住宅の切り離しについて

はじめまして、カリモクと申します。

この度、四軒一棟の30年過ぎになる家が切り離しの問題になっており悩んでおります。

構造的には一階鉄筋構造で二三階部分は木造の三階建ての4戸1の長屋状態の建物です。
我が家はその端に位置し、反対側二軒部分を取り壊して更地にする予定らしいです。

急な話で、相手側の不動産屋が着々と準備を始めておりますが、まだ具体的な説明も無いまま、そのうちに同意書を用意するからお願いしますとの話をされています。

隣家と我が家は四軒一棟の古い建物なので半分になると耐震的な問題から工事は危険だと感じています。

このケースだと、耐震性、中立の建築士による切り離し後の安全が確認できるまでは同意書にはサインはしないつもりですが、一方的に相手側の建築士が説明後取り壊しを進める事は出来ませんよね?

また、これからトラブルになったときには保全申請などをして工事を始めさせないようにする事もした方が宜しいでしょうか?

捕捉
登記が重要なのだろうと取り寄せております。
詳しくはわからないのですが、土地は個々の家の所有です。
カリモクさん
2015年10月13日 12時45分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
このケースだと、耐震性、中立の建築士による切り離し後の安全が確認できるまでは同意書にはサインはしないつもりですが、一方的に相手側の建築士が説明後取り壊しを進める事は出来ませんよね?

→ できませんね。

また、これからトラブルになったときには保全申請などをして工事を始めさせないようにする事もした方が宜しいでしょうか?

→ その方が良いと思います。

2015年10月13日 16時27分

カリモク さん (質問者)
早速のご返答有難うございます。

本日業者から説明があり登記上、こちらの同意が無くても切り離せる、しかし了解して貰った上で穏便に工事をしたいから説明してから同意書に判を頂きたいと言うお話でした。

法務局で建物図面、地積測量図、全部事項証明書などの登記書類を全戸分とりました。
そこにはそれぞれの書類に表題部(一棟の建物の表示)に建物全体全戸分の面積などが書かれて、その下に(専有部分の表示)にそれぞれの床面積が書かれているものでした。

この建物は本当に登記上は同意無しで出きるのでしょうか?相手業者から全く反対説明なので困惑しております。
もし同意無しで切れない建物ならば徹底して抵抗しようと思っています


ちなみに柱や壁は隣合わせの二件で共有している、それぞれに一本づつは無いとの業者の話でした。

2015年10月13日 19時27分

この投稿は、2015年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 我家の建築期間中の建築業者の触法及び迷惑行為における、施工主の責任について

    旗竿の狭小地に、外構を含め家を新築しました。 引越し後、しばらくして隣家から手紙が来ました。建築業者が横柄で、無断での隣地利用や、隣人との約束の反古を繰り返すため、心身ともに健康被害を含めて損害を被ったと。 今春、我家建築のための足場が組まれた時も事前に隣家の承諾もなく、設置時の破損箇所の説明にきただけ。お陰で...

  • 隣接地の建物の構造についての受任限度(窓の位置、形状、排気の問題)

    境界線から70センチの距離に建築中の二階建て木造住宅には一階に5箇所、二階に2箇所の窓が設置されていますが、その窓はすべて私達の家の窓と同じ位置、同じ高さで配置されています。一階の5箇所の窓のうち2箇所は風呂場の横開き窓と台所の縦開き窓で、排気や湿気が出ますが、私達の一階の寝室の窓のほぼ斜め正面、寝室の窓のひさ...

  • 賃貸物件の状況変化について

    2階建て賃貸物件の2階に住んでいるのですが、 他の居住者は左右2軒で1つの共用階段を使用していますが 当方は角部屋であるため、建物の構造上、当方の部屋へ上がる階段は 当方しか使用しておりません。   住み始めた頃は何ら問題無かったのですが、 最近、敷地内の今まで駐車場として使用していたスペースを切り崩し、 一...

  • 違法建築工場は移転可能でしょうか?

    現在、隣接する金属加工工場の騒音、異臭、土壌汚染、ゴミの廃棄による嫌がらせに悩まされております。 状況 家-一戸建てに40年以上前から祖父母が居住、3年前私達が同居 *騒音時は耳栓、異臭もするため窓は開けられず、ストレスから通院 *テレビや話し声も聞き取りにくい 工場-20年ほど前に建築、用途地域に反する違法建築 *...

  • 建築差し止め・日照権の損害賠償

    我が家の南側隣地に4階建てのマンションが建設されることになりました。事前に何の説明もなく、建築業者に申し立てをしましたが、建築基準法に違反しておらず、建築確認はおりていると言い、何の進展もなく、直接建築主に計画変更の文書を送りました。しかし、代理人の弁護士から計画通り建築着工する旨通知がきました。また、仮処分の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。