飲食店配管の修理は誰が?


雇われていた会社の社長から店舗を譲りうけるお話をいただき3年前から自営業になりました。
店舗はビルの中に入っている店舗で、ビル自体も社長の家族が管理していて賃貸契約をしていません。
最近になり我が家の店舗下に水漏れしていると言われビルの社長が業者に依頼して水漏れをの応急処置をしました。
数日後に請求され、納得いきません。
店舗の水も流せず営業に支障がでている状況です。
業者によると配管がラーメン屋をやる配管じゃないから配管を直さなきゃ修繕されないと。
配管を直すとなると営業も出来ないですし費用もかかります。
そこで質問です。

1、配管修理や応急処置費用はビルを所有している社長がやらなければならないんじゃないですか?

本当に困っています、、
よろしくお願い致します。
さやたんさん
2015年12月15日 09時30分

みんなの回答

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
ありがとう
賃貸契約は結んでいないというのは賃料を支払っていないということですね。そうすると貴方が店舗を使用しているのは使用貸借という契約関係になります。使用貸借では、貸主は借り主が使用することを妨げない義務を負いますが、賃貸人と違って修繕義務を負いません。従って、「通常の必要費」は借主が負い、通常の必要費以外の費用については貸主に償還請求をするということになります。従って、今回の配管修理や応急処置費用を貸主が当然に負うわけではなく、まずは貴方が費用支出をした上で貸主に償還請求をすることになります。

2015年12月15日 10時23分

さやたん さん (質問者)
賃貸契約書はいただいていないのですが家賃と共益費を払っています。
書面などはないですが家賃などは払っています。
賃貸契約書と共益費の明細を以前に欲しいと言ったのですが出してくれず、
都合の悪い事は全部押し付けられてる感じです。
どのように対処したらいいですか?
主人が自営業をする前から水漏れがあり毎回、応急処置をしていたそうです。
他の店舗でも雨漏りなどありビル自体もかなり老朽化が進んでいます。

2015年12月15日 10時32分

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
ありがとう
賃貸借契約であれば、今回の修繕費用は全て貸主が負担しなければなりません。負担しないのであれば家賃の支払いをストップすることです。

2015年12月15日 11時16分

さやたん さん (質問者)
ありがとうございます。
気持ちがラクになりました。
これからどうしていいか悩んでいたので、、
しつこく質問すみません。
家賃の支払いをしなくても訴えられたりしないですか?

2015年12月15日 11時32分

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
店舗はラーメン店を営むためだけに借りているのであれば、今回の修理をしない限り水道が使用できず営業できないわけですから、賃借人として借りている意味がありません。逆に言えば、賃貸人として店舗として使用できる状態にしていないことになり債務不履行となりますから、対価としての賃料の支払いを拒むことができます。

2015年12月15日 11時37分

この投稿は、2015年12月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 水漏れで損害賠償?

    ?私は無料の廃品回収をしています。ビル2階のテナントだったのですが、その場所の片付けをする業者からエアコン引取りを依頼されました(契約書無し・料金無し) ?ビルの2階でエアコンの冷媒管を外したら水道管に接触し水漏れしました。(水道管を触るような作業は一切していません) ?水道管(塩ビ管)の繋ぎ目にボンドで固定をしてい...

  • 内装業者ですが建築工事を強要されています。

    内装業者です 契約外の 建築工事を強要され 困っています 店舗内装業を営んでおります 店舗内装工事を納め 引き渡して4ヶ月程 店舗の床点検口から 水があふれ出てました 原因は 弊社の配管した店内では 一切漏水はなく 地下室内の排水管が切断されていて 地下室内一杯になり あふれて漏水したようです。 地下室は ...

  • 事務所として賃貸している物件天井内への配管工事

    雑居ビルの3階給排水設備に変更する際、2階天井に新規で配管工事をする必要があり、口頭で説明をしていましたが、工事が迫って準備をすすめると急に工事を許可できないとのこととなりました。 理由は設備が汚れるとのこと、連絡用に設置されている事務所で机と棚と電話FAXぐらいで、人はいない状況。 この建物の給水配管が古く錆が発...

  • 食洗機設置時の漏水につきまして

    よろしくお願いします。先日ビルトイン式の食洗機を購入した業者が取付にきたのですが、工事の最中、まず給水栓からの分岐排管を行う際に、作業員から事前説明があって作業いただきました。この間、当方は水道を使用しませんでした。 また、その後、システムキッチンの天板を持ち上げた際、シンク下のシンクの排水排管を緩めていたよ...

  • 仕事上でのミスで弁償。労働問題

    自営業で防水屋をしてます。元請け会社から仕事をもらい、新築時の仕事ではお客様が住む前に漏水を起こしてしまいました。もう一個の現場では、人が住んでるいる所で室外機のカバーを破損及び室外機のガスを漏らしてしまいました。漏水した現場は施工最中に設備屋が配管パイプを触った為に漏水したと思われます。室外機を壊した現場では...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。