内容証明が届いたときの対処方法について

2年ほど前に住宅を購入し、引渡しも滞りなく済ませました。
ところが先日、追加の工事代を支払うように内容証明が届きました。
ちなみに、引渡し後から内容証明が届くまでの間に支払いを促すような連絡や書類は届いていません。
また、未払いを証明する書類もなく、全く覚えのない支払い内容が記載されていました。

返答の期日に関する記載がなく、支払いの意思の有無と支払い計画を答えるようにだけ記載がありました。

突然のことで戸惑っていますが、どのように対処すればよろしいでしょうか?
2016年03月24日 20時41分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
理論的には、工事追加代金の合意をしていないのであれば、追加代金を支払う義務はないのが原則です。

相手業者に追加工事代金の内訳、根拠資料の提示を求めた上で、提供された資料をもってお近くの弁護士に相談されるのがよいと思います。

2016年03月24日 20時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
突然のことで戸惑っていますが、どのように対処すればよろしいでしょうか?

まったく身に覚えがなく、請求に根拠もなければ、そのまま相手にしないということも考えられます。
あるいは、相手に請求の根拠を聞いてみてもよいと思います。

2016年03月25日 05時18分

相談者
先生方ご回答ありがとうございます。

補足になりますが、引渡し時に工事目的物引渡書を受け取っており
その書類には追加料金未払い等については一切明記されていません。

できれば相手方とは関わりたくないと考えております。
相手にせず放置しても問題ないのかそれとも何らかの対応は必要になるのでしょうか?

2016年03月25日 07時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手にせず放置しても問題ないのかそれとも何らかの対応は必要になるのでしょうか?

裁判をされたら対応されてもよいと思いますが,通知だけなら放置するという選択肢もあろうかと思います。
また,通知が来るかもしれませんが。

2016年03月25日 08時41分

この投稿は、2016年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 内容証明の対応。このような内容証明は無視していいのでしょうか?

    相手より慰謝料請求を求める内容証明が届きました。 しかしながら、支払い期限などは記載されておらず 速やかに支払うように 支払われない場合は法的手段に出ます とだけありました。 このような内容証明は無視していいのでしょうか? 脅しでしょうか?

  • 内容証明と支払い催促について

    お金の貸し借りで、内容証明を出そうと考えています。内容証明には分割でもいいとかいておきながら、同時に支払い催促を出すことは可能ですか?支払い催促をだし、二週間以上返事がなければ裁判に勝ったとおなじ効果があると聞きました。なので保険としてだしたいと考えています。

  • 内容証明

    内容証明が届きました・・・ 以前経営していた店を知人が買い取り その時に発生した多額の税金の支払いを知人に相談したところ 知人がいくら 私がいくらと 知人が分担支払いでと契約書のようなものを作って渡されました。 税金の支払い義務は私の方にあるのですが 知人の計らいで 分担支払い いう内容の書面で ご厚意にとても...

  • 支払督促とは?

    以前、内容証明のことで質問しました。その際に内容証明では強制力がないとのことですが支払督促とはどのようなもので、どうしたらよいのでしょうか?強制力順で並べると内容証明⇒支払督促⇒裁判という感じですか?

  • 連帯保証人になり、その為に現状復帰の代金を支払いを求められました、その支払い方法

    賃貸契約にあたり連帯保証人になりました。現状復帰の代金支払いを請求されました。内装工事一式とある請求書のみで明細書は有りませんでした。取り敢えず代金の一部を振り込み明細書を送って下さいと伝えた所プリンターが壊れているので少し待って下さいと返事が来て一週間が過ぎます。果たして請求書のみで残金を支払うのは?工事内容...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。