1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 建物の取り壊し費用について。

公開日:

建物の取り壊し費用について。

2015年12月03日
ベストアンサー
元々、義理父の土地に家を建て、主人の両親、私の家族で住んでいたのですが、主人が亡くなった後、義理の両親との関係がうまくいかず、子供達を連れて家を出てしまいました。

ずっと音信不通だったのですが、その間に土地を生前贈与という形で主人の弟に名義が変えられてました。その後も、主人の両親が私たちの建てた家に住み、私たちが固定資産税も支払っておりました。

主人の両親が亡くなり、その家に住む人はいなくなったようですが、主人の弟が先日亡くなった直後に弟の嫁から建物を壊し原状回復をするようにと連絡がきました。

私たちとしては、建物の権利を放棄し、先方の費用で取り壊して頂くには問題ないと考えておりますが、取り壊し費用もこちらが負担する必要があるのでしょうか。今までのこともあり、納得がいきません。
アドバイスを頂けると幸甚です
相談者(405772)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
無償で利用してきたということでしたら、使用貸借ですし、使用貸借には建物買取請求権は認められません。そうすると原状回復義務のみが残ります。
ただ、回復する義務があるのは、使用貸借で借りていた人です。あなたは、結局最後は住んでいなかったようですし、住んでいた人の地位も相続していないのではないでしょうか。
そうであれば義務はありません。

2015年12月04日 08時26分

相談者(405772)
岡田さま、

ご回答ありがとうございました。
とても参考になりました!!
心より感謝申し上げます。

2015年12月05日 21時02分

弁護士A
ありがとう
 建物は、亡くなったご主人が所有していたのですね。
 あなたの文章では、ご主人の遺産分割について触れられておらず、現在、どなたが建物を所有されているかが不明ですが、ご主人の相続人であるあなた又はお子さんが建物を所有していると思われます。
 建物に住んでいようといまいと、実際に建物を所有していれば、あなたは、所有権に基づく妨害排除請求を受ける立場にあり、原則として、建物を収去する義務があります。
 ぬか喜びでお気の毒ですが、最初の回答は、この点を見過ごしているものと思われます。
 あなたとしては、建物の収去を免れるためには、使用貸借契約の継続を主張する以外にないものと思われますが、簡単に通る主張ではないので、弁護士に実際に相談し、背景事情などを話して判断してもらうことをお勧めします。

2015年12月06日 22時20分

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 建物名義人の孫が父名義の土地を、孫が土地と建物を売ると言い出して困っています。父は賛成しません

    土地の名義は父です。 建物は家主が亡くなり、孫の名義です。 今は父と母だけがその土地の建物に住んでいます。 しかし、孫が父の了承も得ていないのに、家と父名義の土地も一緒に売ろうと考えて父に話しています。 もちろん父はその土地を手放す気はありません。 今、父と母が住んでいる土地(父名義)と建物(孫名義)が...

  • 土地と名義が違う建物についての取り壊し

    私の実家は、ひとつの土地に家が二棟、2階建ての蔵があり、全て祖父名義でした。 祖父が亡くなり、相続の取り決めは叔父が全て行っており、土地の一部を私に相続させてくれましたが、なぜか、その土地に建っている建物だけは叔父の名義にしたようなのです。 現状は、私名義の土地に叔父名義の住居と蔵があり、住居には私の母が住んで...

  • 二世帯住宅のローン返済について

    二世帯住宅ローンについて 主人の両親と二世帯住宅を建てました。 土地は義父名義、住宅ローンは主人名義です。(義父はローン審査が通らなかったため、主人名義で全額組みました) 義父が贅沢に建てようとした為、返済金額の事も考えコストを下げるようにお願いしたのですが、半額は義父が返済すると断言したのでそのまま義父の思...

  • 母の居住権?占有権?について

    今母は兄の家に住んでいますが、この家は兄が建てる時に母から建築費用の3分の一を贈与してもらい建てました。最近兄が亡くなり、孫たちがこの家を売ろうとしているようです。兄は家を建てる時に母から贈与を受ける代わりに、将来は母と同居するとのことでバリアフリーの家にしました。去年の夏頃から母、兄、兄の長男(20歳)で住んでい...

  • 父の土地に弟が建物をたてている

    父は現在任意後見の被後見人です。父名義の土地に弟が父の土地に債権をつけて、住居を立てて、住んでいます。父に対しての弟の放置がひどいので、弟に出て行ってほしいと思っています。父は現在後見人である自分の自宅で介護していて、住んでいません。居住権などあると思いますが、債権付の土地を生前に自分と妹で購入し、相続争いが起...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。