内容証明で更新しない旨を伝えるには理由を書いた方がいいのか?

45年前から借地契約をしています。以前は期限なしでやっていましたが、5年前より期限を定めてやっております。

祖父の代にはトラブルもなく、やっていたのですが貸している方の代が変わり、頻度にトラブルが重なり…地主の私達も振り回されてしまいました。

その契約に関して、一年ちょっとで満了するのですが…地主とのトラブル、一年間空き家の状態で管理や老朽化しているので近隣の方の危険性や放火などの犯罪も考えられる。
また、私の家族の医療費や介護費用の捻出があり、収入も1ヶ月10万円の給料で毎月ギリギリの生活で先が見えない生活苦もあり、その土地を売却しなければ、安定した生活や十分な介護サービスを受けれない状態です。

相手側より解体する話(何度も確認し、最終決定の話し合いまで済み)もあり、こちらも一年間相手の横暴な態度などに我慢し、やってきたのですが…急に相手側より合意もしてない!お金も払いたくない!と話をひっくり返し、連絡も一切取れず…地代も供託をされているのか持っても来られません。

そんな事もあり、こちらも一年ちょっとの契約が残っているので、それまでは飲まず食わずの生活になるかもしれないですし、家族の介護の為仕事を辞めて見るしかないと覚悟をしています。




1年前に次回の契約を更新しない旨と伝えようと思っていますが、内容証明で送る場合、更新しない理由を書いた方がいいんでしょうか?
それとも相手が調停や訴訟などアクションを起こしたときにその理由を説明する形が良いのでしょうか?



また、地代は貰う権利があるのでそれも受け取る旨を書いて、相手が地代を持ってこなければ途中解約も出来るといわれました。契約には滞納の場合解除と書いています。
そんなことは出来るのでしょうか?
2016年03月28日 16時51分

みんなの回答

相談者
その書く内容としては考えているのは

①契約更新をしないと言うこと契約終了時に解体して土地の返還。

②地代の受け取りについて

③借りてる人が建物の一部を第三者に貸しているので、今までは関係ない地主が話し合いをさせられたので、今後一切第三者との話し合いを行わない。

③に関しては借りてる人と第三者もトラブルで口も聞かない状態で、借りてる人が建物に住んでいない空き家の為、こちらの地主が巻き込まれてしまったので…。

2016年03月28日 17時02分

池田 毅
池田 毅 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
>地代も供託をされているのか持っても来られません。

もし、供託されているのであれば、債権者であるあなたのほうに、供託所から通知が届くはずです。それがないのであれば、供託はしていないということになります。
供託もせず、地代も払っていないと言うことであれば、債務不履行で解除が出来る可能性があります。

2016年03月28日 17時16分

相談者
ありがとうございます。

供託をされていれば、地主側に通知が来るのですか?初めてお聞きしました。

地主には何の通知もないものと思っておりました。

2016年03月28日 17時20分

池田 毅
池田 毅 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
補足ですが、供託をオンライン申請した場合で、供託者(債務者、借地人)が供託通知を発送することにした場合は、借地人が送付しないということは、事実上ありえます。

2016年03月28日 17時31分

相談者
供託はわかりました。

更新しない旨を伝える理由について書くのか後なのかを教えて頂きたいです

2016年03月28日 18時33分

池田 毅
池田 毅 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
そもそも債務不履行であれば、解除ですから、更新という問題がでてきません。
債務不履行をしていないことを前提に、更新しないという申し入れをして良いかどうかということをご指摘申し上げているのです。

2016年03月29日 10時40分

この投稿は、2016年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 店舗の立ち退きについて

    初めまして、2013年から店舗を営んでいる者です。 今年の9月で契約が完了し再契約の予定でした。(定期借地での契約です) が、オーナー側から家賃の未払いがあるとの事で再契約はできないとの書面が届きました。 そんな筈は無いと、通帳と照らし合せてみたところ、未払いの家賃はなくオーナー側の間違いと判明し、 再契約をし...

  • 部屋の賃貸契約の作り直しということで契約書を送ったが、返送が無いが更新を断られるか

    15年前にアパートの賃貸契約をしました。当時は夫が契約当事者でしたが、今から6年前に死亡しました。死亡後知人が一人になったのだから家賃をまけてもらうように言ってみたらとの事で、駄目元でお願いしたところ次の年の更新後まけてくれました。その当時は大家さんではなく管理会社が貸主になっていたので出来た事だと思います。そ...

  • 中古マンションの売買契約の解除について

     先日、中古マンションの売買契約をしました。ところが、契約後、契約した部屋よりも6階下の共用部分(ほぼ真下の6階下の階段付近)からの飛び降り自殺が、6年前にあったことがわかりました。事実確認をしたところ、売り主も仲介業者も知らなかったとのことです。ネットで、幽霊をみた等という書き込みもあり、現に住んでいた訳なの...

  • 賃貸住宅更新時の大家の立ち合いについて

    賃貸住宅の更新の時期ですが、大家から 「設備点検の為、業者と一緒部屋を見せてほしい。時間は1時間から2時間程度。この立ち合いは必ず実施する」と一方的に言われて困っています。 家族もいるし、プライバシーを見せることには断固拒否したいのですが、 大家が譲ってくれません。 更新は今回で4回目であり、契約書には明記さ...

  • 賃貸契約について。)出てってもらうことは可能なんでしょうか?

    相続したので新しく契約書を作成したいと思っていたのですが、すでに10年以上前に契約年数が切れていて、今は相手が勝手に何年も先まで家賃金額が書いてある紙に家賃の支払い確認のハンコをおしているみたいです。そして、相手の方が自分たちの安全を守るのも義務だから、耐震補強工事をしてくれといわれました。工事をしないで、無条...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。