため 屋根と外壁に隙間ができてしまい、横雨によって雨漏りが進んでしまっているのでは? ということでした。 何故に作業が逆になったかは...

  • 自分の所有する土地への無断駐車について

    現在知人に自分の持ち家を貸しているのですが、 クルマの駐車方法で悩んでいます。 状況ですが、家とは離れた場所に畑を持っています。 現在そこは別の知人に耕作するために貸している土地です。 そこの出入り口をふさぐような形で車を停められています。 時には畑内にも2台位で停めていることがあります。 家の借主の乗ってい...

  • 私有地への無断駐車に対する看板設置依頼について質問です

    私有地への無断駐車について質問させてください。 我が家は通り抜けができない道のどん詰まりに位置しています。 我が家の前には市所有の空き地があり、長年にわたり近所の方々が車を転回させたり、来客用で駐車したりと、近所のみんなと利用していました。(市からは「占有的に使用しない限り、駐車禁止にはしない」と口頭で許可を得...

  • 空き地の管理について

    自宅近くに所有者のわからない空き地があります。所有者がわからないことをいいことに、近所の住民が無断駐車を10数年継続し、雑草を勝手に刈り取ったり、子どもを遊ばせたり好き勝手に使用しています。また空き地にまたがるように路上駐車を行う車もあり、車の出入りがしにくくなったり大変迷惑しています。 また、目の前で違法行為が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。