被害者が人身事故の届出をしたのに警察があとから勝手に物件事故に変更して良いのでしょうか

2点、質問させていただきたく思います。


3週間ほど前に追突事故を起こされてしまい、現在通院中です。

当初は物損事故扱いでしたが、事故当日から痛みがあり整形外科を受診したところ、事故による怪我(頸椎捻挫と腰椎捻挫)と診断されました。

後日警察に行って診断書を提出し、人身事故扱いでお願いしました。

その後警察からは一切連絡がなかったのですが、さきほど電話がありました。

「先日相手の保険会社から連絡があった。物件事故扱いでも治療費の保証はきちんとしてくれるというから、提出してもらった診断書は相手の保険会社に渡した。後は保険会社と話をして。」

とのことです。

警察からも相手の保険会社からも何にも聞いていなかったので驚いてしまいました。

届出をした本人(私)に何の連絡もなく、勝手にそのように決まってしまったようです。

1点目の質問です。

人身事故と物件事故では大きく違うと思いますが、『物件事故として正式に処理されてしまうのでしょうか。』


電話の話の最後の方で、今もどこか治療に通っているのか聞かれたので整形外科に通っていると言うと、半分笑ったような口調で「え、通っているんですか」と言われました。

泣きそうになりました。

警察とはこういうものなのでしょうか。

2点目の質問です。

調べところ警察本部監察課というところが「警察活動等に対する苦情、意見、要望等」を聞いてくれるようです。

『今回の勝手な変更に関してここに相談しても何も変わりませんでしょうか(無駄でしょうか)。』


つい先日も相手の保険会社から、治療費は一ヵ月で打ち切るつもりだと一方的に言われたばかりです。

事故原因が自分にもあったならまだしも、治療以外のところで精神的に辛いことが続き参ってしまいそうです。

後遺障害慰謝料が認められない場合、弁護士費用(報酬)を自己負担しなければならないかもしれないので、弁護士の先生に依頼すべきか悩んでいます。

何卒よろしくお願いします。

ベッチャさん
2015年10月19日 19時08分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
人身事故と物件事故では大きく違うと思いますが、『物件事故として正式に処理されてしまうのでしょうか。』

 勝手にこのような処理をされるのは問題です。どうしてもというなら、人身事故に変えて貰えます。しかし、警察もいうように、物件(物損)事故としていても、保険を使って治療費、休業補償、慰謝料などの請求ができますので、被害者にそれほど実害はないとはいえます。ただ、物件事故だと加害者が処罰されないので、被害者に協力的でなくなる可能性があります。

電話の話の最後の方で、今もどこか治療に通っているのか聞かれたので整形外科に通っていると言うと、半分笑ったような口調で「え、通っているんですか」と言われました。
泣きそうになりました。
警察とはこういうものなのでしょうか。

 長期間通院をするような事故ではないと思ったのでしょう。

調べところ警察本部監察課というところが「警察活動等に対する苦情、意見、要望等」を聞いてくれるようです。
『今回の勝手な変更に関してここに相談しても何も変わりませんでしょうか(無駄でしょうか)。』

 苦情を言って下さい。直接当該警察官に言ってもよいでしょう(言いにくいなら弁護士に依頼する方法もあります)。

つい先日も相手の保険会社から、治療費は一ヵ月で打ち切るつもりだと一方的に言われたばかりです。

 極めて問題があります。

事故原因が自分にもあったならまだしも、治療以外のところで精神的に辛いことが続き参ってしまいそうです。
後遺障害慰謝料が認められない場合、弁護士費用(報酬)を自己負担しなければならないかもしれないので、弁護士の先生に依頼すべきか悩んでいます。

 弁護士に相談依頼すべきでしょう。

2015年10月20日 07時03分

ベッチャ さん (質問者)

西田先生、お忙しい中お答えいただきましてありがとうございます。


診断書を持って警察へ行った際に、以下のような理由を挙げて人身事故にしてほしいと伝えました。

1.事故発生時にこちらの怪我の有無を確認することもなく、いきなり修理代を出すと言われたこと。
2.事故発生時に警察への通報を何度も促したのに拒否したこと。
3.事故を起こしたことをすぐに保険会社に連絡しなかったこと。(翌日午後にこちらから相手に電話したらやっと連絡した)

診断書を受け取った警察官も「人身事故として扱う」と仰り、その場で調書のようなものを書いていました。

警察から電話を受けた際には気が動転してしまい確認できなかったのですが、診断書は検察へ送られたものだと思っていたのですが、相手の保険会社に原本を渡したということは検察にも届いていないのでしょうか。

