十年前の自治体へ寄附した土地の一部を返還させられるか

祖父の友人のはなしです。
十年前に市町村に寄付した土地を返してもらえるものなのでしょうか。
発端はわかりませんが、その方の土地を隔てるように、市町村が所有している里道(法定外公共用財産)が通っていたので、その方が所有している土地の外側を通るような形で付け替えたそうです。
その時は、その方の土地のうち、里道が途切れないように、この話の以前から分筆されていた土地を新たな里道として市町村に8平方メートル寄附し、その方の土地を割るように入っていた5平方メートル程どの里道の払い下げを受けたそうです。その時は、その方が頼んだ測量の会社と、提携している土地家屋調査士が手続きの準備をしたそうです。したがって、寄附と売買によって実質交換したようなのです(土地売買代金は寄附した土地分と相殺)。
しかし、今になって、3平方メートル分多く寄附していることに納得がいかない、と祖父に相談しているのです。その方は、隣人とうまくいっておらず、付け替えた道を家の敷地への入口として隣人が使っているのが面白くないようなのです。寄附した土地の面積と自分が買った土地の面積が同じではないとおかしい、付け替えた道には余剰面積分、自分の権利がある、出なければ寄附した土地を返せ、となったのです。また、最初から同じ面積じゃなければ寄附しなかった、頼んだ会社に騙された、市町村に騙されたなどと言いだしています。不動産関係の仕事に就きたいと思っていたのですが、かなり怖いです。10年前の寄附土地を返せなんて、無理だと思うのですが、後学のため無理かどうか、また何の法律でそうなるのか教えてください。
リハクシさん
2016年03月20日 13時35分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
10年前の売買と寄付を無効にすることはできません。すんでしまったことは、特別の法律違反がなければ無効にはなりません。面積が平等ではないということが理由のようですが、そんなことは当時からわかっていたはずです。無効の理由にはなりません。

2016年03月20日 14時44分

リハクシ さん (質問者)
早速の回答ありがとうございます。
回答のなかでありました、「10年前の売買と寄付を無効にすることはできません。すんでしまったことは、特別の法律違反がなければ無効にはなりません」とは、寄附した、売買した当時の意思がその目的に対してきちんとしていて、手続き上何ら問題なく、登記も済んでいるものに、面積の問題で無効とはならない、つまり寄附も売買も有効だから、という理解で良いでしょうか。
また、業者に騙されたという言葉が引っ掛かっていたのですが、市町村はそんなことをしないだろうし、自分で頼んだ業者に何かされた証拠もなしとなれば、・・・・・・。恥を偲べば、これらのことは民法とかに書かれているのでしょうか(まず、祖父に見せて説明してあげたいです)。よろしくお願いします。

2016年03月20日 17時20分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<寄附した、売買した当時の意思がその目的に対してきちんとしていて、手続き上何ら問題なく、登記も済んでいるものに、面積の問題で無効とはならない、つまり寄附も売買も有効だから、という理解で良いでしょうか。>
 もっと簡単なことです。一般論として現在の状態は基本的に有効であると考えられています。これに異を唱えるのであれば、無効である理由と証拠が必要というだけのことです。

<業者に騙されたという言葉が引っ掛かっていたのですが、市町村はそんなことをしないだろうし、自分で頼んだ業者に何かされた証拠もなしとなれば、・・・・・・。恥を偲べば、これらのことは民法とかに書かれているのでしょうか。>
 だまされたという理由であれば、詐欺による意思表示の取り消しという方法はあります(民法96条)。しかし、おっしゃっているような事情において詐欺があったとは考えられません。

2016年03月20日 20時51分

この投稿は、2016年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 取得時効

    15年前に建て売り住宅を購入しました、隣地の夫婦が亡くなり相続した息子が隣の家を更地にして売りに出すことになり、境界立ち会いをしたところ、私が15年間私の土地だと思い使ってた一部(1坪位)の土地の所有権で揉めました。因みに隣の息子は私が土地買った時は既に隣には住んでません。私が当時の売り主の不動産屋から渡された測量...

  • 個人が売主として土地を分譲するのは違法になりますか?

    気にいった土地が見つかり、購入を考えております。 欲しい地域の土地は、なかなかない上、広い土地ばかりです。 そこで、質問です。 1.土地が広すぎるため、3~4区画にわけて1区画を自分の居住用として、   残りは売却を考えています。個人のため不動産会社に仲介してもらおうと思うのですが、   これは反復継続に該...

  • 誰の土地か調べる方法はありますか?

    法務局で自宅の地図を取りました。地図は無いそうで線状の図でした。 私の自宅の裏は学校(市)の土地なんですが、どういう訳か図には他人の土地があるようです(法務局の話) なぜ市の土地に他人名義の土地があるのですかね? その土地が誰の土地なのか調べる事は出来ますか?

  • 時効取得可能かどうかについて。

    25年前宅地と農地を話し合いにより相続しました。 登記、相続税等の手続きは全て兄がやり、割り振りで それぞれ支払いをすませました。(宅地には父が他界 する3年前に家だけ私名義で家が立ってました。) 今年建て替と、ブロック塀を建てる為土地調査士さん に依頼し測量した所、25年間自分の土地だ思い使用 管理してきた土...

  • 土地を更地にすると一部の土地を市に寄付して道路を広げると言われました。

    私の土地を売却して欲しいと依頼が有ります。 但し土地の前の道路が市の道路で非常に狭いです。 この土地を更地にした場合一定の土地を市に寄付して道路を広げるそうです。 私の場合は市の道路に面した部分を75cmほど、だからその部分は無価値とのこと。 国の法律だそうですがこんな法律あるのですか? あるとしたらそれは売り主...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。