司法書士・土地家屋調査士の違法行為について

「司法書士は、お客様からご依頼を受けるにあたり、当事者の本人確認が義務付けられている」とのことですが「使いの者」という存在が介在した場合、登記代行は成立するのでしょうか。誰か存在すらわからぬ司法書士からいきなり所有権保存および全部事項証明書と題して請求書が届きました。尚。母が所有する土地に同居する娘の私が母が所有していた旧家を解体し新築を建てなおしました。住宅メーカーが我が家の意向も聞かず、一方的に選択した某土地家屋調査士事務所へ建築関係書類を手渡してしまったことが問題の始まりです。滅失登記についても解体工事の日時も間違っており「使いの者」と称する若い男性により高齢の母はわからぬまま「使いの者」が持参した「滅失登記」にかかわる委任状に押印。しかし家屋所有者の娘の私には委任状はありません。所有者保存登記など家屋にかかわる登記代行に委任状なく司法書士や土地家屋調査士は代行できるのでしょうか。司法書士・土地家屋調査士としての身分を国家資格者証や司法書士会の会員証などを提示し自ら身分を証明し、当方も運転免許証など本人確認のための身分証明書を提示。双方で本人と確認後、登記代行委任にかかわる契約締結。そして司法書士・土地家屋調査士なるものが登記代行するのではないでしょうか。土地については土地家屋調査士自ら滅失日を大幅に間違えていたのです。それを登記代行しようとしたため修正させるようお願いしたにもかかわらず、土地所有者である母に訂正印を押印させようとした「使いの者」。土地家屋調査士をつれてくるようにと指示したにもかかわらず、説明もなくオンライン登記。「登記してしまったからもう遅い」「今更、登記やり直しは無理」と土地家屋調査士の罵倒を受け驚愕。オンライン申請など知らされず代行するのであれば説明義務責任を果たすべき。土地家屋・司法書士かもわからぬ者へ資産である建築確認申請書など資産を奪われ、勝手に登記代行できるものなのかご教示いただければ幸いです。
きょうこさん
2015年12月22日 06時05分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
ありがとう
土地家屋・司法書士かもわからぬ者へ資産である建築確認申請書など資産を奪われ、勝手に登記代行できるものなのかご教示いただければ幸いです。

→ できません。

2015年12月30日 08時03分

きょうこ さん (質問者)
年末のお忙しいところお返事頂戴し御礼申し上げます。さらにお尋ねしてよろしいでしょうか。(1)司法書士会および都市家屋調査士会へご報告申し上げたところ、「クレーム文書を作成するように」と指示されただけでした。クレーム文書とは形式があるのでしょうか。(2)この問題については以下のポイントが国家資格者として遵守しなければならないものと思うのですが。いかがでしょうか。司法書士を例にとれば、倫理規定・司法書士法・会則など、さらに犯罪収益移転防止法を遵守すべく「①自身の身分証明のため司法書士会会員証(または資格者証)を提示。②本人確認(免許証またはパスポートなどで)③委任するか否かの意思を確認」。そして「④委任状の記載内容説明(受任者と委任者の両者氏名・捺印欄 必須)⑤登記代行の概略およびプロセス(支払まで)を説明するなど「説明責任義務」がある」かと考えます。国家資格者として業務遂行する立場におります当方は国民から要請があるたびに倫理規定どおり「資格者証」提示の上、相談の意思を確認とプロセスを踏まなけばれば解雇になります。

2015年12月31日 18時34分

きょうこ さん (質問者)
誤字ありお詫びいたします 「(1)司法書士会および「土地」家屋調査士会・・」の誤りでした。お詫びして訂正いたします。

2015年12月31日 18時37分

きょうこ さん (質問者)
質問(3)として 『直接、面談』ではないのでしょうか。公共交通機関で1時間程度の地域で営業していらっしゃる司法書士および土地家屋調査士(請求書を見ると、名字が同じですので兄弟の関係のようです。それでも不可能なら電話にて「補助者を行かせます」くらいの挨拶はないのでしょうか。質問(4)「補助者」の「補助者証」の提示が必要かと思うのですが、実際は提示しなくとも単に名刺だけで身分証明になるのでしょうか。名刺など誰でも容易に印刷できます。質問(5)請負費用は既に全額支払い完了済のため「建築関係書類」は資産であります。ハウスメーカーの手から当方の了解得ず、第3者の司法書士らへ渡っていることから登記代行のために勝手に使用。よって「了解をとらなかったことへの謝罪」及び「資産である建築関係書類を返却」した上で、「登記代行料を請求する」というプロセスが妥当かと思うのですが、いかがでしょうか。

2015年12月31日 18時57分

この投稿は、2015年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 登記事項証明書申請したいが地番が不明…

    【状況】 祖父の代からの土地問題を整理中です。 登記事項証明書の申請を、ネットで出来ることを知りました。 しかし、申請したいその土地の地番がわからず、先へ進めません。 その土地は離島にあり、家に届く固定資産税課税明細書には記載がなく(申告漏れ?)、登記済証も紛失しており、その土地の所在についてわかるのは父の「...

  • 士業らの面談なく委任登記できますか?

    土地および家屋所有者が母であり、この旧家を建て替え新家屋の所有者が、その子となる滅失登記・所有権保存登記について以下、①~⑨についてお尋ねします。 ①土地家屋調査士へ「建物滅失登記」を委任する場合、委任状には「認印」ではダメで「実印」が必要な理由は何か。同時に「印鑑証明書」を提示しなければならない理由は何か。 ②...

  • 所有権保存登記の委任等について

    土地および家屋所有者が母であり、この旧家を建て替え新家屋の所有者が、その子となる滅失登記・所有権保存登記について以下、①~⑨についてお尋ねします。 ①土地家屋調査士へ「建物滅失登記」を委任する場合、委任状には「認印」ではダメで「実印」が必要な理由は何か。同時に「印鑑証明書」を提示しなければならない理由は何か。 ②「...

  • 建物が未登記だが、不利にならないか?

    アパートの部屋の明け渡しで、調停をしています。必要な書類に登記簿謄本があり、取りにいくと土地のはありましたが、建物は未登記でした。裁判所の方は書類に未登記と書いてというだけで、不利になるような事はいいませんでした。まだ、調停まで20日以上あります。相手が出てこなければ、弁護士に頼んで裁判になりますが、その際も不利...

  • 土地合筆登記申請の添付について

    共有地の持ち分を変更する為に行政書士がくるのですが 権利書(登記済証・登記識別情報)、印鑑証明書、身分証明書を用意してくださいと言われました。 ネットで調べましたが よくわかりません土地合筆登記申請の手続きだと思います。 権利書は有無を確認するだけですか? 土地合筆登記申請に権利書、印鑑証明書を法務局に提出...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。