診断書を提出した本人に何の連絡もなく、警察官が人身事故を物件事故に変更することは一般的なのでしょうか。

2015年10月20日 08時05分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
警察から電話を受けた際には気が動転してしまい確認できなかったのですが、診断書は検察へ送られたものだと思っていたのですが、相手の保険会社に原本を渡したということは検察にも届いていないのでしょうか。

 そのように考えられます。

診断書を提出した本人に何の連絡もなく、警察官が人身事故を物件事故に変更することは一般的なのでしょうか。

 一般的ではないでしょう。

2015年10月20日 19時24分

ベッチャ さん (質問者)

西田先生、お忙しい中お答えいただきましてありがとうございます。


「人身事故としての処理をお願いして受理されたのにも関わらず、無断で物損事故として処理をされてしまった」ことに対して警察本部監察課に苦情申立をしたいと思いますが、申し立てた場合、今からでも人身事故扱いにしてもらえるのでしょうか。

また、申し立てる際には私からよりも弁護士の方にお願いした方が有効なのでしょうか。

2015年10月20日 22時01分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
「人身事故としての処理をお願いして受理されたのにも関わらず、無断で物損事故として処理をされてしまった」ことに対して警察本部監察課に苦情申立をしたいと思いますが、申し立てた場合、今からでも人身事故扱いにしてもらえるのでしょうか。

 その可能性があります。

また、申し立てる際には私からよりも弁護士の方にお願いした方が有効なのでしょうか。

 その方が効果が得やすいでしょう。

2015年10月21日 07時44分

ベッチャ さん (質問者)
弁護士の方に相談してみたいと思います。

西田先生、ご多忙中にもかかわらずご丁寧なご指導をいただき、ありがとうございました。

2015年10月21日 08時06分

この投稿は、2015年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,359名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で頚椎捻挫…治療費打切りや後遺障害が非該当だった場合の対処法

交通事故で頚椎捻挫と診断された場合に、まだ治療中であるにもかかわらず、保険会社から治療費を打ち切ると言われる場合があります。また、後遺障害等...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故で怪我人が出たのに人身事故にしなくても良いのでしょうか

    昨日の昼頃、仕事で車を運転していました。 交差点で信号待ちのため停車していたら、後ろから追突されてしまいました。 相手の方と警察署まで行って書類などの手続きをしてもらい、いったん、物件交通事故扱いとなりました。 私は仕事に戻りましたが、後から首から背中の痛みと頭痛があり、仕事帰りに整形外科を受診しました。...

  • 人身事故なのに被害者に無断で勝手に物損事故扱いにされたことに対する抗議の仕方について

    追突事故に遭ってしまい、事故の2日後に警察署に診断書を提出しました。 「人身事故として対応する。後日、実況見分を行うから連絡する。」 と言われ帰宅しました。 その後2週間以上経過してから警察から連絡がきました。 「先日相手の保険会社から連絡があった。物件事故扱いでも治療費の保証はきちんとしてくれるというか...

  • 傷害事件での被害を事件として取り扱って欲しく欲しくないのですが。

    先日、傷害事件の被害者となりました。 交際相手からのマンションでの暴力と言う事で、叫び声などで、他の方からの通報により警察に保護され、私はそのまま病院に連れて行かれました。 その後警察の取り調べがあり、お付き合いしてた事もあり、やり過ぎとは思いますが、私にも暴力までいかせた原因もあったので事件にはしたくないと言...

  • 傷害事件について。担当の刑事?

    通勤バスで隣の席に座った中年男性と口論になった末、駅で降りたところを顔面と腹部を計4発殴られたため、近くにいた駅員に協力してもらいその相手を連れて交番に行き、そのまま付近の警察署で事情聴取受けました。 担当の刑事?の方に、自分は一方的に殴られたので被害届を出したいと伝えましたが、相手も「自分も肘で小突かれた」...

  • 交通事故で質問です。これは、脅迫と同じでは無いでしょうか?

    ある公営会館を歩いてましたら、暴走族とは言えないまでも、悪ガキが運転する車に、正面からぶつけられました。柔道していた事がございますので、手で受け止め受け身を取りましたが、手が(腕から肩がねんざに打撲、首等もなりました。骨は折れてませんが2か月経っても痛いのですが、先生の指示で毎日通院してます。警察への診断書は、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。